Конспект индивидуального занятия по коррекции дизартрии.
Конспект индивидуального занятия по коррекции дизартрии.
Конспект индивидуального занятия по коррекции дизартрии.
Тема: Автоматизация звука «Ш» в словосочетаниях и чистоговорках. 23 февраля.
Задачи: 1. Развивать речевое дыхание; силу голоса; артикуляционную моторику. Уточнить и закрепить правильное произношение звука «Ш» в слогах, словах, словосочетаниях и чистоговорках.
2. Закрепить умение согласовывать прилагательные с существительными в косвенных падежах; образование форм предложного падежа с предлогом В. Развивать фонематический слух, внимание к звуковой стороне речи и слуховую память. 3. Развивать словесно-логическое мышление, память, внимание; мелкую моторику рук; зрительные функции (прослеживающую функцию глаза, фиксацию и локализацию взора). 4. Воспитывать чувство уважения к защитникам Отечества.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального занятия по коррекции дизартрии.»
Конспект индивидуального занятия
по коррекции дизартрии.
Тема: Автоматизация звука «Ш» в слогах, словах,
словосочетаниях и чистоговорках. 23 февраля.
Задачи: 1. Развивать речевое дыхание; силу голоса; артикуляционную моторику. Уточнить и закрепить правильное произношение звука «Ш» в слогах, словах, словосочетаниях и чистоговорках.
2. Закрепить умение согласовывать прилагательные с существительными в косвенных падежах; образование форм предложного падежа с предлогом В. Развивать фонематический слух, внимание к звуковой стороне речи и слуховую память.
3. Развивать словесно-логическое мышление, память, внимание; мелкую моторику рук; зрительные функции (прослеживающую функцию глаза, фиксацию и локализацию взора). 4. Воспитывать чувство уважения к защитникам Отечества.
Оборудование: Военная шапка, карточка для фонематического чтения, силуэтные картинки (самолет, машина, танк, подводная лодка), контурное изображение шапки.
Ход занятия. I. Орг. момент.
II. 1.Массаж лица.
Сегодня на улице холодно, наше личико замерзло. Сделаем массаж, чтобы его согреть.
Комплекс «Зима».
2. Дыхательные упр.
А сейчас погреем свои ладошки, подышим на них теплым воздухом.
Разотрем их друг о друга.
3. Самомассаж языка и артикуляционная гимнастика.
Нашему язычку тоже надо погреться.
- Язычок погладим ласково губами,
- А затем постукаем ласково губами,
- Язычок погладим ласково зубами,
- Нежно покусаем мы его зубами,
- И опять погладим ласково зубами,
- А потом похлопаем бережно губами,
- И в конце погладим ласково губами.
Язык широкий положи Края его ты подними Мы с вареньем чай попьем,
И под счет его держи: И немного подержи. Его с губки облизнем.
Раз, два, три, четыре, пять! Получилась чашечка (упр. «Вкусное варенье»)
Язык надо расслаблять. (упр. «Чашечка»)
За окном трубят ветра (губы «Трубочкой»),
Улыбается Зима («Улыбка») -2-3 раза.
4. Голосовые упр.
Гуляя мы слышали, как шумели деревья на ветру, давай пошипим как они сначала тихо, а теперь громко: Ш-Ш-Ш-Ш…
Береза шумела свою песенку тихо: ША-ШО-ШУ.
Тополя шумели громко: АША-ОШО-УШУ.
5. Игра «Разгадай слово».
Смотри, нам пришло зашифрованное письмо. Помоги его разгадать по первым звукам названия картинок (ШАПКА)
Да вот же она – это военная шапка. А кто носит такие шапки? (солдаты, военные)
Да скоро праздник наших защитников Отечества.
Давай отправим им в подарок эту теплую шапку.
6. Логоритмика.
Мы солдатам помогаем Ритмичные сжимания и
Им подарки отправляем: разжимания кулачков.
Штык, шинель и шапку, Поочередное загибание пальцев.
Пушку и фуражку.
Вспомни и повтори, какие подарки мы отправим солдатам.
7. Гимнастика для глаз.
Солдаты у нас смелые и храбрые, но ночью они спят, крепко закрыв свои глаза.
В дозоре – смотрят, широко раскрыв глаза.
Когда глазки устают быстро ими моргают.
8. Изменение слова по падежам.
Закончи предложение словами «теплая шапка».
- Мы подарим солдатам… (теплую шапку)
- Они будут рады… (теплой шапке)
- Помашут нам… (теплой шапкой)
- Пойдут на улицу в… (теплой шапке).
9. Автоматизация «Ш» в чистоговорках.
Порадуем военных маленькими стишками про нашу шапку.
Ша – ша – ша – шапка хороша.
Шо – шо – шо – греет хорошо
Шу – шу – шу – я ее ношу
Ши – ши – ши – дарю от души
Аш – аш – аш – вам подарок наш
аша-аша-аша – шапка наша
уши-уши-уши – греет ваши уши.
10. Игра «Кто в чем?» (закрепление форм предложного падежа с предлогом В)
Чтобы наши подарки были правильно доставлены, ты должен определить, где служат солдаты. Узнай, что изображено на картинках (самолет, танк, машина и подводная лодка).
В чем сидит летчик? (в самолете), военный шофер (в машине),
моряк подводник (в подводной лодке), танкист (в танке).
11. Штриховка.
Посылку надо подписать. На коробку с посылкой наклеим изображение нашего подарка. Заштрихуй, чтобы шапка стала красивее.
VI. Итог занятия.
Молодец! Ты сегодня справился со всеми заданиями. Хорошо поработал.
До праздника День защитника Отечества. Еще есть время и мы с тобой и другими ребятами приготовим еще много подарков.
А сейчас наше занятие окончено и тебе пора в группу.