kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План работы на межаттестационный период учителя математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

План работы на межаттестационный период учителя математики на 2016-2021 г.г. Подробно описан индивидуальный план работы учителя математики на период между аттестациями. Поставлена цель и указаны пути достижения, подведены итоги работы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План работы на межаттестационный период учителя математики»

МБОУ БАЗАРНО – МАТАКСКАЯ ГИМНАЗИЯИМЕНИ НАБИ ДАУЛИ Алькеевского МР РТ












Индивидуальный план

повышении профессионального уровня

на межаттестационный период

с 2016 по 2021 г г.



Сайфуллиной Б.Г.

учителя математики первой

квалификационной категории




























Тема индивидуального плана повышении профессионального уровня на межаттестационный период: «Повышение уровня профессиональной компетенции в обучении математике»

Методическая тема: «Использование системно – деятельного подхода в процессе обучения с применением информационных технологий на уроках математики».

Цель моей работы: - выявить методы, способы и формы организации деятельности обучающихся как средство повышения мотивации к предмету математики;

- применение инновационной деятельности и непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства, эрудиции и компетентности в области методики преподавания математики.

Сроки реализации: 2016 - 2021г.г.

Одним из основных условий, влияющих на учебную деятельность учащихся, является формирование учебной мотивации. Необходимо работать над созданием принципиально новых технологий учебно-познавательной деятельности учащихся. В основе таких технологий - побуждение внутренних мотивов учения, включение ученика в познавательную деятельность, которая становится желаемой, приносящей удовлетворение от работы, организация совместной деятельности учителя и учащихся. Важно, чтобы ученики осознали, что математические знания - не только элемент общей культуры, но и необходимое условие существования человека в окружающей среде.

Противоречия опыта: низкий уровень мотивации большинства учащихся к обучению и высокие требования, предъявляемые обществом к выпускнику; между объемом математических знаний по программе и объемом знаний, усваиваемых учеником; между знаниями, полученными на уроках математики и способностью применять их в жизненной практике; успех в школе не всегда означает успех в жизни.

Актуальность выбранной темы: В последние годы весьма актуальна проблема постоянного повышения разрыва между уровнем подготовки по математики в школах, особенно сельских, и требованиями, которые предъявляют к абитуриентам вузы; ориентация на образованных, нравственных, предприимчивых, мотивированных на успех людей, динамичных, конструктивных специалистов, способных самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора; внедрение ФГОС.

Ведущая педагогическая идея: формирование у обучающихся метапредметных умений через повышение мотивации к учению.

Изучение факторов, влияющих эффективность образовательной деятельности, как необходимое условие формирования ключевых компетенций учащихся, позволило сформулировать проблему исследования: недостаточный уровень мотивации к учению у большинства учащихся.

Цель моей работы заключалась в создании условий для повышения мотивации к учению посредством современных образовательных технологий, методов обучения для формирования ключевых компетенций учащихся.

Данная цель конкретизировалась в следующих основных задачах:

-провести теоретический анализ понятия о мотивах;

-изучить мотивационную сферу учащихся;

-найти пути и средства формирования и повышения учебной мотивации;

-апробировать найденные средства формирования и повышения учебной мотивации;

-проанализировать достигнутые результаты;

-наметить дальнейшие пути достижения поставленной цели.

Теоретический анализ: на данном этапе я попыталась разобраться в вопросе, какие виды мотивов необходимо формировать и развивать в своих учениках: познавательные, социальные, внутренние мотивы, направленные на достижение успеха.

Причины спада учебной  мотивации: у подростков нечетко сформировано чувство будущего; отношение ученика к учителю и учителя к ученику; личная значимость предмета; умственное развитие ученика; непонимание цели учения; страх перед школой и др.

Потребности, мотивирующие учебную деятельность: потребность в творчестве и творческом труде; потребность в самоутверждении и самовыражении; потребность в общении, познании; нравственно-эстетическая потребность;   потребность смысла жизни и др.

Если перечисленные потребности активируются в ходе учебной деятельности, то у детей повышается внутренняя мотивация.

После теоретической подготовки по проблеме старалась подбирать наиболее эффективные образовательные технологии, приёмы и методы по формированию и повышению учебной мотивации, которые я успешно использую в образовательной деятельности.



Краткий анализ опыта работы над методической темой.

Информационно-коммуникационные технологии также способствуют развитию мотивации учебной деятельности. В своей работе активно использую комплекс программных средств по организации дистанционного обучения, консультирования и тестирования знаний учащихся посредством интернет-технологий.

Одним из достижений современной цивилизации является создание Всемирной информационной сети. Она содержит не только огромное количество разнообразной информации, но и позволяет быстро передать письменное сообщение в любой уголок мира и просто напрямую обмениваться мнениями с другими пользователями.

Учитель, зачастую ограниченный в возможностях получать новейшую научную и научно-популярную информацию по своему предмету из периодических изданий и книг, ставших для него недоступными из-за высоких цен, может получить эту информацию из Интернета. Кроме того, Интернет позволяет найти разнообразный иллюстративный материал, который учитель может использовать на уроках, демонстрируя изображение на экране, а если есть возможность их распечатать – и при оформлении кабинета.

Для удобства работы с Интернетом я создала каталог сайтов, который включает не только их перечень и адреса, но и главные страницы, и карты структуры этих сайтов. Это значительно облегчает дальнейший поиск нужной информации, т.к. сразу видно, на какой странице в сети она может находиться. Некоторые ребята, поработав с каталогом, сами начинают искать сайты с научно-познавательной информацией – не только по математике, но и по другим предметам, и потом делятся с учителем своими находками. Интерес к самостоятельной работе с Интернетом подкрепляется еще и тем, что учитель, используя на уроках новую научную информацию, полученную в сети, записывает на доске адреса соответствующих сайтов.

Самостоятельный поиск информации имеет смысл поручать в первую очередь старшеклассникам. На уроках в классах среднего звена использование материалов, полученных из Интернета, носит в большей степени познавательно-развлекательный характер, позволяет дополнительно заинтересовать учащихся и расширить их кругозор.

По каждой теме курса математики у нас подобран материал из сети, который по мере изучения темы помещается в специальных планшетах на стенах кабинета – учащиеся имеют возможность познакомиться с ним на переменах и после занятий. На уроках я обращаю внимание своих учеников на эти планшеты, сообщая, что там они могут получить дополнительную информацию по тем или иным вопросам. Но обычно ребята уже и сами ждут очередного обновления материала. В планшеты обязательно помещаются распечатки не только текста, но и иллюстраций; красочные картинки невольно привлекают внимание школьников, - даже тех, кто не особенно интересуется математикой.


Программа профессионального развития

  • Изучение психолого-педагогической литературы.

  • Разработка программно-методического обеспечения образовательного процесса.

  • Освоение педагогических технологий; выстраивание собственной методической системы (отбор содержания, методов, форм, средств обучения).

  • Выбор критериев и показателей результата образования, разработка диагностического инструментария.

  • Участие в реализации программы развития образовательного учреждения; в системе методической работы.

  • Обучение на курсах повышения квалификации.

  • Участие в работе творческих, экспериментальных групп; проведение индивидуальной исследовательской, экспериментальной работы.

  • Обобщение собственного опыта педагогической деятельности (статьи, рекомендации, доклады, педагогическая мастерская, мастер-класс и т.д.)


Формы представления результатов педагогической деятельности

  • Учебные занятия

  • Методическая продукция

  • Портфолио

  • Творческий отчет

  • Представление результатов педагогической деятельности

  • Мастер-классы

  • Творческая мастерская

  • Отчет о результатах (ходе) экспериментальной, инновационной деятельности

  • Профессиональные конкурсы

 

Самоооценки учебного занятия

  • Оценка содержания учебного материала.

  • Оценка эффективности способов деятельности на уроке.

  • Оценка основных характеристик деятельности учащихся на занятии.

  • Оценка целей и результатов проведенного занятия.

  • Оценка содержания учебного материала на уроке:

  • научность, доступность изучаемого учебного материала;

  • актуальность материала и его связь с жизнью;

  • степень новизны, проблемности и привлекательности учебной информации;

  • оптимальность объема предложенного для усвоения материала.

 

Методическая продукция педагога (учебно-программная документация)

  1. Рабочие программы по учебным предметам, спецкурсам.

  2. Учебно-тематические планы, технологические карты изучения тем курса.

  3. Описание методических особенностей преподавания отдельных вопросов программы, тем, разделов, учебных курсов.

  4. Программно-методическое обеспечение.

  5. Модель технологии обучения, описание методической системы.

  6. Проекты (конспекты) учебных, внеклассных занятий, семинаров, лабораторных и практических работ; сценарии предметных праздников, конкурсных форм и т.д.










Индивидуальный план повышении профессионального уровня на межаттестационный период:

Задачи:

  • воспитание патриотических чувств, приобщение к национальной культуре и традициям, воспитание нравственных и духовных качеств личности;

  • использование технологии проектной деятельности с целью формирования УУД, академических знаний, умений, навыков;

  • внедрение интерактивных форм организации учебного процесса с целью формирования ключевых компетентностей и повышения мотивации учащихся.

  • повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых технологий;

  • разработка учебных, научно – методических и дидактических материалов.


Перечень вопросов по индивидуальному плану:

  • изучение психолого-педагогической литературы;

  • разработка программно – методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;

  • проектная и исследовательская деятельность;

  • анализ и оценка результатов своей деятельности и деятельности учащихся;

  • продолжать изучать педагогический опыт других преподавателей;

  • планомерное и систематическое совершенствование методов учебно–воспитательного процесса.


Предполагаемый результат:

  • разработка рабочих программ

  • формирование у ученика внутренней позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, понимание необходимости учения, способности к самооценке, умения планировать, контролировать свои действия, формулировать собственное мнение, сотрудничать с любым партнёром, осуществлять поиск необходимой информации;

  • повышение качества преподаваемых предметов;

  • участие в педсоветах, семинарах, в работе школьного МО учителей ;

  • умение оказать практическую помощь коллегам.


Форма отчета по проделанной работе: выступление на заседаниях МО и педсовете, участие в конкурсах, семинарах, конференциях.


Форма самообразования: индивидуальная, групповая, коллективная 


Творческое сотрудничество по теме индивидуального плана: учителя МО математического цикла


Ожидаемые результаты: повышение качества обучения;  рост мотивации к учению, формирование ключевых компетенций и творческого потенциала обучающихся.




Направление и формы работы

Сроки реализации

  1. Изучение и распространение передового педагогического опыта

  2. Повышение ИКТ-компетентности

  3. Реализация индивидуального плана работы с одаренными детьми

  4. Участие в профессиональных и творческих конкурсах

  5. Составление собственных авторских разработок в электронном варианте с целью их использования в учебно-воспитательном процессе

  6. Работа над собственной методической темой

  7. Работа над темой индивидуального плана

  8. Обобщение и распространение своего опыта работы через систему открытых уроков, внеклассных мероприятий, обучающих-семинар практикумов и мастер-классов.

  9. Распространение своего опыта работы через Интернет

  10. Проведение педагогического мониторинга как системной диагностики качества образования.

13. Использование в практической деятельности здоровьесберегающих технологий

14.Использование на уроках и внеклассных занятиях

электронных учебников и мультимедийных

презентаций, интерактивной доски

15. Проведение самоанализа своей профессиональной

деятельности

16. Повышение общего уровня культуры, расширение

кругозора, ведение здорового образа жизни

Систематически



в течение года


в течение года

в течение года



систематически


по приглашению





в течение года

в течение года


на предметной неделе, в течение года,




систематически





Участие в экспертных комиссиях, экспертных советах


Наименование и функции комиссии

Уровень

Сроки участия

Эксперт аттестационный комиссии по математике

Муниципальный

с 2008года

Член творческой группы учителей математики по организации исследовательской деятельности учащихся.

Муниципальный

С 2015 года




































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
План работы на межаттестационный период учителя математики

Автор: Сайфуллина Бибисайда Гаряфутдиновна

Дата: 26.09.2021

Номер свидетельства: 587557

Похожие файлы

object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(211) "Индивидуальный план работы на межаттестационный период по повышению профессионального уровня учителя математики"
    ["seo_title"] => string(113) "individualnyiplanrabotynamiezhattiestatsionnyipieriodpopovyshieniiuprofiessionalnoghourovniauchitieliamatiematiki"
    ["file_id"] => string(6) "320991"
    ["category_seo"] => string(10) "matematika"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "planirovanie"
    ["date"] => string(10) "1461182826"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1290 руб.
1980 руб.
1380 руб.
2130 руб.
1730 руб.
2660 руб.
1220 руб.
1870 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства