Конспект урока математики в 7 классе специальной коррекционной школе VIII вида по теме: Вычитание чисел, полученных при измерении
Конспект урока математики в 7 классе специальной коррекционной школе VIII вида по теме: Вычитание чисел, полученных при измерении
Тема урока: Вычитание чисел, полученных при измерении.
Тип урока: урок открытие нового знания.
Форма урока: урок-игра (детям была предложена настольная игра «Футбол»).
При подготовке к уроку были подобраны задания в соответствии с программными требованиями к ЗУНам 7 класса СКОУ VIII вида. Также учитывался годовой план школы: на своем уроке использую элементы ИКТ, индивидуальный подход к учащемуся.
На уроке были поставлены следующие цели:
Коррекционно-образовательные:
- Совершенствовать приемы вычитания чисел, полученных при измерении через составление алгоритма действий.
Большинство учащихся приняли участие в составлении алгоритма действий, осмыслили его и применяли в дальнейшем при решении примеров.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать умение выделять существенные признаки через соотношение крупных и мелких мер.
Дети вначале урока вспомнили существенные признаки соотношения крупных мер и мелких мер, применяли данные знания при выполнении заданий.
- Воспитывать коммуникативные учебные универсальные действия через работу в парах, группах.
Во время работы в парах и группах учащиеся выполняли все правила работы в парах и группах.
- профилактика нарушения осанки через режим смены динамических поз и физминутки «Разминка футболиста».
Дети свободно чувствовали себя во время урока, выходили к доске, сделали физминутку.
Я считаю, что все цели были достигнуты.
Дети составили алгоритм своих действий.
На уроке были применены методы и приемы мотивации и стимулирования:
- эмоциональные (поощрения (футбольные мячи);
- создание проблемной ситуации;
- волевые (формирование ответственного отношения к учению, познавательные затруднения);
- социальные (сопереживание и помощь друг другу), заинтересованность результатами коллективной работы (пары, группы)).
Здоровьесбережение на уроке осуществлялось по следующим направлениям:
- выбор оптимального темпа проведения урока;
- обеспечение индивидуального подхода (неуравновешенность, психологические особенности учеников);
- оптимальное количество видов учебной деятельности (4);
- чередование разных видов преподавания: словесный, наглядный, самостоятельная работа;
- применение ТСО в соответствии с гигиеническими нормами;
- использование воспитательного компонента для формирования представлений, касающихся сохранения здоровья (задача о лыжниках);
- наличие, продолжительность и содержание физминуток в соответствии с тематикой урока.
ИКТ на уроке были использованы рационально: доска не была перегружена наглядностью, дети переводили взгляд с экрана на доску и обратно.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 7 классе специальной коррекционной школе VIII вида по теме: Вычитание чисел, полученных при измерении »
Конспект урока математики в 7 классе специальной коррекционной школе VIII вида
Автор: Пономарева Елена Анатольевна, учитель I категории (математика)
Тема: Вычитание чисел, полученных при измерении
Цели урока:
Коррекционно-образовательные:
- Совершенствовать приемы вычитания чисел, полученных при измерении через составление алгоритма действий.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать умение выделять существенные признаки через соотношение крупных и мелких мер.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать коммуникативные учебные универсальные действия через работу в парах, группах.
Здоровье-сберегающая:
- профилактика нарушения осанки через режим смены динамических поз и физминутки «Разминка фктболиста».
Оборудование: тетрадь, карточки с заданиями, 6 (цветных) шляп мышления Эдварда Де Боно, проектор, ворота, мячи.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
- Проверьте готовность к уроку.
- Готовясь к сегодняшнему уроку, я узнала, что 10 декабря – Всемирный день футбола.
- Являетесь ли вы поклонниками этой игры?
- Значит, сегодня я предлагаю вам сыграть в «математический футбол».
- Предлагаю провести отборочный матч и выбрать две лучшие команды для участия в финале.
- У нас будет три команды. Роль противника буду играть я.
- Как вы думаете, что необходимо вам для победы?
Факторы успешной команды:
Взаимовыручка
Взаимопонимание
Трудолюбие
Дисциплинированность
Честность
- Не забывайте, что вы команда.
- Каждая команда должна как можно больше забить мячей в ворота, но для этого необходимо правильно выполнить все мои задания. (Слайд 2)
- Как вы думаете, прежде чем футболисты встретятся на поле с противником что они должны сделать? /разминку/
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
- Проведем небольшую разминку.
- Выполните задание в паре «Будь внимателен».
- В полоске из букв, спрятались математические понятия. Найдите и выделите их.
дленмвккилометртыдшмиллиметрчюдфкун
впрнзмспометруыаэщйкцентнеружитажбну
нсантиметрвдогшграммтьрпавкуьтыннасву
- Какие еще единицы измерения вы знаете?
/- Если вы справились с заданием, забейте гол в ворота противника/
- Индивидуальное задание (каждому ученику раздается одна карточка).
1т = …ц
1дм =…см
1 ц =…кг
1р.=…к.
1 кг =…г
1 т =…кг
1м =…дм
1 м=…см
1 дм =…мм
1 км =…м
1 м =…мм
1 см = … мм
- Впишите известную вам меру так, чтобы равенство было верное.
- Распределите ваши карточки в три группы:
10
100
1 000
- Обоснуйте свой выбор.
Вывод: в каждой крупной мере содержится 10, 100, 1000 мелких мер.
/- Если вы справились с заданием, прикрепите футбольный мяч к воротам/
- Решите задачу:
Длина футбольного поля в Лужниках (Москва) 105 м, а ширина – 68 м. На сколько ширина футбольного поля меньше длины?
- Назовите ответ задачи.
III. Постановка учебной задачи
- С помощью какого действия вы решили задачу?
- С какими числами вы работали во время разминки?
- Исходя из сказанного, попробуйте самостоятельно сформулировать тему урока.
Вывод: тема урока «Вычитание чисел, полученных при измерении»
- Что необходимо сделать футболистам после разминки и перед игрой?
- Конечно же, обсудить тактику игры с тренером, составить алгоритм игры.
- Сейчас мы постараемся тоже выработать тактику дальнейшей вашей работы.
IV. Построение проекта выхода из затруднения (работа в группах)
(каждой группе дается по одному примеру, дети решают пример в группе и после решения примера один представитель от группы дает объяснение у доски)
- Перед вами лежат листочки с математическими выражениями
42 м 61 см – 16 м 47 см =
42 м – 16 м 47 см =
42 м 3 см – 17 м 54 см =
- Можете ли вы без труда найти значение каждого выражения?
(Выслушиваются мнения детей)
- Попробуйте найти значение выражений, а затем объяснить решение у доски.
42 м 61 см – 16 м 47 см = 26 м 14 см
42 м – 16 м 47 см = 25 м 53 см
42 м 3 см – 17 м 54 см = 24 м 49 см
- Что необходимо сделать, чтобы решить пример?
/Выстраивается алгоритм действий:
1. Пример записываем столбиком так, чтобы крупные меры были под крупными, мелкие под мелкими.
2. Вспоминаем, сколько мелких мер содержится в одной крупной мере и дописываем нули по необходимости./
/ Если вы справились с заданием, отметьте это забитым голом/
V. Первичное закрепление (работа в парах) – 1 тайм
- После выбора тактики игры начинается 1-ый тайм.
- Выполните следующее задание.
82 м 51 см – 26 м 95 см =
34 м – 17 м 7 см =
42 м – 63 см =
82 ц – 27 ц 32 кг =
- Проверим выполнения задания, записав ответы на доске /по цепочке каждый член команды записывает ответ у доски/.
82 м 51 см – 26 м 95 см = 55 м 56 см
34 м – 17 м 7 см = 16 м 93 см
42 м – 63 см = 41 м 37 см
82 ц – 27 ц 32 кг = 54 ц 68 кг
/- Если вы справились с заданием, прикрепите футбольный мяч к воротам/
ФИЗМИНУТКА.
- Между таймами у футболистов перерыв.
- Я предлагаю сделать небольшую разминку.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону - 2 тайм