kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеклассное мероприятие по математике брей-ринг "Умники и умницы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математическая игра «Брейн-ринг», для обучающихся 7 класса

Цель мероприятия: расширить кругозор учащихся; повысить интерес к изучению математики; сплотить классный коллектив.

Ход мероприятия :В игре принимают участие 3 команды. I и II туры играют 3 команды. III тур играют 2 команды, набравшие наибольшее количество очков. Третий тур до 6 очков.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по математике брей-ринг "Умники и умницы" »

Математическая игра «Брейн-ринг», для обучающихся 7 класса

Цель мероприятия: расширить кругозор учащихся; повысить интерес к изучению математики; сплотить классный коллектив.



Ход мероприятия:



В игре принимают участие 3 команды. I и II туры играют 3 команды. III тур играют 2 команды, набравшие наибольшее количество очков. Третий тур до 6 очков.


I тур


1. Числа, употребляемые при счете, называются натуральными. При помощи каких цифр они записываются?

(0123456789).

2. Восстановите цепочку вычислений:

:5 ·3 :6 +46

40

(50)



3. Это слово имеет латинское происхождение, означающее «лен, льняная нить, шнур, веревка». Назовите это слово в том значении, в каком мы употребляем его сейчас. (Линия)

4. Как быстро найти сумму чисел от 1 до 100?

Вычислите. (1+ 2 + 3 + 4+…+50

100 +99 +98 +97 +…+51

101+101+101+101+...+101 101·50=5050)

5. Сколько на этом чертеже различных треугольников?


(10)


6. Если Захар ростом не выше Олега, то каким он может быть ростом по сравнению с Олегом? (Либо ниже, либо равен ему по росту).


II тур


1. Сколько различных двузначных чисел можно записать, используя цифры 3,5,7,9? (35,37, 39, 53, 57, 59, 73, 75, 79, 93,95, 97.

Всего 12)

2. В старину в России применялись другие меры массы, чем в настоящее время. Так, для взвешивания мелких, но дорогих товаров, применялась мера в 4г. Какая существует пословица, имеющая прямое отношение к этой мере массы?

(Мал золотник, да дорог)


3. Восстановите цепочку вычислений:

- 1,то


то

.

4. Прочитайте слова, которые вы видите в рамке. Найдите «лишнее» слово. Остальные слова замените общим названием

сл сложение

вычитание

умножение

раздробление

деление

ожение

вычитание

умножение

раздробление

деление



сложение

вычитание

умножение

раздробление

деление

(Раздробление. Действия)


5. Шарада – это особая загадка. В ней надо отгадать слово, но по частям.

К названию животного

Поставь одну из мер.

Получишь полноводную

Реку в бывшем СССР. (Вол – га)


6. Замените звездочки цифрами.

1* 3 * 7 14 3 2 7

- 8 9 5 * - 8 9 5 2

5 * 7 5 5 3 7 5


III тур


1. Согласны ли вы с утверждением: «Если участки огорожены заборами одинаковой длины, то площади этих участков равны?» Подтвердите своё мнение примерами (3 и 4см, Р=14см, S = 12см2; 5 и 2см, Р= 14см, S = 10см2)

2. Который из рядов лишний?

2 5 8 11 14

1 4 7 10 13

10 20 30 40 50

3 6 9 12 15 (третий)

3. Какую долю составляют сутки от года?


4. Шарада-загадка, в которой слово отгадывается по частям.

За мерой ноту вставишь вдруг,

И целое найдешь среди подруг. (Га-ля)

5. При каком царе впервые русские меры (верста, сажень, аршин, вершок, дюйм, пуд, фут, фунт, золотник) были определены в соответствующую систему?

(При ПетреI)

6. Какое число надо прибавить к натуральному числу, чтобы получилось следующее за ним число? (1)

7. Восстановите цепочку вычислений:

-70 ·5 :25 +26

(30)


8. В записи 8 8 8 8 8 8 8 8 = 1000 поставьте между некоторыми цифрами знак сложения так, чтобы получилось верное равенство.

(888+88+8+8+8=1000)


9. Закончите предложение:

«Цифры 0, 1, 2,…»

(Арабские)


10. Логогриф – новая загадка. Сначала надо догадаться, о каком слове идет речь. Затем в отгаданном слове нужно дополнительно вставить одну или две буквы и получить новое слово.

Арифметический я знак,

В задачнике меня найдешь во многих строчках,

Лишь «о» ты вставишь, зная как,

И я – географическая точка.

( Плюс – полюс)


11. Во многих западных странах использовалась единица площади акр. Акр примерно равен 4047м2. Сравните 1акр и 1га

(1га больше 1акра)




Итоги:

I место – 7а

II место – 7б

III место – 7ж

В счетной комиссии сидели учащиеся 9 классов, которые подводили итоги игры.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 7 класс

Скачать
Внеклассное мероприятие по математике брей-ринг "Умники и умницы"

Автор: Серых Анна Леонидовна

Дата: 02.06.2015

Номер свидетельства: 217090


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства