Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 1 класс»
Урок математики в 1 классе по программе Школа России
Тема: Решение задач.
Цель: знать понятие "задача", части задачи,
уметь выделять части задачи, решать задачи, добавляя недостающие данные
Задачи:
создание условий для работы над понятием «задача», «части задачи»;
развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять части, дополнять недостающие данные и решать задачи;
воспитание интереса к предмету,
Ход урока: I. Орг. момент.
II. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Я рада, что вы собрались здесь, друзья.
И думаю, встретились мы не зря.
Мы будем учиться сегодня решать,
Исследовать, сравнивать и рассуждать, Секрет математики вновь открывать.
III. Актуализация знаний. Устный счёт.
Для того чтобы узнать тему урока, я предлагаю решить примеры. Ответы расположить в порядке возрастания.
3+4=(А) 2-2=(З)
2+3=(А) 6-5=(А)
7-1=(Ч) 3+0=(Д)
IV. Работа по теме урока.
Является ли эта тема для вас новой?
Что мы уже знаете про задачу? (что такое задача, имеет составные части)
Что умеем? (различать части задачи, отличать задачу от незадачи, придумывать и решать задачи изученных видов)
знаем
умеем
План на урок
что такое задача
составные части
отличать математические тексты от задачи
различать части задачи
решать задачи изученных видов
дополнять условие задачи, ставить к задаче вопрос, решать полученные задачи
2. Актуализация опорных знаний:
- Ребята, а что такое задача? Как вы понимаете это слово?
(ЗАДАЧА – это математический рассказ, в котором есть вопросительное предложение (вопрос)
Из каких частей состоит задача?
1. Работа в паре (одна работает у доски):
Расставьте по порядку части задачи, соедините стрелкой название и часть:
Вопрос
Мама помыла 5 тарелок. Маша дала ей еще две испачканные тарелки.
Решение
Сколько тарелок надо помыть маме
Условие
7 тарелок
Ответ
5+2=7
Раз мы так хорошо умеем выделять части задачи, давайте попробуем среди текстов найти задачи.
2 . Работа в паре. Найди задачу:
1 . На горке каталось мальчиков и девочек. Сколько всего детей каталось на горке ?
2. На ветку рябины прилетело 6 снегирей, а потом еще 3.
3. На ладонь упали 4 снежинки, потом еще 2. Сколько снежинок упало на ладонь?
4. В саду росло 5 яблонь и 3 груши. Стояли две теплицы с огурцами. Сколько фруктовых деревьев росло в саду?
Дети называют задачу, её части и устно ее решают.
(Сильным ученикам предложить дополнить предложения до задач)
-А можно ли остальные тексты превратить в задачи? Что для этого надо?
Вывод: математический текст с недостающими или лишними данными можно преобразовать в задачу.
V. Физкультминутка.
VI. Работа по теме урока. Закрепление.
Работа по учебнику. стр. 28 № 3, 4.
- Прочитаем первую задачу. Какой рисунок подходит к этой задаче?
- Какое главное слово вы видите в вопросе этой задачи? Сколько всего
- Каким действием она решается? Сложением
(Один ученик идёт к доске решать самостоятельно, а остальные в тетрадях)
1) 7 + 3 = 10 (к.)
Ответ: 10 конфет.
- Прочитаем вторую задачу. Какой рисунок подходит к этой задаче?
- Где лежали кубики? О чём говорят слова «из них»?
(5 из 8 лежат на столе, а остальные в коробке)
- Каким действием решается задача? Вычитанием
(Сильный ученик идёт решать у доски)
1) 8 – 5 = 3 (к.)
Ответ: 3 кубика.
VII. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности. Давайте вернемся к нашей таблице, которую мы составили в начале урока и посмотрим какие планы мы ставили сегодня на урок.
Я предлагаю вам сейчас заполнить лист рефлексии, для этого вам понадобятся три карандаша: зеленый - я все понял и могу объяснить другому, синий - есть небольшие затруднения, красный - есть затруднения.
1. Я знаю, что такое задача
2. Я умею выделять её составные части
3. Я умею отличать задачу от не задачи
4. Я могу добавить недостающие данные или убрать лишние, чтобы получилась задача
5. Я умею решать задачи, изученных видов
У вас на столе лежат смайлики. Дорисуйте смайлику улыбку, которая соответствует вашему настроению. Вложите в тетрадь.