Конспект урока по математике. 1 класс. Знакомство с числом и цифрой 3 (система Л.В. Занкова)
Конспект урока по математике. 1 класс. Знакомство с числом и цифрой 3 (система Л.В. Занкова)
Данный конспект урока составлен с учетом системно-деятельностного подхода, соответствует ФГОС. На уроке используется парная форма работы, что способствует развитию коммуникативных универсальных учебных действий. Учитывая психологические особенности детей в 1 классе, используется игровая форма работы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике. 1 класс. Знакомство с числом и цифрой 3 (система Л.В. Занкова) »
Цели:
1.Педагогическая: создание условий для изучения числа 3 и установления взаимосвязи между действиями сложения и вычитания, для знакомства с понятием «числовой отрезок», для формирования интереса и организации освоения учащимися парной работы; развивать мыслительные операции, речь, творческие способности;
2.Ученическая: в результате освоения данной темы ученик овладеет умением давать характеристику количеству предметов, различать геометрические фигуры соотносить цифру с числом предметов; узнают место числе 3 в натуральном ряду чисел и их состав, научатся складывать и вычитать в пределах 3, используя числовой отрезок.
Оборудование: карточка с цифрой 3, линейка, треугольник, картинка светофора, проектор, интерактивная доска, компьютер, наборы для групповой работы.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок-
Начинаем наш урок.
Ребята, на доске записана пословица.
«Чтобы научиться трудолюбию – надо три года, чтобы научиться лени – только три дня». Как вы это понимаете? (ответы детей) Пусть эта пословица станет девизом сегодняшнего нашего урока.
- А теперь настроимся на работу и произнесём волшебную фразу: «Я хочу много знать!»
В любом деле необходимо соблюдать определённые правила. Как мы должны работать на уроке?
-Не выкрикиваем!
-Не перебиваем друг друга!
-Мы слышим друг друга!
-Учимся работать сообща!
2. Математическая разминка.
А сейчас в порядок приведём свой ум. Итак, математическая разминка.
- Какое число идёт первым при счёте? (число один)
- Какое число следует при счёте за ним?
- Назови соседей числа 5.
- Назови последующее число.
- Как получить последующее число, насколько оно будет больше?
- Назови число предыдущее.
- Как получить предыдущее число, насколько оно будет меньше?
- Какое число стоит между 7 и 8? 3 и 5?
- Дан отрезок чисел: крайнее число слева? а справа?
- Назови числа от 1до 5, от 3 до 7, от 5 до 1, от 10 до 1.
3. Счёт предметов.
1)У меня есть братик Миша
И сестрёночка Ириша
Сосчитайте-ка быстрей
Сколько же в семье детей?
2)По тропинке заяц шёл,
подосиновик нашёл.
Походил вокруг осин
И нашёл ещё один.
Сколько грибов нашёл зайчик?
3)У бабушки Даши был внучок Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько внучат у бабушки Даши?
4)Я да ты, да мы с тобой. Сколько нас?
4. Открытие новых знаний.
Послушайте и отгадайте.
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня.
Да и как его не знать?
Мы отлично понимаем
Всё, что хочет нам сказать.(светофор)
- Сколько глаз у светофора?
Какого цвета глаза у светофора?
Что показывает красный цвет? жёлтый? зелёный? (Вспомнить правила ПДД)
-Покажите, сколько глаз у светофора (счётные палочки)
(Вспомнить правила ПДД)
-Как вы думаете, какая тема нашего урока? (познакомимся с числом и цифрой 3)
-Что же мы должны узнать сегодня на уроке? (сколько оно предметов обозначает, найти его место в числовом ряду, сравнить его с другими числами, научиться писать цифру 3)
-Кто родился 3 числа? у кого квартира №3.
Слайд 1
-Что общего у этих трёх рисунков?
-Нарисуй в тетради ещё один подходящий рисунок.
-Число три обозначают цифрой 3.
-Где место числа 3 в числовом ряду? Какие числа его соседи?
-Так эту цифру печатают (показ), а так пишут.
-Посмотрите на цифру 3 и послушайте, как её описал поэт С.Маршак:
А вот это – посмотри,
Выступает цифра три.
Тройка третий из значков-
Состоит из двух крючков.
Состоит из верхнего и нижнего полуовалов. Начинают писать цифру немного выше центра клетки. Верхний полуовал доводят почти до центра клетки и, не отрывая ручки от бумаги, пишут нижний полуовал. Нижний полуовал немного больше верхнего. (Слайд)
- Работая в паре, положите три палочки разными способами.
-Как получить число 3? А как ещё? Составьте равенство (2+1,1+2,1+1+1)
(Составление примеров на доске)
7.Работа с учебником с.47 №103
-Сколько на рисунке пешеходов? Запишите их число.
-Сколько велосипедистов едут направо? Нарисуйте столько же кругов зелёных. А направо? Добавьте столько же жёлтых кругов. Запишите общее количество велосипедистов. Запишите равенство.
-Сколько машин едет направо? Нариуйте столько же красных кругов.
-Сколько машин едет налево? Зачеркни столько же красных кругов.
-Сколько красных кругов осталось? Запишите.
-Сравните количество машин и велосипедистов. Запишите равенство или неравенство.
-Запишите число этажей в домах с красными крышами слева направо.(3,1,4,3,4,2,5)
8.Закрепление учебного материала.
- Выложите у себя на парте из палочек треугольник. Сколько взяли палочек?
- А почему у этой фигуры такое название? ( 3 угла, 3 вершины, 3 стороны).
Слайд
-Сколько геометрических фигур?
8. Подведение итогов.
- Какое количество предметов мы обозначим цифрой три?
- Как получить число три?
9. Итоговая рефлексия.
-Кто был сегодня палочкой-выручалочкой?
- Что больше всего запомнилось на уроке?
- О чём бы вы рассказали своим родителям?
-Кто справился со всеми заданиями и доволен своей работой, покажите красную карточку. Молодцы. теперь я поняла, что многие научились практически применять полученные знания.
-Спасибо всем за урок. Детям - за работу, гостям - за терпение.