kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Итоговое занятие по ФЭМП "Будущие первоклассники"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: выявление математических представлений.

Интеграция образовательных областей:

Социализация (развитие игровой деятельности детей, приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками).

Познание (формирование элементарных математических представлений)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие по ФЭМП "Будущие первоклассники"»

НОД по ФЭМП

«Будущие первоклассники»

(подготовительная группа)



Воспитатель МКДОУ д/с «Рябинка» Ознобихина Наталья Владимировна

Цель: выявление математических представлений.

Интеграция образовательных областей:

Социализация (развитие игровой деятельности детей, приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками).

Познание (формирование элементарных математических представлений)

Задачи: Обучающие:

1. Закрепить у детей знание календаря.

2. Уточнить представления детей о составе чисел от трех до десяти из двух меньших.

3. Упражнять детей в согласовании числительного и существительного.

4. Упражнять в действии моделирования отношений между числами числового ряда.

5. Уточнить действия моделирования отношений «часть-целое» и выделение компонентов задачи по рассказу, содержащему числа.

Развивающая:

6. Продолжать формировать навыки учебной деятельности.

Воспитательная:

7. Воспитывать доброжелательность к товарищам при взаимоконтроле.

8. Воспитывать желание правильно выполнять задание.

Методы:

Игровой: Создание игровой мотивации.

Практический: Выполнение последовательных действий.

Приемы:

1. Дидактические игры.

2. Словесный: вопросы, указания, поощрения.

3. Взаимоконтроль.

4. Самоконтроль.

Формы работы:

1. Подгрупповое обучение.

2. Индивидуальный подход.

Материал: Демонстрационный: Полоски для построения моделей задач, цифры, знаки. Цифры от 1 до 10, карточки с названием месяцев. Игрушки для игры в магазин. «Зашифрованное слово»- кроссворд. Письмо от Буратино в конверте. Карточки условных обозначений, карточки-задания. Модели.

Раздаточный: Полоски для построения модели задачи, цифры,знаки. «Деньги» для игры в магазин. Карточки- оценки красного и синего цвета.

Индивидуальная работа: Индивидуальный подход к затрудняющимся в выполнении задания детям.

Ход деятельности:

I часть.

1. Организация занятия: дети проходят в группу, здороваются с гостями, встают около календаря.

2. Создание игровой мотивации: Сегодня нам от Буратино пришло письмо. Вот что он пишет: «Здравствуйте, ребята! Я проучился в сказочной школе уже год и многому научился. Я хочу проверить, готовы ли вы пойти в школу? Вам нужно разгадать кроссворд. А разгадаете вы го,когда выполните все мои задания.

3. Работа по календарю:

- Назовите сегодняшнее число и день недели.

- (Имя) покажи на календаре.

Буратино специально перепутал все месяцы в календаре. Разложите месяцы по порядку,начиная с зимних.

- Какое сейчас время года?

-Назовите весенние месяцы.

- Какое время года будет после весны?

- Назовите летние месяцы.

- В какое время года бывает Новый год?

- Назовите зимние месяцы.

Молодцы! Первое задание выполнили правильно, и можем открыть первую букву в нашем кроссворде. (Ш)

4. Дидактическая игра: «Магазин» (уточнение знаний о составе чисел из двух меньших)

Буратино устроил вам магазин игрушек. Я буду продавцом, а вам нужно выбрать игрушку и принести две монетки, которые соответствуют стоимости игрушки. Давайте вспомним, как нужно вести себя в магазине. Воспитатель даёт образец. (дайте мне мячик, который стоит пять рублей, а я вам дам один рубль и четыре рубля).

Таким образом, игрушки покупают все дети, купившие игрушку, садятся вместе с ней за столы. (детям, не справившимся с заданием, помогают остальные ребята.)

Молодцы! С этим заданием тоже все справились. Откроем следующую букву зашифрованного слова. (К)

5. Физ. минутка:

Буратино хочет чтобы вы сделали физ. минутку.

«Буратино» .

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в сторону развел-

Ключик видно не нашёл!

Посмотрел по сторонам:

Глянул здесь и глянул там,

На пол глазками повел,

Посмотрел на антрисоль.

Вот он, ключик золотой!

Он лежит над головой!

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.

И это задание мы тоже выполнили. Открываем букву. (О)

II часть.

6. Дидактическая игра: «Прятки».(уточнение знаний отношений между числами числового ряда).

Буратино хочет чтобы вы поиграли с цифрами в прятки.

В желтый домик спрячьте цифры меньше пяти.

- Какие цифры спрятались в желтый домик? Почему?

Проверьте друг у друга, правильно ли выполнено задание. Если правильно- покажите красную карточку, если не правильно- синюю.

- В зеленый домик спрячьте цифры больше четырёх.

- Какие цифры спрятались в зеленый домик? Почему?

Проверьте друг у друга, правильно ли выполнено задание.

-Назовите цифры, которые спрятались и в желтый и в зеленый домик.

Молодцы! Задание выполнено, можно открыть следующую букву (Л).

7. Придумывание и решение задач.

Буратино предлагает вам придумать задачу. Самую интересную мы решим. (спросить 3-4 человека.) Воспитатель выбирает задачу, повторяет её.

«В магазине было 6 неваляшек. Три неваляшки продали. Сколько неваляшек осталось?»

-Назовите условие этой задачи.

- Повторите вопрос задачи.

- Чтобы ответить на вопрос, что надо сделать? (решить)

- Запишите с помощью схемы решение этой задачи.

(дети работают за столами, один ребенок у доски).

-Правильно ли вы произвели решение? Оцените себя.

-Назовите ответ задачи.

Молодцы! Правильно решили задачи. И я открою последнюю букву в кроссворде (А).

8. Итог:

- Какое слово зашифровал Буратино? (ШКОЛА)

-Вам понравилось выполнять задания?

- Какое задание показалось вам особенно интересным?

-Какие трудности возникли у вас при выполнении заданий?

Буратино посвящает вас в будущих первоклассников.

(Награждение медалями «Будущий первоклассник»).


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Итоговое занятие по ФЭМП "Будущие первоклассники"

Автор: Ознобихина Наталья Владимировна

Дата: 22.05.2017

Номер свидетельства: 417696


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства