kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка внеучебного мероприятия: игра-викторина «Остров учений» по дисциплине ПД.01 Математика (включая алгебру и геометрию)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Минераловодский колледж железнодорожного транспорта»; Автор: Иванская С.А., преподаватель; 2019 г.; 19 стр. Цели и задачи:  развивать творческие способности; расширять знания по предмету; прививать познавательный интерес к предмету; расширять кругозор; учить работе в группах. Оборудование: карточки с заданиями, презентация с заданиями.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеучебного мероприятия: игра-викторина «Остров учений» по дисциплине ПД.01 Математика (включая алгебру и геометрию)»

Министерство образования Ставропольского края

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

«МИНЕРАЛОВОДСКИЙ КОЛЛЕДЖ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА»



СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УМР

«___»_____________ 2019 г.


___________И.В.Викулина


СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР

«___»_____________ 2019 г.


___________С.А.Теплинская


ОДОБРЕНО

Предметной (цикловой) комиссией математических и общих

естественнонаучных дисциплин

Протокол № 6 от 21 февраля 2019 г.

Председатель_____________ С.А.Иванская






Методическая разработка внеучебного мероприятия


ИГРА-ВИКТОРИНА

«ОСТРОВ УЧЕНИЙ»

Дисциплина: ПД.01 Математика (включая алгебру и геометрию)


Составитель: Иванская С.А.




Минеральные Воды, 2019

Цели и задачи:

- развивать творческие способности;

- расширять знания по предмету;

- прививать познавательный интерес к предмету;

- расширять кругозор;

- учить работе в группах.

Оборудование: карточки с заданиями, презентация с заданиями.

Ход игры:

О, математика земная, гордись прекрасная, собой.

Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой.

Твои расчёты величаво ведут к планетам корабли,

Не ради праздничной забавы, а ради гордости Земли!

В веках овеяна ты славой, светило всех земных светил.

Тебя царицей величавой недаром Гаусс окрестил.

Строга, логична, величава, стройна в полёте, как стрела

Твоя немеркнущая слава в веках бессмертье обрела.

Я славлю разум человека, дела его волшебных рук,

Надежду нынешнего века, царицу всех земных наук!

1. «Визитка».

В этом конкурсе команды должны представиться: название команды, девиз, приветствия жюри, соперникам, болельщикам.

2 «Разминка».

Вопросы задаются обеим командам.

  1. Портной имеет кусок сукна в 16 метров, от которого он отрезает ежедневно по 2 метра. По истечении скольких дней он отрежет последний? (На 7 день.)

  2. Это слово имеет латинское происхождение, означающее “лен, льняная нить, шнур, веревка”. Назовите это слово в том значении, в котором мы используем его сейчас. (Линия.)

  3. В древности такого термина не было. Его ввел в 17 веке французский математик Франсуа Виет, в переводе с латинского он означает “спица колеса”. Что это? (Радиус.)

  4. Две авторучки дороже трех блокнотов. Что дороже: 7 авторучек или 10 блокнотов? (7 авторучек.)

  5. В каком случае, смотря на цифру 2, мы говорим “десять”? (когда смотрим на минутную стрелку часов)

  6. Слово, которым обозначается эта фигура, в переводе с греческого означает “натянутая тетива”. Что это? (Гипотенуза.)

  7. У Саши из 10 ответов 5 оказались правильными, а у Алеши из 5–3 . Чей результат лучше? (У Алеши.)

  8. К Айболиту пришли на прием животные: все, кроме двух, собаки; все, кроме двух, кошки; все, кроме двух, зайцы. Сколько всего животных? (3.)

  9. В доме 6 этажей. Во сколько раз путь по лестнице на 6 этаж длиннее, чем на 3, если лестницы имеют одинаковое количество ступенек? (В 2 раза.)

  10. Кого называют математиком из Сиракуз? (Архимеда.)

  11. Какую часть часа составляют 10 минут? (1/6.)

  12. Сколько человек играли на музыкальных инструментах в басне Крылова “Квартет”? (Ни одного человека.)

  13. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? (В 11 раз.)

  14. Чему равно произведение всех цифр? (0.)

  15. Какое самое большое число можно записать четырьмя единицами? (Ответ: 1111)

  16. Квадрат и ромб имеют одинаковые стороны. Площадь какой фигуры больше? (Площадь квадрата)



3 Задачки на листочках (каждой команде)

Задачи для 1-ой команды

1. Что кружится, что ложится
И на землю и на крыши,
И о чем поэт зимою
По ночам поэмы пишет?
Это – первое словечко,
А второе – просто “на”.
Ну а третье? Угадайте,
Что бежит по проводам?
Напиши, что получилось,
И прочти наоборот.
(Ответ: Снег-на-ток – котангенс)

2. Шел с рыбалки волк, повстречал Лису и спрашивает:
– Кума, где ты была?
– Окуньков в реке ловила.
– Много ли взяла?
– До двадцати двух не добрала.
– А у меня два десятка и еще два.
Сколько окуньков поймали волк и лиса. (40.)

Задачи для 2-ой команды

1. Из цифр мой первый слог возьмите,
Второй из слова “голубцы”,
А третьим лошадей вы погоните,
Четвертым будет блеянье овцы.
Мой пятый слог такой же, как и первый,
Последней буквой в алфавите является шестой.
А если отгадаешь ты все верно,
То в математике раздел получишь ты такой.
(Ответ: Три-го-но-ме-три-я).

2. Десять солдат строились в ряд,
Десять солдат шли на парад.
Девять десятых было усатых
Сколько там было безусых солдат? (1.)

4 Творческий конкурс «Каждой руке - своё дело».

(Приглашаются к доске по одному игроку от каждой команды. Задание для каждого игрока.)

Правая чертит окружность, левая треугольник.

Оценивается точность выполненных чертежей.

Приглашаются к доске ещё по одному игроку от каждой команды.

Нарисовать из цифр человека.

Оценивается оригинальность выполненных рисунков

5 Команда не может без капитана.

Капитаны, капитаны, постарайтесь

В форме быть от зари до зари.

Капитаны, капитаны, улыбайтесь,

Лишь веселым покоряется жюри.

Капитану каждой команды задается по 3 вопроса.

  1. Шла старушка в Москву, и навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (Одна старушка.)

  2. Сколько горошин может войти в стакан? (Нисколько, горошины не ходят.)

  3. К семи прибавить пять. Как правильно записать: “одиннадцать” или “адиннадцать”? (12.)

  1. Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? (4 часа.)

  2. Бревно распилили на четыре части. Сколько сделали распилов? (3.)

  3. В одной семье у каждого из трех братьев есть сестра. Сколько детей в семье? (4.)

6 По очереди каждая команда называет пословицы, поговорки в которых есть цифры или числа.

Например,

  1. Чем семерых посылать, лучше самому побывать.

  2. У семи хозяев и собака подохнет.

  3. Семь раз отмерь, один отрежь

  4. Семеро одну соломину поднимают

  5. У семи нянек и дитя без глазу.

  6. Все по семь, а мне по восемь.

  7. Семь бед, один ответ.

  8. Для друга семь верст не околица.

  9. Грозный царь лучше семибоярщины.

  10. Семь верст до небес и все лесом.

  11. Семеро с ложкой, а один с сошкой.

  12. Семеро пастухов одну овцу пасут.

  13. Семь пядей во лбу.

  14. Семь пятниц на неделе.

  15. Один рубит, а семеро в кулаки трубят.

  16. Двое пашут, а семеро руками машут.

  17. Семеро наваливай, один тащи.

  18. Рубить семерым, а топор один.

  19. У семерых приглашающих гость за порогом.

  20. Семерых одним ударом.

  21. Ходить семимильными шагами.

  22. Быть на седьмом небе.

  23. Седьмая вода на киселе.

  24. Семь футов под килем.

  25. Видеть седьмой сон.

  26. На семи ветрах.

  27. Работать до седьмого пота.

  28. Знать предков до седьмого колена.

  29. За семью печатями.

  30. Семи смертям не бывать, а одной не миновать.

  31. Для бешеной собаки семь верст не круг.

  32. У одной овечки семь пастухов.

7 Реши задачу.

Задача для команды 1:

На две партии разбившись,

Забавлялись обезьяны.

Часть восьмая их в квадрате

В роще весело резвилась.

Криком радостным 12

Воздух свежий оглашали.

Вместе сколько ты мне скажешь обезьян там было в роще?

Решение:

(1х/8)2 + 12 = х

х2/ 64 – х + 12 = 0

х2 – 64 х + 768 = 0

Д = 256, х1= 16, х2 = 48.

Ответ: обезьян могло быть 16 или 48.

Задача для команды 2:

Летела стая гусей, навстречу им один гусь. Он говорит: «Здравствуйте, сто гусей!» А вожак отвечает: «Нас не сто гусей. Вот если бы нас было столько, сколько сейчас, да ещё пол - столько, да ещё треть столько, да ещё ты, гусак, был бы с нами, вот тогда бы нас было 100. Сколько гусей было в стае?

Решение:

х + х/2 + х/3 + 1 = 100

(6х + 3х + 2х)/ 6 = 99

11х = 594

х = 54.

Ответ: в стае было 54 гуся.

8 Придумайте математические слова и впишите их в соответствующие клетки

Первой команде на «Т»


Т





Т







Т








Т











Второй команде на «С»


С





С





С







С









9 Требуется установить, какие числа перемножаются в этом примере, где несколько цифр заменены звёздочками.

1 команде:

Ответ:

2 команде:

Ответ:

10 Занимательные задачи

1 команде:

Разделить циферблат часов двумя прямыми линиями на три части так, чтобы, сложив числа, в каждой части получить одинаковые суммы.

Ответ:

Сумма всех чисел на циферблате равна 78. Значит, сумма чисел в каждой части циферблата должна быть равна 78 : 3 = 26 = 13 × 2. Заметим, что 13 = 12 + 1 = 11 + 2 = 10 + 3... Отсюда напрашивается следующее решение:



2 команде:

Расставьте в следующих семи выражениях знаки сложения, умножения и вычитания таким образом, чтобы получились верные равенства:

1 = 1 2 3

1 = 1 2 3 4

1 = 1 2 3 4 5

1 = 1 2 3 4 5 6

1 = 1 2 3 4 5 6 7

1 = 1 2 3 4 5 6 7 8

1 = 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Менять порядок расположения цифр не разрешается. При необходимости две рядом стоящие цифры можно считать двузначным числом.

Примечание: Обратите внимание, знак деления и скобки использовать не разрешается!

Ответ:

1 = −1 × 2 + 3

1 = 1 × 2 + 3 − 4 = −1 + 2 × 3 − 4

1 = 1 + 2 − 3 − 4 + 5

1 = −1 + 2 + 3 − 4 − 5 + 6 = −1 × 2 × 3 − 4 + 5 + 6

1 = 12 − 3 − 4 − 5 − 6 + 7 = 1 × 2 × 3 × 4 − 5 × 6 + 7 = −1 × 2 × 3 + 4 × 5 − 6 − 7

1 = 1 + 2 × 3 + 4 − 5 − 6 − 7 + 8 = −1 × 2 + 3 + 4 + 5 + 6 − 7 − 8

1 = 1 − 2 + 3 + 4 − 5 − 6 + 7 + 8 − 9 = 1 × 2 × 3 + 4 × 5 − 6 × 7 + 8 + 9

Примечание: Добавление скобок и знака деления значительно увеличивает количество возможных решений.

Подведение итогов.




























3 Задачки на листочках (каждой команде)

Задачи для 1-ой команды

1. Что кружится, что ложится
И на землю и на крыши,
И о чем поэт зимою
По ночам поэмы пишет?
Это – первое словечко,
А второе – просто “на”.
Ну а третье? Угадайте,
Что бежит по проводам?
Напиши, что получилось,
И прочти наоборот.

2. Шел с рыбалки волк, повстречал Лису и спрашивает:
– Кума, где ты была?
– Окуньков в реке ловила.
– Много ли взяла?
– До двадцати двух не добрала.
– А у меня два десятка и еще два.
Сколько окуньков поймали волк и лиса. (40.)











3 Задачки на листочках (каждой команде)

Задачи для 2-ой команды

1. Из цифр мой первый слог возьмите,
Второй из слова “голубцы”,
А третьим лошадей вы погоните,
Четвертым будет блеянье овцы.
Мой пятый слог такой же, как и первый,
Последней буквой в алфавите является шестой.
А если отгадаешь ты все верно,
То в математике раздел получишь ты такой.

2. Десять солдат строились в ряд,
Десять солдат шли на парад.
Девять десятых было усатых
Сколько там было безусых солдат?
















8 Придумайте математические слова и впишите их в соответствующие клетки

Первой команде на «Т»


Т





Т







Т








Т
































8 Придумайте математические слова и впишите их в соответствующие клетки

Второй команде на «С»


С





С





С







С






























9 Требуется установить, какие числа перемножаются в этом примере, где несколько цифр заменены звёздочками.

1 команде:













9 Требуется установить, какие числа перемножаются в этом примере, где несколько цифр заменены звёздочками.

2 команде:














команде:

Разделить циферблат часов двумя прямыми линиями на три части так, чтобы, с№ 10 Занимательные задачи

1 ложив числа, в каждой части получить одинаковые суммы.

























10 Занимательные задачи

2 команде:

Расставьте в следующих семи выражениях знаки сложения, умножения и вычитания таким образом, чтобы получились верные равенства:

1 = 1 2 3

1 = 1 2 3 4

1 = 1 2 3 4 5

1 = 1 2 3 4 5 6

1 = 1 2 3 4 5 6 7

1 = 1 2 3 4 5 6 7 8

1 = 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Менять порядок расположения цифр не разрешается. При необходимости две рядом стоящие цифры можно считать двузначным числом.

Примечание: Обратите внимание, знак деления и скобки использовать не разрешается!






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Иванская Светлана Алексеевна

Дата: 28.03.2019

Номер свидетельства: 504991


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства