kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеклассное мероприятие по математике "Клуб Весёлых и Находчивых"

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Развитие навыков устного счёта
  2. Повышение образовательного уровня учащихся
  3. Расширение кругозора учащихся
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по математике "Клуб Весёлых и Находчивых"»

Клуб Весёлых и Находчивых

Цели:

  1. Развитие навыков устного счёта

  2. Повышение образовательного уровня учащихся

  3. Расширение кругозора учащихся

  4. Развитие речи, внимания, смекалки, эрудиции, логического мышления, творческих способностей

  5. Развитие навыков самостоятельности и творчества

  6. Развитие интереса учащихся к изучению математики

  7. Формирование умения работать в группе

  8. Сплочение классных коллективов, воспитание чувства коллективизма

Ход мероприятия

1 Ведущий: Внимание! Внимание! Приглашаем всех мальчишек и девчонок на веселый праздник математики. Сегодня мы открываем Клуб Весёлых и Находчивых МАТЕМАТИКОВ!

2 Ведущий: А вот и наши команды. Это лучшие математики, которые не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны, живут дружно и весело.

1 Ведущий: Команды будут состязаться, в умении логически мыслить, применять смекалку и свои знания по математике. Будет много интересных и весёлых заданий.


2 Ведущий: Чтобы выиг­рать в конкурсах, нужно быть вниматель­ными, находчивыми, активными и дружно работать в команде. Желаю вам успехов!


1 Ведущий: Давайте познакомимся с командами (команды представляют названия, девизы, песни).


1.Конкурс: Представление команд


1)Команда «КВАДРАТ»

Капитан: Мы команда

Все :«Квадрат»

Капитан: Наш девиз: «У нашего «Квадрата»

Все стороны равны.

И наши все ребята

Дружбою сильны»


Приветствие Соперникам

«Наша команда «Квадрат»

Приветствует собравшихся ребят.

Желаем всем победить.

А себе не проиграть»



Приветствие Жюри:

«Рисовать квадрат и круг,

Знать, где север и где юг

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Вычитать и умножать и жюри не обижать

Учат в школе, учат в школе, учат в школе»


2)Команда «КРУГ»

Капитан: Мы команда

Все : «КРУГ»

Капитан : Наш девиз:

Все : «Думай, пробуй и ищи, будет трудно, не пищи!»


Приветствие Соперникам

«Пожелаем всем друзьям

Сражаться дружно и отважно.

Кому достанется победа –

Совсем-совсем не важно.


Приветствие Жюри:

«Позабыто все на свете, сердце замерло в груди:

Только цифры, только знаки

И победа впереди!»


3)Коман­да «БАМ»

Капитан: Мы команда

Все : БАМ

Капитан : Наш девиз:

Все «Будем активно мыслить».


Приветствие Соперникам

«Привет, друзья!

Чтобы сегодня КВМ

Вам по душе пришёлся всем,

Нужно знания иметь прочные.

А этот праздник сегодня

Науке посвящается,

Что математикой у нас

С любовью называется.



Приветствие Жюри:

Судить нас можно, Но только осторожно, В душе у нас тревожно, Ведь это всё так сложно.




4)Коман­да «ПУПС»

Капитан: Мы команда: Все: ПУПС Капитан : Наш девиз:

Все: «Пусть ум победит силу».

Приветствие Соперникам

«Мы веселые ребята,

И не любим мы скучать.

С удовольствием мы с вами

В КВН будем играть.

Мы отвечаем дружно,

И здесь сомнений нет:

Сегодня будет дружба

Владычицей побед.

Приветствие Жюри:

И пусть острей кипит борьба,

Сильней соревнование,

Успех решает не судьба,

А только наши знания.


5)Команда «ЭВРИКА»

Капитан: Мы команда: Все: "Эврика"! Капитан: Наш девиз: Все: Пришёл, увидел и решил!

Приветствие Соперникам

Желаем мы от всей души, Чтоб наши результаты, Сегодня были хороши! Чтоб вы не знали усталости И доставили много радости.

Обращение к жюри:

Вы нас милое жюри,
Очень не журите.
А на нас с любовь посмотрите
И немножко "поджюрите".


2.Конкурс: Разминка


2 Ведущий: Начинаем наше состязание с РАЗМИНКИ. Каждая команда должна угадать, о какой цифре идёт речь.




1 Ведущий:

  1. Вид её – как запятая.
    Хвост крючком, и не секрет:
    Любит всех она лентяев,  
    А ее лентяи – нет. (2)


2 Ведущий:

  1. Не похож он на пятак,
    Не похож на бублик,
    Круглый он, да не дурак,
    С дыркой, да не бублик. (0)


1 Ведущий:

  1. У кого одна нога,
    Да и та без башмака? (7)


2 Ведущий:

  1. Что за цифра-акробатка?

Если на го­лову встанет,

Ровно на три меньше станет. (9)

1 Ведущий:

  1. Два кольца, но без конца,

Если я перевернусь,

То совсем не изменюсь.(8)



3.Конкурс: Ребусы.


2 Ведущий: Следующий конкурс «Ребусы».


1 Ведущий: Кто любит разгадывать ребусы?


2 Ведущий: Сейчас мы это проверим. (Команда получает по два ребуса)


  1. пре100л ак3са

  2. 100лица па3от

  3. 100лб за1ка

  4. пи100лет ш1а

  5. чи 100 та 2 д



4. Конкурс :"ПРОЧИТАЙ НАЗВАНИЕ СТРАНЫ".

1 Ведущий: Молодцы, будем усложнять задания. Конкурс «Прочитай название страны»

2 Ведущий: Вы получаете несколько примеров, решаете их, а потом находите значение в таблице, где этому значению будет соответствовать своя буква.

1 Ведущий: Так, решив всё правильно, вы прочитаете страну. И дадите ответ на очень интересный вопрос.

- Купцы, какой страны называли цену товара, взяв друг друга за руки и нажимая на определённые суставы пальцев? Не оттуда ли пошли слова "ударить по рукам", означавшие заключавшие заключение торговой сделки? (КИТАЙ).

0

2

5

14

30

50

64

83

100

И

Н

Л

К

П

Й

Т

В

А

  • 54 : 6 + 45 : 9

  • 72 : 8 - 36 : 4

  • 100 - 32 : 8 * 9

  • 90 - 63 : 9 + 17

  • 84 - 28 : 4 ∙ 5 + 1

- В какой стране применяли впервые "0" 1500 лет тому назад? (ИНДИЯ)

0

2

5

14

30

50

64

83

100

И

Н

Л

Н

П

Й

Д

В

Я

  • 72 : 8 - 36 : 4

  • 54 : 6 + 45 : 9

  • 100 - 32 : 8 · 9

  • 84 - 28 : 4 ∙ 5 - 49

  • 90 - 63 : 9 + 17















- В какой стране цифру семь записывали в виде ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ головы. (ЕГИПЕТ)

0

2

5

14

1

50

64

83

100

Е

Н

Л

Г

П

Й

И

В

Т



  • 72 : 8 - 36 : 4

  • 54 : 6 + 45 : 9

  • 100 - 32 : 8 · 9

  • 84 - 28 : 4 ∙ 5 - 48

  • 90 - 63 : 9 – 63

  • 50+10 ∙5

-Какую страну Европы жители называют НАШ «ШЕСТИУГОЛЬНИК» (ФРАНЦИЯ)

0

2

55

14

30

50

64

83

100

Р

Н

И

Ф

Я

Ц

А

В

Н



  • 54 : 6 + 45 : 9

  • 72 : 8 - 36 : 4

  • 100 - 32 : 8 ∙ 9

  • 90 - 63 : 9 + 17

  • 84 - 28 : 4 ∙ 5 + 1

  • 50+1 ∙5

  • 31- (6-5)













-В какой стране появились первые написанные цифры более 5.000лет назад

(Египет)

0

2

5

14

1

50

64

83

100

Е

Н

Л

Г

П

Й

И

В

Т

  • 72 : 8 - 36 : 4

  • 54 : 6 + 45 : 9

  • 100 - 32 : 8 · 9

  • 84 - 28 : 4 ∙ 5 - 48

  • 90 - 63 : 9 – 63

  • 50+10 ∙5

2 Ведущий: Пока команды работают, поиграем с болельщиками. Каждый правильный ответ - очко вашей команде.

1 Ведущий: На какое дерево садится ворона во время проливного дождя? (мокрое)

2 Ведущий: У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (одна внучка)

1 Ведущий: Сколько горошин может войти в обыкновенный стакан? (нисколько, не ходят)

2 Ведущий: Двенадцать братьев друг за другом стоят, но друг друга не видят. (месяцы)

1 Ведущий: Первый Назар шёл на базар, Второй Назар с базара.
Какой Назар купил товар,
Какой шёл без товара? (первый без товара, второй с товаром)

2 Ведущий: Меня зовут Толей. У моей сестры только один брат, как зовут брата моей сестры? (Толя)

1 Ведущий: По улице идут два отца и два сына. Всего три человека. Может ли быть такое? (да; дед, отец, сын)

2 Ведущий: Шёл Кондрат в Ленинград, а навстречу ему семь ребят. Сколько ребят шло в Ленинград? (один Кондрат)

1 Ведущий: Горели 7 свечей, 2 погасли. Сколько свечей осталось? (2)

2 Ведущий: Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)

Под музыку «Капитаны КВН» выходят капитаны.

5.Конкурс КАПИТАНОВ:


2 Ведущий: Подошло время сразится нашим КАПИТАНАМ


1 Ведущий: Загадки – шутки, на ответ пол минутки:


2 Ведущий:

Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени варятся 8 таких же сарделек? (6 минут)


1 Ведущий:

Шла бабушка в Москву. Навстречу ей шли три старичка. Сколько человек пошло в Москву? (1 старушка)


2 Ведущий: Пять лампочек тускло горели в люстре.

Хлопнули двери, две перегорели.

Сделать нужно вам малость –

Сказать, сколько ламп осталось? (5 лампочек)


1 Ведущий: Когда петух стоит на двух ногах, то он весит четыре килограмма. Сколько будет весить петух, если он встанет на одну ногу? (4 кг)



2 Ведущий: Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Какое расстояние проехал кучер? (5 км)


1 Ведущий: Данную фигуру нужно разрезать на две равные части так, чтобы при наложении они совпали.(фигуру показать всем)

2 Ведущий: Пока капитаны думают вместе с командой, мы тоже посчитаем. Сколько треугольников насчитают болельщики?

Сколько всего треугольников?








(10)

6.Конкурс "ФИЛОЛОГОВ" 

1 Ведущий: Нужно обыграть пословицу, показать её жестами. А соперники должны догадаться, о чём идёт речь, и назвать пословицу. (Можно помочь классным руководителям.)

Семеро одного не ждут.

Один в поле не воин.

Семь раз отмерь - один отрежь.

У семи нянек – дитя без глазу.

Одна голова- хорошо, а две – лучше.

2 Ведущий: Пока команды работают, мы снова играем с болельщиками. Помним, что каждый правильный ответ - очко вашей команде.



1 Ведущий: Вспомним геометрические фигуры:

Он от солнца прилетает,
Пробивая толщу туч
И в тетрадочке бывает,
А зовется просто - ...
(луч)

2 Ведущий:
Едет ручка вдоль листа
По линеечке, по краю -
Получается черта,
Называется ...
(прямая)

1 Ведущий:
Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно -
Получился бы ...
(овал)

2 Ведущий:
Если встали все квадраты,
На вершины под углом бы,
То бы видели ,ребята,
Не квадраты мы, а ...
(ромб)

1 Ведущий:
У круга есть одна подруга,
Знакома всем ее наружность!
Она идет по краю круга,
И называется -…(окружность)

7. Конкурс :"НАЙДИ ОШИБКУ"

2 Ведущий: Каждой команде предоставляется плакат с числами и одно число.

1 Ведущий: Вы должны в плакате найти числа, которые на данное число не делятся



1-й команде на число "3"

21

9

12

14

24

30

15

27

19

(Ответ: 14, 19 )

2-й команде на число "4"

8

24

20

40

16

22

32

18

12

(Ответ: 22, 18)

3-й команде на число "6"

24

6

12

18

28

30

54

36

49

(Ответ: 28, 49 )

4-й команде на число "7"

7

28

20

42

14

21

35

49

64

(Ответ: 20, 64)

5-й команде на число "8"

8

24

32

40

16

64

54

48

12

(Ответ: 12, 54)



8. Конкурс: "КОНСТРУКТОР".

2 Ведущий: Наш праздник подходит к концу.

1 Ведущий: Пока жюри подводит итоги, последний конкурс нашим командам.

2 Ведущий: каждая команда сейчас соберёт из конструктора машину.



2 Ведущий: Вот закончилась игра,

1 Ведущий: Результат узнать пора

2 Ведущий: Кто же лучше всех трудился,

1 Ведущий: Жюри, кто ж сегодня отличился?


Жюри объявляет победителей, идёт награждение.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Внеклассное мероприятие по математике "Клуб Весёлых и Находчивых"

Автор: Ужинкина Светлана Альбертовна

Дата: 08.01.2021

Номер свидетельства: 569518


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1850 руб.
2640 руб.
1460 руб.
2090 руб.
1360 руб.
1940 руб.
1650 руб.
2350 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства