kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Математический вояж"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка по математике с использованием игровых технологий во внеурочной деятельности обучающихся. В ходе игры закрепляются следующие темы: "Линейная алгебра", "Аналитическая геометрия", "Основы математического анализа". Задания, используемые в игре, расширяют кругозор обучающихся по истории математики и имеют целью повысить интерес к изучаемому предету.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеклассного мероприятия "Математический вояж"»

Внеклассное мероприятие по математике

«Математический вояж»

Цели:

образовательные:

  • закрепление теоретических знаний по темам: «Линейная алгебра», «Аналитическая геометрия», «Основы математического анализа»;

  • повышение интереса студентов к изучению математики;

развивающие:

  • развитие пространственного воображения, математической речи, внимания, логического мышления;

воспитательные:

  • воспитание интереса к предмету, уважения к сопернику, стойкости, воли к победе, умения работать в команде.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, компьютерная программа MS PowerPoint, мультимедийная презентация.

ХОД ИГРЫ.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не обычный день, а день математики, а значит и урок у нас будет не таким как всегда: сегодня мы совершим математический вояж.

Правила игры следующие:

1. Команды по очереди отвечают на вопросы. Право ответа предоставляется капитану каждой команды или игроку по его выбору.

2. Ведущий зачитывает задание вслух.

3. Время на обдумывание – 1 мин. В случае досрочного ответа капитан команды поднимает руку .

4. За каждый правильный ответ команда получает жетон, количество которых определяет счет игры.

5. Если команда ответила неправильно, то право ответа предоставляется команде-сопернице.

6. В конце игры жюри объявляют команду-победительницу

Добрый день, мои друзья!
Конкурс открываю я.
Математики законы
Приглашают всех вас в путь
И смекалку, ну и знанья
Взять с собою не забудь.

Станция «Алгебраическая»

  1. Другое название определителя (детерминант)

  2. Замена строк матрицы столбами-…(транспонирование)

  3. Матрица с одинаковым количеством строк и столбцов называется…(квадратной)

  4. При умножении матрицы на обратную получают…(единичную)

  5. Определитель -го порядка, полученный из матрицы определителя-го порядка, вычеркиванием строки и столбца (минор)

  6. Если определитель содержит две одинаковае строки, то…(он равен 0)

  7. Если в определителе переставить 2 столбца местами, то…(он меняет знак)

  8. Если в системе линейных уравнений все свободные члены равны нулю, то она называется…( однородной)

Подводятся итоги по Станции «Алгебраическая»

Станция «Аналитическая»

  1. У А.Толстого этот предмет изобрел инженер Гарин (гиперболоид)

  2. Форма седла у лошади (гиперболический параболоид)

  3. Кривая, описываемая точкой на ободе колеса, движущегося прямолинейно (циклоида)

  4. Кривая, похожая на бесконечность-…(лемниската)

  5. Траектория движения тела, брошенного горизонтально (парабола)

  6. Какую форму имеет поверхность головного убора-шапочки? (эллиптического параболоида)

  7. Через 3 точки ее можно провести только одну-…(плоскость)

  8. Через две точки ее можно провести только одну-…(прямая)

Подводятся итоги по Станции «Аналитическая»

Станция «Матан»

  1. Какие функции называют бесконечно малыми ( большими)? (функция f(x) – бесконечно малая при , если ); (функция f(x) – бесконечно большой при , если )

  2. Какая функция называется непрерывной? ( у которой предел равен значению функции в данной точке)

  3. Чему равны пределы и ? (1 ;e)

  4. Предел отношения приращения функции в точке к приращению аргумента

при ( производная)

  1. Математическое действие – нахождение производных функций (дифференцирование)

  2. Действие, обратное дифференцированию…(интегрирование)

  3. Точка, в которой первая производная меняет знак (экстремум)

  4. Точка, в которой вторая производная меняет знак ( точка перегиба функции)

Подводятся итоги по Станции «Матан»

Станция «Географическая»

  1. Сколько материков на Земле? (6)

  2. Назвать высочайшую точку Земли и ее высоту. (Эверест, 8848 м.)

  3. Сколько Штатов в США. (50).

  4. Сколько морей омывают Россию? (12).

  5. В какой стране жил и работал ученый Анри Пуанкаре? (Франция)

  6. В каком городе есть улицы Пифагора, Ньютона, Архимеда? (Амстердам)

  7. Назовите  страну-родину арабских цифр, с помощью которых ведется современная запись чисел (Индия)

  8. Где возникло градусное измерение углов? ( в Вавилоне)

Подводятся итоги по Станции «Географическая»


Станция «Ученград»

  1. По арабскому приданию формулу Герона открыл не сам Герон. А кто? (Архимед)

  2. «Не знающий геометрии да не войдет в Академию». Кто автор этих слов? (Философ идеалист античного мира – Платон)

  3. С именем, какого ученого связано привычная для нас прямоугольная система координат? (Рене Декарт)

  4. Кто из древних математиков был первым олимпийским чемпионом по кулачному бою? (Пифагор)

  5. Кто из ученых – математиков  впервые установил существование односторонних поверхностей? (Мёбиус)

  6. Немецкий ученый, которого называют «королем математики»? (Гаусс)

  7. Первая женщина – математик была гречанка,  жившая в Александрии с 370 до 415 года. Назовите её имя? ( Гипатия).

  8. Для оклейки комнат, и стены комнаты маленькой девочки оклеили листами литографированных лекций М.В. Остроградского по математическому анализу.

Впоследствии она стала первой женщиной – математиком, доктором философии, поэт и прозаик. Автор романа “Нигилистка”. (С.Ковалевская)


Подводятся итоги по Станции «Ученград»


Станция «Цитатная»

Необходимо поставить соответствие между цитатой и ее автором

  1. «Математику уже затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит»? ( М.В. Ломоносов)

  2. Математика-царица наук, арифметика царица математики» (Гаусс)

  3. Геометрия приближает разум к истине (Платон)

  4. Великий человек сказал: «Многословие не есть знак мудрого мышления». (Фалес)

  5. Математика- гимнастика ума (М.Калинин)

  6. В каждой науке заключено столько истины, сколько в ней математики ( Кант)

  7. «Счет и вычисления - основа порядка в голове» .(Песталоцци)

  8. «Числа управляют миром»( пифогорейцы)


Подводятся итоги по Станции «Цитатная»


Жюри объявляет общий счет




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка внеклассного мероприятия "Математический вояж"

Автор: Шмакова Елена Александровна

Дата: 01.03.2015

Номер свидетельства: 180823


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства