Конспект урока "Меры времени. Год." 5 класс школа VIII вида
Конспект урока "Меры времени. Год." 5 класс школа VIII вида
На данном уроке учащиеся повторяют меры времени, учатся составлять таблицу мер времени. Воспитывается бережное отношение ко времени. На уроке разгадываются загадки по теме мер времени. Даётся описание таких мер времени как век, год, месяц, сутки, час, секунда. Развиваются вычислительные навыки и логическое мышление.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Меры времени. Год." 5 класс школа VIII вида »
Меры времени. Год.
Цели:
- Углубить знания детей о времени. Помочь учащимся составить таблицу мер времени. Воспитывать бережное отношение ко времени.
- Совершенствовать вычислительные навыки, способствовать развитию логического мышления.
- Воспитывать аккуратность.
1. Организационный момент.
- Ребята, в каком году вы закончили вторую четверть?
- А в каком году началась третья четверть?
2. Постановка цели урока.
- Отгадав загадку, вы назовёте тему нашего урока.
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит,
Не догонишь его.
Вчера было,
Сегодня есть
И завтра будет (Время.)
- Что вам вспоминается при слове «время»?
- Отгадайте загадки и ответьте на вопрос: почему именно эти загадки прозвучали?
Ежегодно приходит к нам в гости:
Один седой, другой молодой
Третий скачет,
А четвёртый плачет. (Времена года.)
Этот год живёт всех дольше!
И часов и дней в нём больше.
Все мы ждём его прихода
Ровно раз в четыре года. (Високосный год.)
На первую ступеньку
Встал парень молодой,
К двенадцатой ступеньке
Пришёл старик седой. (Год.)
Братьев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний –
Появляется передний. (Дни недели.)
Друг за дружкой чередой
Мирно ходят брат с сестрой.
Братец будит весь народ,
А сестра, наоборот, -
Спать немедленно зовёт. (День и ночь.)
- Почему прозвучали эти загадки? (Они относятся к теме «Время».)
3. Актуализация знаний
- Как можно назвать одним словом день и ночь? (Сутки.)
- Как вы понимаете смысл пословицы: день и ночь – сутки прочь?
- Сколько месяцев в году? Перечислите их.
- Перечислите времена года. Дни недели.
- Прочитайте запись на доске:
3м; 12дм; 35т; 16ц; 80кг; 19ч; 40мин.
- Как мы называем эти числа? (Именованные числа.)
- А ещё как мы их можем назвать? (Величины.)
- В чём заключается их особенность? (Их можно измерить.)
- Единицы измерения каких величин здесь можете назвать? (Длины, площади, массы, времени.)
- А разве время является величиной? (Да, время можно измерить и результат записать в виде числа с единицей измерения.)
- А какие единицы измерения времени вы знаете? (День, час, минута, секунда, неделя, месяц, год, век.)
4. Работа по теме урока.
Сейчас мы с вами построим таблицу времени.
1 век 1 год 1 месяц 1 сутки 1 час 1 мин 1с
Век. В истории человека принято выделять каменный век, железный век и др. Так называют какой-то исторический период, эпоху. Нынешнюю эпоху, например, называют «космический век». Но век как единица измерения времени – это 100 лет. Например, ХХ век начался с 1 января 1901 г. И длился по 31 декабря 2000 г.
Сутки. Середину тёмной части суток называют «полночь», а середину светлой части – «полдень». Счёт суток начинается с полуночи.
Секунда. Земля вокруг Солнца пролетает за одну секунду 30км!
5. Физкультминутка
6. Работа с учебником
№559-№562 – устно
№564 – выполнить коллективно
7. Повторение пройденного.
Примеры №368
8. Подведение итогов урока
- Какие сведения для вас содержит таблица мер времени?