kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Праздник веселых математиков в 1-ом классе «Посчитай-ка!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного урока 

Цель: привлечь внимание детей к изучению математики, содействие развитию математических способностей, математической логики.

Задачи:

формировать творческие способности обучающихся,

глубже понять роль математики в жизни;

развивать логическое мышление, внимание, смекалку;

воспитывать коллективизм и товарищество, культуру чувств (справедливости, долга, чести, ответственности).

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Праздник веселых математиков в 1-ом классе «Посчитай-ка!» »

Праздник веселых математиков в 1-ом классе

«Посчитай-ка!»

Цель: привлечь внимание детей к изучению математики, содействие развитию математических способностей, математической логики.

Задачи:

формировать творческие способности обучающихся,

глубже понять роль математики в жизни;

развивать логическое мышление, внимание, смекалку;

воспитывать коллективизм и товарищество, культуру чувств (справедливости, долга, чести, ответственности).

Оборудование:

карточки с названиями команд;

карточки с математическими ребусами; шифрограммы

рисунки из геометрических фигур;

спички, спикер сердца

Ход мероприятия

- Приглашаем всех мальчишек, и девчонок отправиться в веселую страну.

Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку.

(На доске прикреплено письмо)

- Ой! Смотрите! Какое-то письмо. (открывает его, читает)

Буду проездом в 1 – А классе.

Ждите, готовьтесь к весёлым конкурсам!

Королева наук – математика.

- В какую страну мы отправляемся? Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику?

Ученик 1. Без нее не будет на улице света.

Без нее не может подняться ракета.

Ученик 2. Без нее письмо не найдет адресата.

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Ученик 3. Запомните все, что без нее

Не сдвинется с места любая работа.

Ученик 4. Без неё не летят корабли,

Ученик 5. Без неё не поделишь ни акра земли,

Ученик 6. Даже хлеба не купишь, рубля не сочтёшь,

Ученик 7. Что почём, не узнаешь,

А, узнав, не поймёшь!

 - Ребята, к нам пришли учителя, чтобы оценить ваши знания.

Разделимся на две команды. А на какие «Угадайте?»

Цифру к цифре мы прибавим,

Между ними крестик вставим.

Намотай себе на ус;

Этот знак зовется …. (плюс)

Первая команда называется «Плюс»

Из цифры вычтем мы другую,

Ставим черточку прямую.

Я тире в грамматике,

А кто же я в математике? (минус)

Вторая команда называется «Минус»

- Выберите примеры со знаком (плюс) решив, ответив, садитесь за свой стол.

- А другая команда со знаком (минус) решив, ответив, вы садитесь за свой стол





Круг радости

Взяв за руки, улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи

Будьте внимательны и находчивы, проявляйте смекалку, за правильный ответ вы получаете спикер сердца.

1. конкурс «Весёлый счёт».

Будем считать прямо и обратно.

Команда плюс посчитает прямо от 1 до 10, а команда минус –обратно от 10 до 1. (Дети считают, быстро показывая указкой цифры, расположенные на доске вразброс.)

Молодцы, команды справились с заданием, хорошо знаете цифры и считаете.

2. Конкурс «Математические прятки»

Что случилось? Наши цифры спрятались. Найдите цифры поставьте на своё место.

-Какие числа спрятались? (в группах)
1, 2, ., ., 5, 6, ., 8, ., 10 1, ., ., 4, ., 6, ., 8, ., 10
10, 9 , ., 7, ., ., 4, 3, ., 1 10, ., 8, ., ., 5, ., ., .., 1

3. конкурс «Циферки»

Ноль подставил спинку брату, Отгадайте-ка, ребята,

Тот взобрался не спеша – Что за цифра – акробатка?

Стали новой цифрой братцы, Если на голову встанет,

Не найти нам в ней конца Цифрой шесть вдруг станет.

(Цифра 8) (Цифра 9)



 Могу назвать его мячом. Вид её – как запятая,

А хочешь – дыркой назовем. Хвост крючком, и не секрет:

А можно бубликом. Любит всех она лентяев,

Почти что кругленький. А лентяи её – нет

(Цифра 0) (Цифра 2)



 Глядь-ка, цифра эта – стул, Эта цифра – как замочек:

Который я перевернул. Сверху крюк, внизу кружочек.

(Цифра 4) (Цифра 6)



 Вот так цифра – кочерга, Похожа циферка на крюк

У неё одна нога. А может на сломанный сук.

(Цифра 7) (Цифра 1)

4. конкурс «Развлекательные задачки»

1 .В тарелке лежали 3 морковки и 4 яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (4 поскольку морковь – это овощ).

2.У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы? (2).

3.Прилетели 2 чижа, 2 стрижа и 2 ужа. Сколько птиц стало возле дома? (4)

4. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)

5. На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще 2. Сколько книжек она прочитает? ( Ни одной – собаки не умеют читать).

6. Росла дна елочка, на ней – восемь ветвей. На каждой по апельсину. Сколько всего апельсинов выросло на елочке? ( Ни одного – апельсины на елке не растут)

7.В люстре 7 лампочек, 5 из них перегорело. Сколько лампочек надо заменить? (5)

8. В квартире две комнаты. Из одной комнаты сделали две. Сколько стало комнат? (3)

9. У паука 4 пары ног. Сколько ног у паука? (8)

10. Во дворе куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе? (5)

5 конкурс Веселая переменка

На столе цифры от 1 до 10.

Задание команде (плюс). Встать по порядку от наименьшего к большему.

Задание команде (минус). Встать по порядку от наибольшего к меньшему.

 6 конкурс «Геометрические фигурки».

Я фигурка хоть куда Прикатилось колесо

Очень ровная всегда Ведь похожее оно

Все углы во мне равны Как наглядная натура

И четыре стороны. Лишь на круглую фигуру

Кубик – мой любимый брат Догадался милый друг?

Потому что я ……(Квадрат) Ну конечно это …..(круг)



Растянули мы квадрат У нас всего, у нас всего.

И представили на взгляд У нас всего по три

На кого он стал похожим Три стороны и три угла

Или с чем – то очень схожим? И столько же вершин.

Не кирпич, не треугольник (Треугольник)

Стал квадрат….(прямоугольник)

1. Посчитать, сколько геометрических фигур изображено на рисунке.

2. Посчитать сколько треугольников, квадратов на чертеже.

3. Работа со спичками.

7 конкурс «Аппликация»

Команда плюс сделает аппликацию Поезд, а команда Минус аппликацию Грузовик из геометрических фигур



Музыкальная пауза «Песня первоклассника»



 8 конкурс «Разгадай-ка ребус»

Каждая команда вытягивает по 5 карточек с ребусами и разгадывает их

 ла 100 чка (ласточка) 3 буна (трибуна) те 100 (тесто) 7 я ( семья) р 1 а(родина)

-Как называется наша Родина?(Казахстан)

40 а (сорока) во 7 (восемь) по 2 л (подвал) 100 лб (столб) 100 лица (столица)

- Какой город является столицей Казахстана?(Астана)



9.конкурс «Сколько»

Пальцев на двух руках? (10)

Дней в неделе? (7)

Какое число идёт при счёте девятым?(9)

Глаз и бровей у человека? (по 2)

Сколько хвостов у восьми кошек? (8)

Когда козе исполнится семь лет. Что будет дальше? (Пойдёт восьмой).

Сколько лап у одной собаки? (4)

Каким по счету днём недели является суббота? (6)

Пальцев на одной ноге?(5)

Углов у стола? (4)

Гномов у Белоснежки?(7)

Ты да я, да мы с тобой. Сколько всего?(2)







10.конкурс «Искатели»

Рефлексия

- Молодцы, ребята! Я знала, что вы справитесь, вон какие смекалистые. А теперь настало время объявить результаты. Подсчитайте, сколько сердец вы собрали?

Из маленьких ваших сердец сделаем большое сердце. Соберите одно большое сердце вашей команды. Самое главное не победа ,а дружба.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Праздник веселых математиков в 1-ом классе «Посчитай-ка!»

Автор: Ерназарова Венера Нагимовна

Дата: 14.05.2015

Номер свидетельства: 211391


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства