kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеклассное мероприятие по математике для 5 класса "Математический брейн-ринг"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие по математике для 5 класса проводится на декаде математики.

Цели и задачи:

  • привитие интереса к изучению математики;
  • развитие внимания, логического мышления и стремления к приобретению новых знаний;
  • формирование сплочённого детского коллектива, воспитание чувства сотрудничества; формирование дружеских отношений и умение работать командой;
  • умение ориентироваться в незнакомой ситуации, быстро мобилизовать свои знания, умения и навыки для решения математических заданий.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по математике для 5 класса "Математический брейн-ринг" »

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа№1 п.Клетня Брянской области





Внеклассное занятие по математике



Учитель математики :Касацкая Надежда Васильевна










- 2013-







Цели и задачи:

  • привитие интереса к изучению математики;

  • развитие внимания, логического мышления и стремления к приобретению новых знаний;

  • формирование сплочённого детского коллектива, воспитание чувства сотрудничества; формирование дружеских отношений и умение работать командой;

  • умение ориентироваться в незнакомой ситуации, быстро мобилизовать свои знания, умения и навыки для решения математических заданий.


Оборудование: презентация, компьютер, карточки с примерами, карточки с логическими примерами, оформление доски: высказывания и портреты великих математиков, название мероприятия;




Ход игры:


М. Борзаковский «Математика повсюду!»


Ученик 1: Математика повсюду.

Глазом только поведешь

И примеров сразу уйму

Ты вокруг себя найдешь


Ученик 2: Каждый день, вставая бодро,

Начинаешь уж решать:

Идти тихо или быстро,

Чтобы в класс не опоздать.


Ученик 3: Вот строительство большое.

Прежде чем его начать,

Нужно все еще подробно

Начертить и рассчитать.


Ученик 4: А иначе рамы будут с перекосом,

Потолок провалится.

А кому, друзья, скажите,

Это может нравиться?


Ученик 5: Ох, скажу я вам, ребята,

Все примеры не назвать,

Но должно быть всем понятно,

Что математику нам надо знать на пять.


Ученик 6: Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звезд,

Управлять машиной в поле

Иль вести машину ввысь,

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись.



Ведущий: Счетный конкурс открываю,
Добрый день, мои друзья!
Две команды на турнире,
Их сейчас представлю я.


Вот команда «ТРЕУГОЛЬНИК»
Пусть узнает каждый школьник,
Будут, им сказать хочу,
Все заданья по плечу!


Про команду номер два,
Разошлась уже молва.
Называется «КВАДРАТ»
Им любой учитель рад.



Каждый в команде –

Твой друг и помощник!
Вместе с друзьями ответ выбирай.
Если от знаний тебя распирает,
Ты свои знанья другим передай.


1 раунд «Объяснялки»

Правила проведения 1 раунда:

  • Команды поочерёдно выбирают номер вопроса.

  • Право первого хода предоставляется команде верно назвавшей сумму чисел.

  • Чтобы угадать понятие, даётся поочерёдно по щелчку три его признака. Если ответ верен с первой попытки, то команда получает 3 балла, если ответили со второй попытки, то – 2 балла, с третьей попытки – 1 балл.

  • Рекомендуется просмотреть все признаки, даже если ответ дан досрочно, и убедиться в правильности ответа.

  • Затем осуществляется переход обратно на выбор номера следующего вопроса и отвечает другая команда.



№ 1

  • Он очень круглый.

  • Мы на нём живём.

  • Похож на арбуз. (Шар)

№ 2

  • Имеет форму креста.

  • Такой символ есть на батарейках.

  • В математике это знак действия. (Плюс)


№ 3

  • За это снижают отметки.

  • Отличники их делают редко.

  • На них учатся. (Ошибки)


№ 4

  • Она показывает часть от «всего».

  • Ей стреляют из охотничьего ружья.

  • Барабанная … (Дробь)


№ 5

  • Она нужна, чтобы не говорить глупостей.

  • …- это когда одна мысль вытекает из другой.

  • Бывает математическая, а бывает и женская. (Логика)


№6

  • Он похож на кулек для семечек.

  • И на шутовской колпак.

  • Круглая пирамида. (Конус)


№ 7

  • Его можно сложить из 4 спичек.

  • Один из многоугольников.

  • Вторая степень числа. (Квадрат)


№ 8

  • Форма коробки.

  • В них играют малыши.

  • Объёмный квадрат. (Куб)


№ 9

  • Обычно находится в центре города.

  • Этим интересуются, когда покупают квартиру.

  • Длина на ширину. (Площадь)


№ 10

  • Им всё кончается в школе.

  • Если бы его не было, никто бы ничего не учил.

  • Бывает выпускной, а бывает вступительный. (Экзамен)

№ 11

  • В любой комнате их четыре.

  • Маленьких туда ставят.

  • Измеряется транспортиром. (Угол)


№ 12

  • Самое приятное на уроке.

  • Самое неприятное на перемене.

  • Бывает ещё последний… (Звонок)



2 раунд «Обгонялки»

Правила проведения 2 раунда:

  • На выполнение задания команде отводится 2 минуты;

  • За каждый верный ответ команда получает по 1 баллу;

  • Если команда не знает ответ на вопрос, то игроки произносят «дальше».


Вопросы команде «ТРЕУГОЛЬНИК»:


  • Наименьшее натуральное число… ( 1 )

  • Чему равна одна четвёртая часть часа? (15 минут)

  • Результат вычитания (разность)

  • У прямоугольника отрезали один угол. Сколько углов осталось?( 5 )

  • Прибор для построения окружности? (циркуль)

  • На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на пяти руках? (25)


Вопросы команде «КВАДРАТ»:


  • Число, из которого вычитают (уменьшаемое)

  • Сколько килограммов в половине тонны? (500 кг)

  • Сумма длин сторон многоугольника (периметр)

  • Равенство, содержащее букву, значение которой нужно найти.

(уравнение)

  • Одна сотая часть метра (сантиметр)

  • Число, которое делят (делимое)


3 раунд «Конкурс капитанов»

Правила проведения 3 раунда:

  • От каждой команды приглашаются капитаны;

  • 1 балл зарабатывают за каждое слово;

  • 3 балла за самое длинное слово;

Капитаны приглашаются на состязание. Им предлагается составить как можно больше слов из слова “математика”.


(Пока капитаны готовятся – проводится 4 раунд)


4 раунд «Быстрый счет»

Правила проведения 4 раунда:

  • От каждой команды приглашаются по два человека;

  • 1 балл зарабатывает тот, кто первым отвечает на вопрос.


1) Купили 5 мороженых по 0,2кг. Сколько мороженого купили? (1кг)


2) Турист прошёл 5км до лодочной станции и проплыл на лодке 0,8км. Какой путь проделал турист? (5,8 км)


3) Собрали 8 кг вишни и из 3,4кг сварили варение. Сколько вишни осталось?

(4,6кг)


4) Сколько кг конфет получит каждый ребёнок, если разделить 0,5 кг конфет на 10 человек? (0,05кг)


5) На отделку платья нужно 0,25м тесьмы. Сколько тесьмы нужно купить для 4 платьев?

(1м)

6) За обедом съели пирога, а на ужин пирога. Сколько пирога съели? (Весь)


7) В бидоне было л молока. Из л сварили кашу. Сколько молока осталось? ( л)


8) Стержень для ручки стоит 0,9 руб. Сколько нужно потратить денег, чтобы купить 10 стержней? (9 руб.)


5раунд «Сосчитай»

Правила проведения 4 раунда:

  • Считают все;

  • Для игры подготовлен набор карточек, на которых пишется по одному из вышеперечисленных примеров. Таких комплектов по количеству столов, то есть 2. Каждый стол получает один комплект. Каждый ученик за столом берет карточку, решив ее, следом берет новую карточку, до тех пор, пока карточки не кончатся;

  • Выигрывает тот стол, учащиеся которого быстрее найдут название птицы. Эта команда получает 5 баллов.

Ведущий:

На земном шаре обитают птицы - безошибочные составители прогноза погоды на лето. Название этих птиц зашифровано примерами. Решите устно эти примеры. Заменив числа буквами, вы прочтёте название птиц-метеорологов.

1. 8 + 2,6; (10,6)

2. 11,7-10,2; (1,5)

3. 0,364 · 10; (3, 64)

4. 0,96 · 0,1; (0,096)

5. 14,6:2; (7,3)

6. 0,96:0,1; (9,6)

7. 156 : 10 (15,6)

8. 1- 0,99 (0,01)





















6 раунд «Карточка с логическими примерами»



Правила проведения 6 раунда:

  • Работают сообща;

  • 3 балла за правильный ответ;




Ведущий:


Вот закончилась игра
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился,

И в турнире отличился?


Подведение итогов игры.

Дорогие ребята! Сегодня вы показали свою эрудицию, умение мыслить, рассуждать, умение работать командой.

Награждение команд – участников.


СПАСИБО ЗА ИГРУ!



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Внеклассное мероприятие по математике для 5 класса "Математический брейн-ринг"

Автор: Касацкая Надежда Васильевна

Дата: 21.10.2014

Номер свидетельства: 121326


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства