kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Метематическая викторина "Космическое путешествие"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеклассного мероприятия по математике для обучающихся 6 классов

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Метематическая викторина "Космическое путешествие"»

МБОУ "Сещинская средняя общеобразовательная школа им. К.Я.Поварова"







Учитель математики Шевцова С.Н.




Задачи

образовательные:

расширить круг знаний учащихся; научить умению логически мыслить, анализировать и обобщать

способствовать развитию навыка применения знаний и умений учащихся в нестандартных ситуациях;

воспитательные:

воспитание у учащихся инициативности, коммуникабельность;

развитие доброжелательного отношения друг к другу;

развитие умения управлять своим поведением, следовать требованиям коллектива;

развивающие:

нацелить на сотрудничество и творчество;

повысить познавательный интерес к математике

Оборудование: компьютер, проектор, экран, носитель информации

Участники игры: учащиеся 5 классов













Организационный момент Звучат фанфары.

Актуализация. Вступительное слово учителя


Добрый день, дорогие ребята! Сегодня, в канун Дня космонавтики

путешествие по просторам Вселенной и Математики на 2 звездолетах: совершают 5 классы.

Слайд 1

Классы представляют 2 экипажа. Экипаж – 6 человек, 1 командир


Девиз нашего сегодняшнего соревнования такой

Слайд 2


Учитель: Главное качество необходимое для успешного полета – это умение работать в коллективе. Я надеюсь, что команды ваши слаженные, командиры у вас самые опытные и наш полёт пройдёт успешно. Я приглашаю вас на стартовую площадку нашего космодрома.

Космодром – актовый зал школы.(Команды выходят на сцену).

Давайте познакомимся.( Презентация каждой команды ).

Представляю вам Центр управления полетом – жюри (ученики 10 класса, учителя математики).

Руководитель полета: ученик 10 класса

Сегодня нам предстоит посетить 7 планет и пройти 7 испытаний, в которых члены экипажей звездолетов проявляют свою смекалку, сообразительность, умение применить свои знания по математике для решения задач, уравнений. После приземления звездолеты возвращаются на космодром , где и будет произведен разбор полёта.


Давайте посмотрим на карту нашего полёта

Слайд 3

Звучит песня «14 минут»(2 куплет)

Руководитель полёта (ведущий): Дорогие участники полёта. давайте проведём разминку. Проводится подготовка к старту – разминка.

  1. Вопросы к разминке.

  1. Что первоначально означало слово: «Математика»? (Знание, наука)

  2. От какого слова происходит название цифры: нуль? (от латинского «нулла» - пусто)

  3. Назовите старинные меры длины (сажень, пядь, четверть)

  4. Чему равно произведение всех цифр? (нулю)

  5. Сколько будет, если полсотни разделить на половину? (сто)

  6. Половина какой буквы дает название военной части? (Пол – к)

  7. Сумма трех чисел равна их произведению. Эти числа различные и однозначные. Найти эти числа. (1, 2, 3)

  8. Какое число делится без остатка на все числа? (0)

  9. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось это число? (в 11 раз)

Ну, что ж, разминка завершена и ЦУП даёт разрешение на старт.


Дается старт. Звучит музыка. На экране кадры первых минут полёта Ю.А.Гагарина Полет начался!


1 конкурс – Логическая задача

(на скорость выполнения).Слайд 4

Сколько дедушке лет, столько месяцев внучке. Дедушке с внучкой 91 год. Сколько лет деду? Сколько лет - внучке? (деду – 81 год, внучке – 7 лет)


У Петрова спросили, кто это изображен на портрете, висящем на стене? Петров ответил: «Отец висящего, есть единственный сын отца говорящего». - Чей это был портрет? (на портрете сын Петрова)


. Задача. В теплом хлеве у бабуси жили кролики и гуси. Бабка странная была – счет животным так вела: выйдет утром за порог, сосчитает 300 ног, а потом без лишних слов насчитает 100 голов, и со спокойною душой идет снова на покой… Кто ответит поскорей, сколько было там гусей? Кто узнает из ребят, сколько было там крольчат? (50 кроликов)




2 конкурс – Быстрый счет. Слайд 5

Игра «Не собьюсь»


3 конкурс – Числовой ряд. Слайд 6.

Продолжи числовой ряд: 19, 20, 22, 25, 29…


Задача. Одна сторона равнобедренного треугольника равна 20 см. Другая сторона равна 2/5 третьей. Чему равен периметр этого треугольника?


4 конкурс – Портрет инопланетянина (построение графика) Слайд 7


Карточки с координатами точек (-6;-5)(-5;-3)(-4;-4)(-4;-6)

(-2;0)(-2;-1)(-2;-5)(-1;-5)(-1;-9)(-2;-10)(1;-5)(1;-9)(2;0)

(2;-1)(2;5)(2;-10)(5;2)(5;3)(6;2)(6;3)(0;0)(-2;3)(2;3)(0;3)(2;7)(-2;6)

Соедините точки так, чтобы получился портрет инопланетянина.


5 конкурс – Планета загадок. Слайд 8


Загадки – шарады.

1.Первое – форма мяча, колобка, чтоб отгадать ты подумай слегка. Женское имя – это второе, только не часто встретишь такое. Вместе - это загадка, кто отгадает – тому шоколадка (шарада).

2. Первое – летом, весной выпадает. Льдинками все то в садах побивает, ну а второе – мужчин украшенье, нету у многих его, к сожаленью. А вот все вместе – то мера углов, температуры – горячих голов. (Град+усы= градусы)

3. Первое – форма арбуза, Земли. Все догадаться уже вы смогли? А из второго вкусную кашу варит на завтрак мамочка ваша. Целое - музыку будет дарить, если за ручку тихонько крутить (шарманка).


6 конкурс – Задания экипажам (уравнения, примеры, задачи).Слайд 9


Задачи - экипажам.

1.Поставь буквы на место: ЙИЮР ЕЛЕВАСКЕЧИ НГИАГРА

2. Переставь буквы: сытчая, тадрква.

3. Переставь буквы: яапрям, зарстонь.

4. Вычисли: (100:5 +5) – (10 + 1) – 3

5. Вычисли: (36: 2 +2):2+12

6. Решить уравнения: 6х – 1 =35

12х – 1 = 35

6х – (7х – 12)= 101

3у+(у - 18)=2у

7. Вынести общий множитель: 4уzxx – 8ху

2ху – 4уzx

-10ух+5у2



7 конкурс – Конкурс командиров экипажей.


Вопросы - задания командирам.

  1. Половина – треть числа. Какое это число? (1,5)

  2. Сколько будет: трижды сорок пять? (135 или 125)

  3. В клубе 28 рядов по 32 места в каждом. Все места пронумерованы, начиная с первого ряда. В каком ряду находится место № 375? (в 12 ряду)


Центр управления полетом (жюри) ведет подсчет баллов.

Знания, полученные на уроках математики, помогают экипажам справиться с поставленными задачами и успешно завершить полет.

По прибытию звездолетов происходит разбор полета и награждение победителей.

Руководитель полетов - подводит итоги, отмечает стремление каждого ученика принести своей команде как можно больше баллов.





7. Карточки для жюри.


Конкурс

1 конкурс – Логическая задача




2 конкурс – Быстрый счет



3 конкурс – Числовой ряд



4 конкурс – Портрет инопланетянина



5 конкурс – Планета загадок



6 конкурс – Задания экипажам



7 конкурс – Конкурс командиров экипажей



ИТОГИ








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Метематическая викторина "Космическое путешествие"

Автор: Шевцова Светлана Нарциссовна

Дата: 28.01.2019

Номер свидетельства: 497564


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства