Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
 детский сад «Алёнка»
 Никифоровского района Тамбовской области
 
 
 
 
 
 
 
 
  Конспект логопедического занятия по лексической теме «Овощи»
 
 
 
 
 
 
 подготовила  
 учитель - логопед
 Давыдова Елена Юрьевна
 
 
 
 
 
 
 р.п. Дмитриевка
 2014 г.
 
 
  Цель: - развитие связной речи.
Задачи: -учить изменять существительные по падежам;
- учить образовывать относительные прилагательные;
- учить согласовывать существительные с прилагательными; 
- учить составлять простые предложения;
- учить составлять рассказ-описание(по схеме);
-развитие внимания, памяти, мышления.
Оборудование: картинки с изображением овощей, схема для составления 
рассказа, мяч.
 
 
 
Ход занятия:
 
1. Орг. момент.
 Логопед: О ком мы сегодня будем говорить на занятии, вы узнаете, отгадав загадки.
  Отгадывание загадок. (картинки с изображением овощей)
 
Прежде чем его мы съели, все наплакаться успели.(лук)
 
 
 
 
 
 
 
Как надела сто рубах, заскрипела на зубах.(капуста)
 
 
Расту в земле на грядке я, красная, длинная, сладкая.(морковь) 
 
 
Летом в огороде, свежие, зеленые, а зимою в банках – вкусные, 
солёные.(огурцы) 
 
 
 
  Вверху — зеленая, Внизу — красная, В землю вросла. А что же это? (Свекла)
 
 
 
 
 
 Он бывает очень разный – Зеленый, желтый, красный. И жгучий он и сладкий, Стоит знать его повадки. Сам он главный среди специй! Вы узнали? Это… (Перец)
 
 
Как на нашей грядке выросли загадки-
Сочные да крупные вот такие круглые.
Летом зеленеют, к осени краснеют.(помидоры) 
 
 
 
 
2. Игра «Подбери признак»
 
Морковь (свёкла, репа, капуста) - (какая?) – вкусная, хрустящая, оранжевая, большая, круглая, полезная, сочная, крупная, мелкая….
 
Лук (огурец, помидор, чеснок, кабачок)- (какой?) – вкусный, хрустящий,  
 красный, большой, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий, горький….
 
4. Игра «Один- много»
 Логопед: Сейчас поиграем в игру «Один - много».  
 Помидор- помидоры 
Огурец- огурцы 
Тыква- тыквы
Кабачок- кабачки
Баклажан- баклажаны
 
5. Игра «Назови сок, салат».
 Логопед: Сейчас поиграем в игру «Назови сок, салат».  
 Сок из моркови- морковный
Сок из капусты- капустный
Сок из свёклы- свекольный
Салат из огурцов- огуречный
Салат из картофеля- картофельный
Суп из гороха- гороховый
Икра из кабачков- кабачковая
 
6. Физкультминутка «Урожай».
В огород пойдем, урожай соберем. (маршируют)
Мы морковки натаскаем («Таскают») 
И картошки накопаем. («Копают»)
Срежем мы кочан капусты, («Срезают»)
Круглый, сочный, очень вкусный, (Показывают круг руками-
3раза.)
Щавеля нарвем немножко («Рвут»)
И вернёмся по дорожке. (маршируют)
 
 
 
 
 
 
 
 
  7. Игра «Собери картинки».
 Логопед: Соберите картинки и назовите овощи, которые у вас получились:
 
 
 
 
 
 
 
 Огурец
 
 
 
 
 
 Помидор
 
 
 
 
 
 
 
 Баклажан
 
 
 
 
 
 
 
 Капуста
 
 
 
 Перец
 
 
 
 Лук
 
 
 
 
 
 
 8.Игра «Четвертый лишний».
 Капуста, морковь, яблоко, чеснок.
 Баклажан, кабачок, груша, помидор.
 Клубника, огурец, свёкла, картофель.
9. Итог занятия.
  Вспомнить о чём говорили.
 Какие овощи вы знаете?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Информационные ресурсы:
 
 
 http://detsad-kitty.ru/lessons/logo/3624-konspekty-logopedicheskix-zanyatij-po.html
 
 
 http://www.logolife.ru/logopedy/konspekty-logopedicheskix-zanyatij/konspekt-zanyatiya-po-leksicheskoj-teme-ovoshhi.html
 
 
 
 
 http://www.liveinternet.ru/users/5466955/post303481724