Харьковская специальная вечерняя общеобразовательная
  школа ІІ – ІІІ ступеней № 23
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
  ВЕЧЕРА , ПОСВЯЩЕННОГО
  ВЕЛИКОМУ УЧЕНОМУ
  
 
  ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
  
 
  
 
  Вечер подготовили и провели
  учителя математики :  
  Терещенко Ольга Александровна,
  Немова Елена Павловна ,
  Самофал Елена Юрьевна.
  
  
  
 
  
  
  
 
  
  
  2013 год
  ЦЕЛИ ДАННОГО МЕРОПРИЯТИЯ:
  
 
  - обобщить и систематизировать знания учащихся о жизни и научной деятельности Галилео Галилея;  
  - раскрыть его роль в развитии математики, физики , химии и других наук ;  
  - содействовать расширению кругозора , становлению познавательных интересов учащихся.
  Задачи:
  1.Раскрыть масштабность личности Галилео Галилея как сына Отечества.
  2.Показать значение просветительской и научной деятельности Галилео Галилея.  
  Форма проведения:
  - лекция, с использованием компьютерной презентации и фрагментов фильмов о Галилео Галилее; музыкальное сопровождение .
  Образовательные и воспитательные технологии:
  - информационно- коммуникационные.
  Оборудование:
  - На доске портрет Г. Галилея, эпиграфы к мероприятию, словарь трудных слов.
  - На стенде иллюстрации высказываний Г. Галилея и о нем, рисунки, выполненные учащимися.
  - Мультимедийный комплекс и другие технические средства.
  Эпиграф.
  
 
  
 
  
 
  
 
  
  
  ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
  
 
  1. Вступительное слово ведущего.
  
 
  Здравствуйте, друзья!
  
 
  Сегодня мы собрались на вечер, посвященный великому ученому
  Галилео Галилей.
  
 
  
 
  Под музыку на сцену выходит Ведущая.
  
 
  Ведущая:
  
 
  Наука в век наш сложный всем нужна!
  И вот: ученики собрались в этом зале,
  Чтоб вспомнить тех ученых имена,
  Что науку трудами создавали!
  
 
  
  
 
  
 
  
 
  2.Фрагмент фильма.
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  3. Ведущий. Презентация.
  
 
  
  
 
  
 
  4. Фрагмент фильма.
  
 
  5.Ведущий. Презентация.  
  
 
  
  
 
  
 
  
 
  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
  
 
  
 
  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
  
 
  
 
  
 
  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
  
 
  
 
  
  
 
  
 
  
 
  
  
 
  
 
  
 
  
  
 
  
 
  6.Ведущий. Сценка.
  
 
  На сцену выходят Ведущая , Галилей и два ученика.  
  Галилей:
  
 
  Когда к телескопу впервые я встал,
  То был изумлен я устройством Вселенной!
  Как много светил и планет! Несомненно
  Земля – лишь одно из космических тел!
  И я в восхищенье на небо глядел!
  Я понял тогда, что не догмы нужны
  Науке! Ей мысли абстрактной важны
  Гипотезы смелые, мысли полет!
  Где мысль не пытлива, знанье там не живет!
  Гипотезы следствие – научные предположения,
  Новые факты и, - в их подтверждение, -
  Опытов новых успехи и муки!
  Проверка Гипотез – вот путь науки!
  
 
  Ведущая:
  Так все-таки движется Земля или нет?!
  Дал Аристотель (указывает на портрет) отрицательный ответ.
  Но гипотеза смелая вперед увела
  Галилея! Она, не скупясь, принесла
  Ему светоч истины и познания!
  За это платил он великим страданием!…
  Галилей:
  Была инквизиция раздражена:
  Наука и истина ей не нужна!
  И вот: учение Коперника запрещено!
  Как быть Галилею?…Осталось одно:
  Писать сел я книгу, а в ней диалог
  Двух мировоззрений столкнуть я смог!
  1-й ученик Галилею :
  Да, правота учения Аристотеля всем была известна:
  Тело, брошенное вверх, возвращается в то же место!
  (Подбрасывает вверх предмет; он падает на пол и гордо указывает на него)
  
 
  Вот!!! Если б Земля двигалась и шевелилась,
  То место паденья бы переместилось!!!
  (Азартно передвигает предмет по полу и торжествующе смотрит на собеседников)  
  2-й ученик.
  
 
  Что ж, хорошо… А теперь, друзья,
  Представим, что мы – на палубе плывущего корабля!
  Подбросим - ка снова вверх ваш предмет!
  
 
  (Подбрасывает предмет)
  
 
  И что же мы видим?…
  
 
  1-й ученик.
  
 
  Что разницы нет!
  Опять упадет он на это же место!
  Так корабль плывет или нет?!
  
 
  1-й ученик. (чешет затылок)
  
 
  Неизвестно!..
  2 –й ученик.
  Земля – как корабль: плывет или нет, -
  Кто знает!.. И падающий предмет
  Не является доказательством покоя Земли!
  
 
  1- й ученик. (с досадой разводит руками)
  Да, это так… Ох, уж эти мне корабли!…
  (Грозит оппонентам пальцем)
  Но и движенье Земли вы не доказали!
  2 –й ученик.
  Зато мы сейчас несомненно узнали,
  Что опыт с падающим предметом
  Для ученья Аристотеля не является аргументом.
  
 
  1-й ученик.
  Вариантов подобных опытов выбор большой,
  Но нет в них ценности никакой!
  Покой или вращенье Земли
  Не доказывают и не отвергают они!
  В их бессмысленности убедились и вы!
  2-й ученик. (разводит руками)
  Увы!…
  Галилей:
  Доводы Птолемея и Аристотеля я опроверг.
  За то отомстил мне XVII век!  
  «….. И все - таки ОНА КРУТИТСЯ !!!!!....» ( Восклицает!)
  
 
  (отходит в сторону и печально присаживается в углу сцены).
  
 
  7.Презентация.
  
 
  
 
  
 
  
  
 
  
 
  
 
  
 
  Ведущая:
  
 
  По приказу разгневанного Римского Папы
  Над больным Галилеем, - старым и слабым, -
  Был начат процесс! Были люты угрозы!
  И бедный старик, утирающий слезы,
  Формально отрекся от взглядов своих!…
  Но светоч науки горящий не стих!
  Ученье Коперника в мире жило
  И к нам драгоценным наследством дошло!
  Рукописи Галилея инквизиция жгла,
  Но знания свет погубить не смогла!
  Ученики Галилея с любовью и заботой
  Спасли для потомков Учителя работы!
  
 
  7. Ведущий. Презентация.
  
 
  
  
 
  8.Ведущии и Галилей на сцене.
  Галилей:
  
 
  И вот: на Земле XXI век!
  К тебе обращаюсь я, человек!
  Пытливость ума ты над догмой возвысь!
  Гипотезы строй! К новым знаньям стремись!
  И пусть на прекраснейшей из планет
  Всегда торжествует Знания свет!!!
  
 
  Ведущая:
  Вот так Вселенной вечные законы
  Средь множества невзгод дано постичь Ученым!
  Их скорбный труд – их светлый дар векам!
  9.Ведущая. Презентация.
  
 
  
 
  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  10.На сцену выходят ученики ( участники сценки).
  
 
  1-й ученик.
  
 
  Науки мученики! Слава Вам! (Негромко звучит музыка. Участники выходят на сцену и вставляют цветы в карманы под портретами ученых.  
  
 
  2- ученик . Презентация.
  
  
  11. Ведущая.
  ( не спеша проходит мимо портретов, прикасаясь к ним рукой.)
  Аристотель… Коперник… Бруно… Галилей…
  Потомок! Чти учителей!
  
 
  12.Ведущий .Историческая справка. Презентация.
  
 
  
 
  
 
  
  
 
  
  
 
  
 
  13.Ведущие. Стихи.
  
 
  Потомок, чти Учителей!
  Им честь - в учениках!
  Вот к телескопу Галилей
  Прильнул: глаза в слезах!
  
 
  Бездонен космоса простор:
  Кружение планет…
  Ученый мысль свою простер
  Туда, где вечен свет.
  
 
  Загадочна, вечна суть
  Звезд и планет!
  Ученого манит в путь
  Истины свет!…
  
 
  Ученый, средь клевет и мук
  Тебе дано страдать,
  Познав превыше всех наук –
  Науку побеждать
  
 
  И сна глупца,  
  И сплетен сор,
  И суету времен.
  Служить Науке до конца –
  Вот истины Закон!
  
 
  Коперник сквозь века глядит
  Влюблено в небеса!
  Созвездье Истины горит
  В сияющих глазах!
  
 
  Ведут Ученых на костер,  
  На плаху и в острог…
  Но тот, кто к небу длань простер -  
  Вовеки с теми Бог.  
  
 
  
 
  Потомок! Чти Учителей!!!
  
 
  
 
  
 
  14. Викторина.
  
 
  
 
  
  
 
  
 
  
 
  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  В этом университете Галилео Галлией ………..
  
  15. Подведение итогов мероприятия.
  
 
  16. Презентация.
  
 
  
 
  
 
  