kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Батл по информатике и математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • развитие навыков работы в программе Power Point, развитие эстетического и художественного вкуса, поэтических способностей, логического мышления, быстроты реакции, интереса к предметам;
  • воспитание умения работать в группе, уважения к товарищу.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Батл по информатике и математике»

Цели мероприятия:

  • развитие навыков работы в программе PowerPoint, развитие эстетического и художественного вкуса, поэтических способностей, логического мышления, быстроты реакции, интереса к предметам;

  • воспитание умения работать в группе, уважения к товарищу.

Оборудование: компьютеры, плакаты, карточки с заданиями.

План мероприятия:

  1. Организационный момент.

  2. Представление команд и жюри.

  3. Станция “Разминка”.

  4. Станция “Колесо истории”.

  5. Станция “Дальше, дальше, дальше”.

  6. Конкурс капитанов “И в шутку, и всерьез”.

  7. Станция “Поэтическая”.

  8. Подведение итогов.

Начало игры. Музыкальная заставка.

1 вед. Здравствуйте, уважаемые участники и гости!

2 вед. Добрый день!

1 вед. Мы рады приветствовать всех, кто пришел сегодня принять участие в увлекательном турнире-путешествии в “Страну знаний”, в котором нам покажут свои способности, знания и смекалку знатоки математики и информатики . Путь будет нелегок и тернист.

2 вед. Для этой игры нам понадобится жюри. Членами жюри сегодня являются:

1 вед. В начале нашего путешествия хотелось бы познакомиться с участниками команд.

2 вед. Слово предоставляется нашим командам.

1 вед. Командам помогают и болеют за них их болельщики.

За команду Дети Пифагора…., а за команду Мега-мышки.ru….. (оценивается конкурс в 3 балла)

2 вед. Мы желаем успехов каждой команде и объявляем начало нашего путешествия.

1 вед. Станция первая “Разминка”.

Разгадывание кроссворда”. Командам предстоит разгадать кроссворды - по 10 слов в каждом из кроссвордов. Чья команда сделает это быстрее, та получает наибольшее количество очков (оценивается конкурс в 3 балла)

По информатике кроссворд разгадывает команда Мега-мышки.ru

  1. Гибкий магнитный диск

  2. Устройство вывода информации на бумажный носитель

  3. Информация, хранящаяся на устройстве внешней памяти под определенным именем

  4. Устройство вывода информации

  5. Алгоритм, записанный на языке Basic

  6. Совокупность четко сформулированных правил для решения задачи за конечное число шагов

  7. Наименьшая единица измерения информации

  8. Жесткий диск

  9. Оптическое устройство ввода информации

  10. Приложение Microsoft Word – это текстовый …

 Кроссворд по математике разгадывает команда Дети Пифагора

  1. Наука об измерении треугольников.

  2. С помощью его находится площадь криволинейной трапеции

  3. Сумма длин всех сторон фигуры

  4. Отношение sin x к cos x

  5. Известный египетский памятник истории

  6. График функции у = х2 + 4

  7. Ученый, именем которого названа координатная плоскость

  8. Трудный путь от условия к ответу

  9. Он есть у дерева и у уравнения

  10. Изображение функции в системе координат



2 вед. Станция вторая "Дальше, дальше, дальше..."

1 вед. Сейчас мы будем задавать вопросы, а вы должны быстро дать на них ответы. Если вы не знаете, то должны сказать "дальше". За каждый правильный ответ командам знатоков присуждается 1 балл. Просим уважаемое жюри следить за количеством правильных ответов.

Вопросы для математиков:

  1. Чему равно произведение чисел от 0 до 9? / 0 /

  2. Устройство ввода информации /клавиатура,…/

  3. Сколько линеек на нотном стане? /5/

  4. Минимальная единица измерения информации /бит/

  5. Что легче 1 кг ваты или 1 кг железа? /равны/

  6. Специальный индикатор, указывающий позицию на экране /курсор/

  7. Сколько бит в 1 байте? /8/

  8. Самая большая страна по площади? /Россия/

Вопросы для информатиков.

  1. Наука о законах, методах и способах накопления, обработки и передачи информации /информатика/

  2. В каком древнем государстве зародилась известная всем игра “шахматы” /Индия/

  3. Сколько байт в одном килобайте. /1024/

  4. Какая страна имеет наибольшее число жителей? /Китай/

  5. Манипулятор ручного управления курсором /мышь/

  6. Какую геометрическую форму имеют знаменитые архитектурные сооружения древнего Египта? /форму пирамиды/

  7. Разделитель целой и дробной части числа в языке программирования /точка/

  8. Сколько исполнителей составляет квартет? /4/

1 вед. Просим жюри объявить общий счет /жюри подводит итоги конкурса/

2 вед. Станция третья “И в шутку, и всерьез”

Конкурс капитанов

Уважаемые капитаны! Вам предлагается выписать из стихотворения, а затем назвать слова, относящиеся к названию устройств ЭВМ (оценивается конкурс в 5 баллов)

Работают капитаны команд.

Однажды программист пошел воды напиться.
И надо же тому случиться, на беду,
Компьютер он оставил на виду
У толстого, ленивого кота.
У рыжего моментом скукота
Вдруг улетучилась,
И, приёмов пять кряхтя на стол взвалился он
И ну гулять по кнопкам ЭВМ
И за изящной "мышкою" гоняться.
Компьютер запищал.
Тараща свой дисплей на жирного кота,
Шкалою заморгал, пытаясь защищаться,
Но тщетно.
Гибкий диск устал вращаться
То в бок,
То в бег,
То вскачь,
То вверх.
Процессор верещит, как дикий
ОЗУ и ПЗУ сплелись проводами,
А принтер раскаленными болтами
Бумагу жжет.
Но от когтистых лап
Покоя всё не знал "киборд"
И может быть, не быть компьютеру в живых.
Да
Канарейка заскучав на жерди,
Из клетки выпорхнув,
Насвистывая Верди,
Воспользовалась тем, что у кота
Все лапы заняты,
И ну щипать
Конец его хвоста.
Кот заорал и носом в дисковод,
А там его мотором так примяло,
Что вырвался едва он.
Да
Немало
Холёной шерсти
На диск системный намотало.
Очухавшись едва, все беды
Кот канарейке приписал.
И уж почти её достал,
Но тут, попив, поспав и плотно пообедав
Наш Программист вошёл
И их застал.
Извлечь мораль из басни просто:
Кот должен есть мышей, а канарейка - просо.
А программист обязан знать,
Что уходя попить,
Компьютер надо выключать,
Кота на крышу выпускать,
А канарейку - запирать,
А уж потом спокойно спать.

1 вед. Придется на этой станции потрудиться и болельщикам. У них тоже было домашнее задание: сочинить и спеть для частушки, связанные с терминами из математики и информатики (оценивается конкурс в 5 баллов)

2 вед. Конкурс “Термины”

Пока наши команды заняты, болельщики будут вспоминать термины связанные и с математикой и информатикой, болельщики какой команды назовут последнее слово те и заработают 2 балла для своей команды.

1 вед. Просим жюри объявить общий счет /жюри подводит итоги конкурса/

2 вед. Станция седьмая “Поэтическая”

Конкурс “Рифмоплёты”. Командам нужно будет сочинить стихотворения по заданной рифме. (оценивается конкурс в 3 балла)

Копейка – линейка,
Свойства – устройства,
Закон – дракон.

Конкурс для болельщиков “Склейка слов”

С помощью ЭВМ можно решать различные задачи, в том числе и обработку текстов. И нашим болельщикам придется сейчас поработать за ЭВМ, соединить слова 1 столбика со словами 2 столбика так, чтобы получились другие слова. (каждый правильный ответ оценивается конкурс в 1 балл)

пар - кон
диск - азия
ком - оса
кипа - ус
гимн - овод
бой - пот
пол - рак
бал - кость
приз - рис

1 вед. И вот мы приблизились к концу нашего путешествия. Наши команды стоят перед воротами замка “Математики и Информатики”. И поможет им войти логика. Командам и болельщикам дается последнее задание “Лошадью ходи”: им необходимо прочесть слова. Это можно сделать пройдя по клеткам так, как ходит шахматная фигура “конь” начиная ход с цифры. Например, слово “алгоритм”




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Батл по информатике и математике

Автор: Егорина Ольга Анатольевна

Дата: 15.03.2017

Номер свидетельства: 400475


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
2110 руб.
2640 руб.
1500 руб.
1870 руб.
1880 руб.
2350 руб.
2130 руб.
2660 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства