МУНИЦИНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6»
ТЕМА:
РАЗНЫЕ ЗАДАЧИ НА ПРОЦЕНТЫ
Если вы хотите научиться
плавать, то смело входите в
воду, а если хотите научиться
решать задачи, то решайте их.
(Д.Пойа)
Выполнила:
учитель математики
первой квалификационной
категории Шабалина С.В.
г. Нягань
2012 г
Тема урока: «Разные задачи на проценты».
Тип урока: комбинированный.
Цели и задачи:
Повторить действия с десятичными дробями; нахождение процента величины и величины по ее проценту; переход от % к десятичным дробям и от дробей к %;
Проверить знания и умения учащихся по решению задач на проценты;
Расширить и углубить знания учащихся о процентах;
Рассмотреть решение задач повышенного уровня сложности;
В течение урока развивать у ребят вычислительные навыки и навыки решения задач на проценты; чувство товарищества и сотрудничества.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
а) Заполнить «солнышко»:
б) Закончить фразу:
1) Чтобы найти, какую часть одно число составляет от другого, нужно…
2)Чтобы перейти от процентов к десятичной дроби, нужно…
3) Чтобы перейти от десятичной дроби к процентам, нужно…
4)0,64 студентов института - это …%
5) 25% студентов института – это … часть.
III. Актуализация знаний.
Игра «Эстафета»
Правила: начинаем решать с первого задания, ответ которого является номером следующего задания, и т,д. Ответ последнего задания служит ключом.
2% от 150
10% от 33
20 % от 30
5% от 40
8% от 50
25% от 20
Ключ: 3,3
Найдите 1% числа, если
а) 3% его равны 18
б) 10% его равны 45
в) 40% его равны 32
IV.Проверочная работа (карточки у каждого ученика).
1 вариант
1. Весной в плавательном бассейне занималось 220 детей. Летом их число увеличилось на 65%.Сколько детей занималось плаванием летом?
2. Применяя интенсивную технологию, бригада изготовила сверх плана 250 деталей, перевыполнив тем самым план на 5 %. Сколько всего деталей изготовила бригада?
2 вариант
1. На распродаже костюм стоил 1600 рублей. К концу распродажи его цена снизилась на 35%. Какова новая цена костюма?
2. Из пшеницы получается 80% муки. Сколько смололи пшеницы, если получили 2,4 т муки?
V. Формирование умений и навыков.
1. Решить задачу (разобрать решение и записать на доске):
В первую неделю бригадой было выполнено 30% месячной нормы, во вторую неделю- 80% остатка, а в третью неделю - нового остатка. Сколько процентов месячной нормы осталось выполнить бригаде в четвертую неделю?
1) 100-30=70% осталось выполнить после 1 нед.
2) 70*0,8=56% нормы выполнили во 2 нед.
3)70-56=14% нормы осталось после 2 нед.
4) *14=9% выполнили в 3 нед.
5) 14-9=4% нормы осталось выполнить в 4 нед.
Ответ: 4%.
2. Решить задачу самостоятельно:
Ученик в первый день прочитал 20% всех книги, во второй день-60% остатка, а в третий - оставшуюся часть. Известно, что в третий день он прочитал на 24 страницы меньше, чем во второй. Сколько страниц в книге
(Ответ: 150 страниц)
VI. Итоги урока.
- Как найти % от величины?
- Как найти величину по ее %?
- Как найти % от некоторого количества процентов?
V. Домашнее задание.
№ 630, № 638, дорешать 2 задачу.
62