kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеклассное мероприятие по математике «Чудесный мир четырёхугольников»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеклассного занятия по математике.

Мероприятие было проведено в рамках активизации познавательной деятельности учащихся.Сейчас, когда одним из направлений концепции модернизации образования является подъем качества образования на новый уровень, большое внимание уделяется внедрению средств, активизирующих учебно-воспитательный процесс. Ученики вспомнили и закрепили тему « Четырехугольники». Узнали много интересных фактов. Послушали классическую музыку. 

Цели мероприятия:

  • Развитие познавательного интереса к предмету
  • Повторить  и закрепить материал по теме « Четырехугольники»
  • Развивать логическое мышление
  • Вовлечь учащихся в воспитательный процесс
  • Развивать уважительное отношение друг другу

План:

  1. Начало. Вступительное слово ведущего
  2. Инсценировка « Геометрический съезд»
  3. Конкурс « Угадай мелодию фигуры»
  4. Сказка « Родственники»
  5. Конкурсы со зрителями
  6. Заключение
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по математике «Чудесный мир четырёхугольников»»

МКОУ « Александровская средняя общеобразовательная школа»



Внеклассное мероприятие по математике

«Чудесный мир четырёхугольников»











Подготовила и провела учитель

математики высшей категории

Рожкова Елена Ивановна

28.11.12



Сейчас, когда одним из направлений концепции модернизации образования является подъем качества образования на новый уровень, большое внимание уделяется внедрению средств, активизирующих учебно-воспитательный процесс.

Цели мероприятия:

  • Развитие познавательного интереса к предмету

  • Повторить и закрепить материал по теме « Четырехугольники»

  • Развивать логическое мышление

  • Вовлечь учащихся в воспитательный процесс

  • Развивать уважительное отношение друг другу

План:

  1. Начало. Вступительное слово ведущего

  2. Инсценировка « Геометрический съезд»

  3. Конкурс « Угадай мелодию фигуры»

  4. Сказка « Родственники»

  5. Конкурсы со зрителями

  6. Заключение


Ход мероприятия

  1. Начало.

Звучит музыка. Входит ведущий.

Сегодня мы с вами узнаем много интересного и удивительного о наших друзьях в геометрии: геометрических фигурах. И так начинаем.

Звучит музыка.

  1. Сценка « Геометрический съезд»

(Для инсценировки ребята приготовили костюмы)

Входят: Шар- председатель, цилиндр – секретарь.

Шар. Я открываю заседание.

И должен вам сказать, что очень рад

Шар. Я открываю заседанье

И должен вам сказать, что очень рад

Приветствовать почтенное собранье.

Опросим же гостей подряд и выясним их званья…

Пусть младшие начнут.


Перед Шаром останавливается Точка

Шар. Кто тут? Я ничего не вижу.

Точка Я невидимка. В этом суть моя...

Хотя меня нельзя измерить.

Настолько я ничтожна и мала,

Но все собранье я могу уверить,

Что геометрии я пользу принесла:

Двух линий я пересеченье,

Служу всегда вершиною угла.

Шар. Хоть ты действительно мала.

Но полезна, в этом нет сомненья!

(секретарю) Чья дальше очередь?

Цилиндр. По списку линия прямая.

Прямая.

Я здесь! Сейчас я вертикальная, могу однако же любой принять наклон,

Могу и лечь горизонтально.

Я между точек двух короче линий всех,

При том одно лишь я имею измеренье.

Шар.Что ты худа нельзя считать за грех, рядом кто с тобой?

Кривая. Зовусь я линия кривая.

В двух точках встретившись с прямой, всегда тянусь над ней дугой.

Перпендикуляр. А я, почтенный Шар, - Перпендикуляр.

Смотри внимательно за мной

Когда из точки вне прямой меня опустят на прямую

И проведу наклонную любую из той же точки…..

Шар. Что тогда?

Перпендикуляр.

Докажет школьник без труда, что я всегда короче,

Чем наклонная любая.

Горжусь изрядно я, что в том особенность моя.

(Подкатывается Окружность-девочка катит обруч)

Окружность. А я окружность! Вам я, Шар, родня.

Шар. Не может в этом быть сомненья.

Окружность. Произошли вы от меня при помощи вращенья

(Девочка вращает обруч.)

Внутри меня есть точка не простая.

Шар. А кто сей важный пункт?

Окружность. Зовется Центром он.

От точек всех моих он равнодушен

Шар. В каких же отношениях ты с прямой?

Окружность. Смотря с какой?
Шар. Ну, если, например, с тобой прямая в точках двух пересечется?

Окружность. Внутри меня ее отрезок Хордою зовется.

Чем ближе к центру, тем она длиннее…..

Еще скажу тебе: когда идет прямая, меня в двух точках рассекая,

Ее Секущей линией зовут.

Прямая. Уместно мне добавить тут, что у окружности прямой

Быть может встреча с точкой и одной.

Когда прямая так окружности коснется, она Касательной зовется.

Окружность. Добавлю я, что в древности глубокой, в дни первой юности моей,

На 360 частей моя длина была разделена.

Частями этими мне дуги измеряют, их градусами называют.

Шар. Твой обстоятельный доклад

Я выслушать душевно рад.

Цилиндр. А чей сейчас черед?

Прошу вас, Параллели? Скажи нам, к какой идете цели?

Параллели. Откуда мы идем, придем куда?

Не знаем сами никогда.

Друг к другу мы стремимся вечно.

Как две сестры, бок о бок мы идем.

Нас под прямым углом прямая рассекает,

Ее отрезок слиться нам мешает.

Ему везде одна и та же мера, и сократить нам силы не дано.

Шар. Особым свойством вы наделены: когда бока фигур попарно параллельны,

Они всегда попарно и равны.

Прямоугольник, Ромб, Квадрат-все этим свойством дорожат,

Но кто там прячется за вами? Без головы с двумя ногами?

Угол. Ошиблись Вы немножко, Шар.

От Ваших слов меня бросает в жар.

Мне служит головой вершина, а то что Вы считаете ногами,

Все называют сторонами.

Увеличить стороны мои, когда угодно. Вы можете совсем свободно.

Шар. Постой, дружок, ты выступаешь смело, но ведь совсем не в этом дело,

Скажи мне, кто ты сам?

Угол. Но чем смущает вас мой вид? Ведь я часть плоскости.

Шар. И этого мне мало, ты отвечаешь, как попало.

Угол. Когда встречаются прямые, всегда мы будем между ними.

Цилиндр. Кто же вы? (насмешливо) Сейчас видать, без головы.

Ну, свойства же твои какие?

Угол. Мы -разные углы.

Я, например, прямой. Бывают острые углы, тупые.

Шар. А сколько градусов тебе?
Угол. Как будто б девяносто!

Шар. Но если стороны мы будем продолжать?

Угол. Тогда я буду возрастать (Действующие лица смеются)

Шар. Вот видишь, милый, стало всем смешно,

Ты плохо знаешь сам себя.

Угол (вздыхает) .Ошибся я.

Шар (наставительно). Вот то – то и оно. Ну поправляй ошибку:

От градусов зависишь ты таков закон,

Что ни причем длина твоих сторон,

Продолжи их хоть ты конца Вселенной,

Раствор твой будет неизменный.

Кто за тобой?

Треугольник. Зовусь я Треугольник со мной хлопот не оберется школьник…..

По разному всегда я называюсь,

Когда углы иль стороны даны: с одним тупым –тупоуголен,

Коль острых два, а третий прям – прямоуголен я.

Бываю я равносторонним, когда все стороны равны.

Когда ж все разные даны, то я зовусь разносторонним.

Если, наконец, равны две стороны, то равнобедренным я величаюсь.

Прямоугольные треугольник. Пора, мой милый, вам уйти.

Меня к докладу пропустите!

Шар. Имеешь ты особую примету?
Прямоугольный треугольник.

Моих заслуг никто не перечислит,

О том всему известно свету.

От древних египтян мне был большой почет.

Через меня и Пифагор стал славен.

Уж так и быть, открою свой секрет:

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

Шар. Хоть правилен ответ, но ты заносчив, мой дружок,

И отвечаешь дерзко. Кто там еще?

Квадрат. Зовут меня квадратом.

Любую площадь я измерить рад.

Ведь у меня четыре стороны

И все они равны.

Шар. Ну это мы давно слыхали.

Квадрат. Но у меня равны еще и диагонали,

Углы мне они делят пополам,

Ими на части равные разбит я.

Прямоугольник ( перебивая). И у меня равны диагонали,

Шар. Постой дружок, тебя не вызывали.

Ромб ( вмешивается). Мои хоть и не равны, но под прямым углом пересекаются!

Совсем, как у квадрата.

Шар. Да постой! И ты черед не соблюдаешь свой!

Параллелограмм ( перебивая). Я – параллелограмм. Хоть стороны мои попарно и равны,

И параллельны,

Все же я в печали, что не равны мои диагонали.

Квадрат ( язвительно). Да и углы они не делят пополам.

Шар ( кричит). Нет, это просто срам! ( Звонит колокольчиком)

К порядку, граждане, нельзя же так!

Вы превратили заседанье в кавардак!

Цилиндр. Я думаю, вы утомлены. Пора бы кончить заседанье.

Шар. Ну что ж, друзья мои, не возражаю.

Мы от собравшихся гостей достаточно узнали новостей.

Благодарю, что аккуратно вы явились и честно потрудились

Все ваши свойства съезду пояснить.

Стихотворный текст мы с ребятами немного изменили, но за основу была взята пьеса « Геометрический съезд», которая была опубликована в книге (2).



  1. Конкурс « Угадай мелодию фигуры»

Внимание! Внимание! Сейчас будет звучать музыка, а гости должны угадать к какой геометрической фигуре относится эта мелодия. Если угадаете, то приз вы получаете, а если нет, то приз получает фигура.

Звучит музыка.

Шар и Цилиндр – Полонез. Чайковский.

Точка – Танец феи

Прямая-Мери Поппинс

Кривая- Мусорский. Картинки с выставки.

Перпендикуляр- Чайковский. Времена года. Сентябрь Охота.

Окружность- Чайковский. Танец цветов.

Параллели- Кармен.

Прямоугольный треугольник.- Бах.

Квадрат- Бах.

Прямоугольник- Бах.

Ромб – Три поросёнка.

  1. Сказка « Родственники»

Ведущий. (ученик №1) Жила на свете важная фигура. Важность ее признавалась всеми людьми, ибо при изготовлении многих вещей форма ее служила образцом. А имела фигура такой вид.

Кого бы ни встретила она на своем пути, всем хвалилась:
Квадрат. (ученик№2)

– Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны все мои равны, углы прямые. Если перегнусь я по средней вертикальной линии, то противоположные мои стороны так и сольются и углы один на другой точь-в-точь наложаться.

(ученик демонстрируют на бумаге)

Если перегнусь я по средней горизонтальной линии, опять углы мои и противоположные стороны сравнятся. Захочу перегнуться по любой прямой, идущей с угла на угол, тогда и соседние стороны сольются, Красивее меня нет фигуры на свете!
И вы не удивляйтесь, если увидите меня то большим, то маленьким: я по размеру сторон могу быть всяким. Только красота моей фигуры от этого не изменится.
Ведущий. – Как же зовут тебя, брат? – спрашивали встречные.
Квадрат. – А зовут меня просто?

Ведущий. - Назовите эту фигуру, ребята? (Квадрат)
Ведущий. Ходил Квадрат по свету… и стало тяготить его одиночество: ни побеседовать задушевно не с кем, ни потрудиться в дружной и хорошей компании не приходится. А уж, какое веселье одному! Весело бывает только вместе с друзьями. И решил Квадрат поискать родственников.
Квадрат. – Если встречу родственника, то я его сразу узнаю. Ведь он на меня должен быть чем-то похож.

Ведущий. -Однажды он встречает он фигуру.Стал квадрат к ней приглядываться. Что-то знакомое, родное обнаруживал он в этой фигуре. И спросил он тогда.

Квадрат. -  Как зовут тебя, приятель?

Прямоугольник. – Называют меня.

Ведущий. -Назовите, ребята, вторую фигуру?  (Прямоугольник)
Квадрат. – А мы не родственники ли с тобой?

Ведущий. – Продолжал спрашивать квадрат.
Прямоугольник. – Я бы тоже был рад узнать об этом. Давай поищем сходство.

Ведущий. Стали они искать сходство. Назовите, ребята, четыре признака сходства этих фигур. Какое общее название у этих фигур?

 (Четыре стороны, четыре прямых угла. Четырехугольники.)

Обрадовались фигуры тому, что нашли друг друга, Стали они теперь вдвоем жить-поживать, вместе трудиться, вместе и веселиться, вместе по белу свету шагать.
Отдыхают они однажды на опушке леса и видят: выходит из-за кустарника какая-то новая фигура и направляется прямо к ним.

Поздоровалась вежливо фигура с квадратом и прямоугольником и с облегчением говорит.
Трапеция. – Долго я искала представителей нашего старинного рода. Наконец-то я вас встретила, разыскала своих родственников.
Квадрат. – А зовут тебя как? –

Ведущий.- С удивлением спросил квадрат.
Трапеция. – Зовут меня.

Ведущий. - Как же называют эту фигуру, ребята? (Трапеция)
Прямоугольник. – Но как ты докажешь, что мы родственники?
Трапеция. – Очень просто. Мы все имеем два общих признака.

Ведущий. - Ребята, назовите два признака, по которым эти фигуры имеют сходство.
Ведущий. Так встретились и стали вместе жить  три родственные фигуры, которые назывались теперь одним словом. Каким одним словом называют эти фигуры?

(– Четырехугольники)


  1. Конкурсы со зрителями.

  1. Из каких геометрических фигур составлены рисунки? Чем они отличаются?

  1. Переправа через ров.

Четырехугольное поле окружено рвом шириной 3 метра. Ров доверху наполнен водой. Как перейти на поле, если имеются две толстые доски, длина каждой по 3 метра. Ни гвоздей, ни молотка, вообще под руками ничего нет.

  1. Заключение.

Сегодня вы вспомнили и закрепили тему « Четырехугольники». Узнали много интересных фактов. Послушали классическую музыку. Спасибо за активную работу, за внимательное отношение друг другу. Желаю вам творческих успехов в учёбе. На этом наш математический вечер считается закрытым. Спасибо всем.


Литература:

  1. Гарднер М. Математические досуги. М. Мир. 1972г.

  2. Рупасов К.А. Математика на школьной сцене Тамбов, 1959г.

  3. М.Ю. Шуба. Занимательные задачи в обучении математике. Книга для учителя. М. Просвещение.,1995г.

  4. Леман И. Увлекательная математика. М. Знание, 2006г.

  5. Атанасян Л.С Геометрия 7 – 9кл. Просвещение 2011г.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Внеклассное мероприятие по математике «Чудесный мир четырёхугольников»

Автор: Рожкова Елена Ивановна

Дата: 18.11.2015

Номер свидетельства: 254738


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства