Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме "Перпендикулярность прямой и плоскости"»
Тема урока.Свойства перпендикулярных прямой и плоскости.
Цель урока. Создать условия для формулировки и доказательства теоремы о свойствах перпендикулярности прямой и плоскости. Способствовать закреплению на блоке заданий применения теоремы. Развивать навык решения задач по геометрии, используя изученные теоремы, аксиомы, определения. Вырабатывать умение « расчленять» задачу на части, выделять « скелет» задачи. Развивать умение выделять в формулировки теоремы исходные данные и то, что требуется доказать. Развивать умение составлять план доказательства теоремы. Воспитывать культуру математического мышления по средством решения задач и доказательства теорем.
Тип урока: урок изучение нового материала.
Ход урока.
1. Оргмомент
2. Личностно- ориентированный контроль
3. Актуализация и мотивация нового материала.
4. Изучение нового материала.
5. Первичное закрепление.
6. Решение задач по изученной теме.
7. Обобщающее закрепление.
8. Домашнее задание.
9. Рефлексия.
В течении урока каждый учащийся по карточке самоконтроля выставляет свои оценки за каждый этап урока и своё отношение к данному этапу работы
Карточка самоконтроля
Вид работы
Оценка за данный вид работы
Доволен ли я своей работой на данном этапе
Проверка знаний.
Работа в группе.
Самостоятельная работа.
Устная работа в течении урока
Решение задач по новой теме
Обобщающее закрепление
ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
2. Личностно- ориентированный контроль
« Тихий опрос» 4 человека отвечают устно на вопросы, задаваемыекомпьютером. Запись ответов производит компьютер.
Вопросы, задаваемые учащимся.
Какие прямые называются перпендикулярными?
Какие плоскости называются перпендикулярными?
Назовите признак перпендикулярности прямых.
Дайте определение перпендикулярности прямой и плоскости.
Назовите признак перпендикулярности прямой и плоскости.
Работа по карточкам 4 человека отвечают на вопросы теста письменно.
Самостоятельное решение задачи №7 группой из 3 человек
Задача. Докажите, что через точку, не лежащую в данной плоскости, нельзя провести более одной прямой, перпендикулярной плоскости.
Дано.
А Точка А є плоскости α;
в в/ Точка А є прямой в
Доказать
в┴ α
В В/ в – единственная.
План доказательства.
1) Предположите противное: через точку А проходит 2 прямые ┴ α.
2)Определите величину углов между прямыми в и ВВ/ ; в/ и ВВ/
3) Сделайте вывод о существовании треугольника АВВ/
4) Сделайте вывод.
Самостоятельное доказательство теоремы о параллельности перпендикулярных плоскости прямых группой из 3 человек.
ТЕОРЕМА Две прямые, перпендикулярные одной и той же плоскости, параллельны.
а Дано.
а ┴ α, в┴ α.
в С Доказать: а | | в
в/
В В/ Вопросы к теореме.
1) Почему в/ ┴ плоскости α ?
α
2) Почему через точку С нельзя
провести 2 прямые ┴ плоскости α?
3. Актуализация и мотивация нового материала.
Перед вами макет утверждения теоремы. Попробуйте объяснить, какой признак интерпретирован.
Как можно иначе посмотреть на данные прямые а и в?
Каждая из них …..плоскости α .
а в
┐ ┐
α
Учащиеся из третьей группы рассказывают решение задачи №7. Учащиеся задают вопросы по решению.
4. Изучение нового материала.
Учащиеся из четвёртой группы рассказывают ученикам доказательство теоремы. Учащиеся задают вопросы по доказательству теоремы.
5. Первичное закрепление.
рис 1 М Верно ли утверждение, что прямая DС
перпендикулярна плоскости DАМ ? Почему?
Верно ли утверждение, Что АВСD- квадрат?
А D
В С
6. Решение задач по изученной теме.
Задача 1.
Если плоскость и не лежащая в ней прямая перпендикулярны одной и той же прямой, то они параллельны.
Дано:
в┴ά, в┴а
Док-ть: а//ά
План док-ва.
Провести через а и в плоскость β, пересекающую плоскость α по
Определить величину углов между прямыми а и в ; в и с.
Допустить, что а и с пересекаются в точке К, исследовать ∆ АКВ.
Сделать вывод о взаимном расположении прямой а и плоскости á.
Решить задачу и записать её в тетрадь.
7 Обобщающее закрепление.
Учитель: Возьмите две ручки и продемонстрируйте мне:
Параллельные прямые.
Скрещивающиеся прямые.
Пересекающиеся прямые.
Прямая параллельная плоскости.
Прямые перпендикулярные.
Прямая перпендикулярная плоскости.
Св-ва перпендикулярных прямой и плоскости (объяснить).
7) Рефлексия .
Оцените свою работу на уроке ,все ли вам удалось .Для этого выставите баллы по 100 бальной шкале и оставьте эти листочки на парте для дальнейшего обсуждения удачных и неудачных моментов вашей работы на уроке( в индивидуальном режиме после занятий)
Подведение итогов урока. Выставление оценок ,анализ работы учеников