Урок математики в коррекционной школе VIII вида на тему: "« Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы»
Урок математики в коррекционной школе VIII вида на тему: "« Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы»
Тема урока: « Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы»
Цель урока: Закрепление у учащихся умения выполнять сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы. Формирование навыка использования полученных знаний в новых условиях.
Задачи урока:
• Образовательная: закрепление умения складывать и вычитать числа полученные при измерении одной, двумя мерами массы.
•Коррекционная: коррекция произвольного внимания, развитие пространственных представлений, развитие процессов анализа, сравнения, обобщения.
•Воспитательная: воспитание самостоятельности, самоконтроля, умения планировать свою деятельность, бережного отношения к природе.
•Соблюдение здоровьесберегающего режима на уроке.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики в коррекционной школе VIII вида на тему: "« Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы» »
Подготовка к проведению урока
Подготовка карточек с дифференцированными заданиями.
Изготовление таблиц для сравнения массы животных, для превращения мер массы из мелких в более крупные.
Подбор картинок с изображением животных.
Подготовка изображения краткого условия для составления задачи.
Подбор примеров из учебника на повторение изученного материала.
Конспект урока математики8класс.
Тема урока: « Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы»
Цель урока: Закрепление у учащихся умения выполнять сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы. Формирование навыка использования полученных знаний в новых условиях.
Задачи урока:
Образовательная : закрепление умения складывать и вычитать числа полученные при измерении одной, двумя мерами массы.
Коррекционная : коррекция произвольного внимания, развитие пространственных представлений, развитие процессов анализа, сравнения, обобщения.
Воспитательная : воспитание самостоятельности, самоконтроля, умения планировать свою деятельность, бережного отношения к природе.
Соблюдение здоровьесберегающего режима на уроке.
План урока:
Организационный момент
Устный счет
Постановка темы и задач предстоящего урока
Закрепление и повторение изученных знаний
1)Выполнение дифференцированных заданий по карточкам.
6. Рассмотрите таблицу и фотографии, ответьте на вопросы:
- Какое животное самое тяжелое?
- На сколько тигр тяжелее льва?
- На сколько пума легче бурого медведя?
- Сколько весят тигр и лев вместе?
Название животного
Масса
Бурый медведь
700 кг
Тигр
270 кг
Лев
230 кг
Пума
140 кг
Белый медведь
1т
7 .Найди «лишнее» слово:
- линейка, весы, карандаш, часы;
- один, семь, четыре, двенадцать;
- килограмм, метр, грамм, тонна.
IV . Постановка темы и задач предстоящего урока.
Килограмм, грамм, тонна – как это можно назвать обобщающим понятием? Сегодня мы вспомним сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы.
V . Закрепление и повторение изученных знаний
Дифференцированные задания по карточкам (решение примеров на сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы, перевод из мелких мер в более крупные)
Заполнение таблицы* по результатам выполнения заданий по карточкам:
Физминутка
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз и впереди – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
А потом к плечам прижать – это пять,
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
Название животного
масса
бегемот
4000 кг
зубр
масса*
1000 кг
(4 т)
дельфин
африканский слон
400 кг
(1 т)
7000 кг
(4 ц)
лось
(7 т)
500 кг
(5 ц)
Почему во втором и третьем столбике разные цифры, не смотря на то, что они относятся к одному и тому же животному?
Составление задачи по краткой записи
(беседа об охране животных)
– решение примеров у доски с объяснением (порядок действий)
2075
4055 – 6225 : 3 = 1980
927
(8003 – 7076) : 3 = 309
1080
7001 – 9720 : 9 = 5921
603
(7201 – 6598) : 9 = 67
Карточки с ответами примеров расставить в порядке убывания.
Геометрический материал.
Построить углы 45;90;140 градусов
VI . Итог урока, оценка работы учащихся.
VII . Домашнее задание .
Тигр 270 кг
Бурый медведь 700 кг
Название животного
Бурый медведь
Масса
Тигр
700 кг
270 кг
Лев
Пума
230 кг
Белый медведь
140 кг
1т
Лев 230 кг
Пума 140 кг
Белый медведь 1 т
Карточка №3
Реши примеры:
8ц 25 кг + 1ц 19 кг =
2ц 12 кг – 9 кг =
Ответь на вопрос:
Дельфин весит 400 кг. Сколько весит дельфин в центнерах?
Карточка №1
Реши примеры:
7ц 15 кг + 3 ц =
9т 42 кг – 13 кг =
Ответь на вопрос:
Бегемот весит 4000 кг. Сколько весит бегемот в тоннах?
Карточка№2
Реши примеры:
3т 55 кг – 27кг =
7т 27кг + 35 кг =
Ответь на вопрос:
Зубр весит 1000 кг. Сколько весит зубр в тоннах?
Карточка №5
Реши примеры:
3ц 46кг – 28 кг =
6т 11 кг + 2т 53 кг =
Ответь на вопрос:
Лось весит 500 кг. Сколько весит лось в центнерах?
Карточка №4
Реши примеры:
6т 11кг + 2т 53 кг =
9т 42 кг – 5т =
Ответь на вопрос:
Африканский слон весит 7000 кг. Сколько весит слон в тоннах?
Название животного
масса
бегемот
масса*
4000 кг
зубр
1000 кг
дельфин
4 т
1 т
400 кг
африканский слон
7000 кг
4 ц
лось
7 т
500 кг
5 ц
Почему во втором и третьем столбике разные цифры, не смотря на то, что они относятся к одному и тому же животному?