Презентация к уроку математики по теме "Решение задач"расчитана на учащихся 3-х классов. Данная презентация помогает педагогу сделать урок ярче и интереснее. Благодаря этому у обучающихся усиливается зрительное восприятие материала.  Презентация содержит теоретический материал и практические задачи по теме урока.
 
    
    
    
    
            
                                    Просмотр содержимого документа
                                                    
                    «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ 2013 УРОК — копия»
                            
            
                                                             
 
 
 
  Тема : Решение задач
 
 
 Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний
 Тип урока: «Закрепление изученных знаний»
 Задачи урока.   
 Предметные:
 – актуализировать умения решать задачи, изученных видов
 - совершенствовать умение определять пути и способы решения задач, ставить вопрос к простой и составной задаче.
 -совершенствовать навык счета табличного и вне табличного умножения и деления.
 - совершенствовать навык самоконтроля, взаимопроверки и самостоятельной работы учащихся.
 – развитие внимания и логического мышления.
 -совершенствовать санитарно-гигиенические навыки. 
 Метапредметные:
 • познавательные: формировать умения решать задачи, изученных видов, определять пути и способы решения задач;
 • коммуникативные: развивать умение сотрудничать с одноклассниками для успешной работы в группе с целью решения поставленных учебных задач; формулировать собственную позицию и мнение;
 • регулятивные: обучать умению самим формулировать тему урока, цели и задачи; планировать свои действия;
 • личностные: учить пониманию смысла учебной деятельности и ответственности за конечный результат; формировать положительную учебную мотивацию; стимулировать готовность слушать собеседника и вести диалог; учитывать разные мнения и приходить к общему решению в рамках совместной деятельности; учить адекватно оценивать свою деятельность.
 
 
 Методы обучения: продуктивный
 Формы организации познавательной деятельности учащихся:
 -индивидуальная , фронтальная
 Средства обучения:
 • компьютерная презентация;
 • рабочие листы;
 • конверты с индивидуальными заданиями для групп;
 • карточки с тестами;
 • оценочные листы.
 ПК
 
 
  Планируемые результаты:
 Предметные: ученик получит возможность научиться решать составные задачи
 Метапредметные:
 • познавательные: ученик получит возможность учиться выполнять учебное задание в соответствии с целью; развивать умение строить грамотные речевые высказывания;
 • коммуникативные: ученик получит возможность учиться сотрудничать с одноклассниками для успешной работы в группе с целью решения поставленных задач; формулировать собственную позицию и мнение при работе в группе; формулировать умение задавать вопросы и грамотно на них отвечать;
 • регулятивные: ученик получит возможность учиться формулировать тему урока, цели и задачи; планировать свои действия ;
 • личностные: ученик получит возможность учиться понимать смысл учебной деятельности и ответственности за конечный результат; формировать положительную учебную мотивацию; учить адекватно оценивать свою деятельность.
 
 
 
 
 
 
 
 
  Технологическая карта занятия
 
 
       |   Этап урока   |    Деятельность учителя   |    Деятельность учащихся   |    УУД   |  
  |   1. Мотивирование к учебной деятельности.  (Организационный момент) 1мин.       |     Настрой на работу .   Включение в деловой ритм:   
     Весёлый прозвенел звонок, Мы начинаем наш урок.  - Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры и здоровы. Я надеюсь, что мы с вами проведём этот урок с пользой для всех нас.       |    Подготовка класса к работе.        Приветствие учителя и гостей.       |    Личностные: самоопределение;  Регулятивные: целеполагание;  Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками   |  
  |   2. Самоопределение к деятельности.      Постановка учебной задачи   |    Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации    Звучит музыка П.И. Чайковского “Октябрь”  Слайд 1. Улетели птицы  В тёплые края,  Листьями укрылась На зиму земля.  - Сегодня на уроке мы заглянем в лес. Нас приглашает… Отгадайте: кто?  Чтобы сосны, липы, ели Не болели, зеленели, Чтобы новые леса Поднимались в небеса, Их под звон и гомон птичий Охраняет друг… (лесничий).  Слайд 2.  - Много дел у лесничего. Он следит за порядком в лесу. Лесничий приглашает вас в лес и просит в конце урока ответить на вопросы.  1. Почему мы с лесом дружим, Для чего он людям нужен?  2. Помогает ли математика в изучении природы?  - Наблюдая за природой, мы будем вести записи в дневниках наблюдений (тетрадях). Проверьте посадку и запишите число, классная работа.       |               |    Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками  Познавательные: логические-анализ объектов с целью выделения признаков      Регулятивные: целеполагание;  Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков         |  
  |   3. Построение проекта выхода из затруднения              Физминутка для ног                   |    Организация учащихся на исследование проблемной ситуации  - Чтобы войти нам в “Храм природы”, надо помнить о правилах поведения в лесу, открыть замочки на воротах, а ключами от них будут ваши правильные ответы.  Учитель показывает на пример у замочка, дети абаком показывают правильный ответ. Замочек переворачивается обратной стороной, и на нём появляется значок об охране природы.  20 : 5 Х 4 = 36; 4 Х 6 : 8=3; 28 : 7 Х 5 = 20; 8 Х (90-86) = 32.  - Прежде чем мы отправимся в лес, нужно проверить, насколько вы готовы к путешествию. Для всех объявляется тест-контроль. На партах у вас карточки-тесты. Вам необходимо находить правильные ответы и выписывать их в тетрадь в строчку через запятую.  Дети выполняют тест в тетрадях.  Проверка числовым веером  - Каждому числу соответствует определённая буква. Расставьте числа в порядке возрастания, и вы узнаете, над какой темой урока мы будем работать.       |     Тренируют устные вычислительные навыки.      Рассуждают при формулировке общепринятых правил охраны природы.           Ответы записывают в тетрадь,  через клеточку.    В заключении при проверке работают с числовым веером.  Формулируют тему урока.   |    Регулятивные: планирование , прогнозирование;  Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;  Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации   |  
  |   4.Самостоятельная работа в группах и парах с взаимопроверкой по эталону.              Физминутка для глаз   |    Организация деятельности по применению новых знаний      -повторить правила работы в группах( на парте)  -Дифференцированная работа по группам. (Каждая группа получает конверт с задачами и карточкой для проверки.) Самостоятельное решение задач по карточкам .      -Необходимо разделить задачи по уровню сложности и решить их ,работая в группе по алгоритму (Оценочный лист разделён на две части: оценка группы и личная оценка. Прошу каждого из вас дать личную оценку своей работы в группе.)          -По окончании, сдать работы на проверку экспертам.      -Разделиться на пары и продолжить работать на ПК, по данной теме самостоятельно, применяя свои знания.  - Подведение итога экспертами. Результаты работы каждой группы..           |        Применяют в работе правила решения простых и составных задач.    Учатся анализировать ,задавать вопросы и строить логическую цепочку решения задач.    Прислушиваться к рассуждениям товарищей  Принимают решения учатся взаимопроверке.         |    Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того.что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;  Личностные: самоопределение       |  
  |   5. Рефлексия деятельности  (итог урока)   |    Организация рефлексии  Почему мы с лесом дружим? Для чего он людям нужен? Помогает ли математика в изучении природы? Какие математические знания и умения помогли вам ответить на данные вопросы? Кому на уроке было трудно? Кому легко?          Вы сегодня успешно рассуждали, над чем-то спорили, в чём-то убеждали. Так держать!      Закончить наш урок мне хочется словами замечательного писателя Н. И. Сладкова “Чтобы беречь землю, природу, надо её полюбить, чтобы полюбить – её надо знать”.       |    Подведение итога урока детьми  Вот и кончился урок,  Он пошёл, надеюсь, впрок.    Самооценка результатов деятельности   |    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;  Познавательные : рефлексия;    Личностные : смыслообразование   |  
  |   6. Домашнее задание.   |    1 уровень-  2 уровень-   |         |         |