Автоматизация звука [р] в прямых слогах.
Цели:
Упражнять в правильном произнесении звука [р] в слогах с прямым слогом. Автоматизировать звук Р в словах с прямыми слогами. Закрепить умение определять наличие звука [р] в словах. Развивать целостное восприятие, память, мелкую моторику. Оборудование: картинки: корона, ворота, нора, баран, ворота, перо, фары, горы, барабан
Ход занятия:
Организационный момент:
- Посмотри на меня. Когда мы играем в машину, какую песенку мы поем? (РРРРРРРРР)
- Правильно. Машина едет, слышно, как работает мотор РРРРРРРРР.
Повторение:
Артикуляция звука:
- Посмотри в зеркало. Что делают твои губы, зубы, язык, когда ты поешь песенку моторчика? (губы раскрыты, зубы разомкнуты, кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует)
- Правильно, молодец: губы раскрыты, зубы разомкнуты, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, широкий кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует.
- Дай характеристику звуку Р, какой он? (согласный, твердый, звонкий).
- Каким сигналом мы обозначаем звук? (синий круг с колокольчиком)
Игра «Ушки послушки»: услышишь звук Р в слогах – хлопни в ладоши, в словах – присядь: ар, от, по, ра, ка, ру, пы, ро. Роза, сорока, зима, кот, кора, баран.
Новый материал:
Игра «Запомни и повтори» (с разной интонацией)
РО – ро - ро, ру – РУ - ру, ра – ра - РА, РЫ – ры – ры
Игра «Загадки» Я назову тебе слова-признаки, а ты покажи соответствующую картинку и назови слово, четко проговаривая песенку моторчика:
Царская, золотая, блестящая … - (корона)
Железные, узорные, кованые … - (ворота)
Горящие, яркие, автомобильные … - (фары)
Легкое, серое, птичье … - (перо
Звериная, земляная, глубокая … - (нора)
Новое, деревянное, прямоугольное … - (корыто)
Высокие, далекие снежные, … - (горы)
Звонкий, круглый, игрушечный … - (барабан)
Мягкий, белый, рогатый … - (баран)
Игра «Назови картинки».
Я буду показывать картинки, а ты их называй, четко проговаривая песенку моторчика: (корона, ворота, нора, баран, ворота, перо, фары, горы, барабан)
Физ. минутка:
Игра “Фокусник: Бросаю мяч ребенку, называя один предмет - ребенок ловит мяч, и образовывает слово в форме множественного числа.
Корона – (короны), Нора – (норы),
Фара – (фары), Ворота – (ворота),
Корыто – (корыта), Баран – (бараны)
Гора – (горы), Барабан – (барабаны).
Игра «Телеграф»: Раздели слова на части. Ударь мячом столько раз, сколько частей в слове: корона, ворота, нора, баран, ворота, перо, фары, горы.
Игра «Эхо»: Послушай слова, и повтори их в том же порядке:
Баран, перо, фары – (Баран, перо, фары)
Корона, корыто, барабан - (Корона, корыто, барабан)
Нора, горы, баран - (Нора, горы, баран)
Перо, корыто, ворота - (Перо, корыто, ворота)
Игра “Скажи правильно”: П ослушай предложения и исправь их.
Барабаны стучат в баранов.
Ворота открыли Рому.
В радуге появились горы.
Куры кормят Марусю.
Повторить чистоговорки:
Ра-ра-ра - радуется детвора. Ры-ры-ры – шары в руках у детворы.
Ру-ру-ру - вижу кенгуру. Ра-ра-ра – до свидания, детвора.
Ро-ро-ро – у меня в руках перо. Ра-ра-ра - отдыхать пора.
Звуковой анализ слова горы
Повтори слово
Обозначим слово схемой.
Какой звук слышим первым? (утрированное выделение первого звука в слове)
Вторым? Третьим? Четвертым?
Расскажи о первом звуке. Обозначим сигналом первый звук. (так же со всеми звуками)
Назови все звуки в слове по порядку.
Назови гласные. На котором месте они стоят?
Назови согласные. На котором месте они стоят?
Сколько всего звуков в слове?
Сколько согласных?
Сколько гласных?
Сколько слогов в слове?
Обведи и заштрихуй ракету, корабль
Итог занятия. Повтори слова в которых слышишь песенку моторчика.
Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука Р в прямых слогах»
4
Конспект индивидуального логопедического занятия
Автоматизация звука [р] в прямых слогах.
Цели:
Упражнять в правильном произнесении звука [р] в слогах с прямым слогом.
Автоматизировать звук Р в словах с прямыми слогами.
Закрепить умение определять наличие звука [р] в словах.
Развивать целостное восприятие, память, мелкую моторику.
Оборудование: картинки: корона, ворота, нора, баран, ворота, перо, фары, горы, барабан
Ход занятия:
Организационный момент:
- Посмотри на меня. Когда мы играем в машину, какую песенку мы поем? (РРРРРРРРР)
- Правильно. Машина едет, слышно, как работает мотор РРРРРРРРР..
Повторение:
Артикуляция звука:
- Посмотри в зеркало. Что делают твои губы, зубы, язык, когда ты поешь песенку моторчика? (губы раскрыты, зубы разомкнуты, кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует)
- Правильно, молодец: губы раскрыты, зубы разомкнуты, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, широкий кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует.
- Дай характеристику звуку Р, какой он? (согласный, твердый, звонкий).
- Каким сигналом мы обозначаем звук? (синий круг с колокольчиком)
Игра «Ушки послушки»: услышишь звук Р в слогах – хлопни в ладоши, в словах – присядь: ар, от, по, ра, ка, ру, пы, ро. Роза, сорока, зима, кот, кора, баран.
Новый материал:
Игра «Запомни и повтори» (с разной интонацией)
РО – ро - ро, ру – РУ - ру, ра – ра - РА, РЫ – ры – ры
Игра «Загадки» Я назову тебе слова-признаки, а ты покажи соответствующую картинку и назови слово, четко проговаривая песенку моторчика:
Царская, золотая, блестящая … - (корона)
Железные, узорные, кованые … - (ворота)
Горящие, яркие, автомобильные … - (фары)
Легкое, серое, птичье … - (перо
Звериная, земляная, глубокая … - (нора)
Новое, деревянное, прямоугольное … - (корыто)
Высокие, далекие снежные, … - (горы)
Звонкий, круглый, игрушечный … - (барабан)
Мягкий, белый, рогатый … - (баран)
Игра «Назови картинки».
Я буду показывать картинки, а ты их называй, четко проговаривая песенку моторчика: (корона, ворота, нора, баран, ворота, перо, фары, горы, барабан)
Физ. минутка:
Игра “Фокусник: Бросаю мяч ребенку, называя один предмет - ребенок ловит мяч, и образовывает слово в форме множественного числа.
Корона – (короны), Нора – (норы),
Фара – (фары), Ворота – (ворота),
Корыто – (корыта), Баран – (бараны)
Гора – (горы), Барабан – (барабаны).
Игра «Телеграф»: Раздели слова на части. Ударь мячом столько раз, сколько частей в слове: корона, ворота, нора, баран, ворота, перо, фары, горы.
Игра «Эхо»: Послушай слова, и повтори их в том же порядке:
Баран, перо, фары – (Баран, перо, фары)
Корона, корыто, барабан - (Корона, корыто, барабан)
Нора, горы, баран - (Нора, горы, баран)
Перо, корыто, ворота - (Перо, корыто, ворота)
Игра “Скажи правильно”: П ослушай предложения и исправь их.
Барабаны стучат в баранов.
Ворота открыли Рому.
В радуге появились горы.
Куры кормят Марусю.
Повторить чистоговорки:
Ра-ра-ра - радуется детвора. Ры-ры-ры – шары в руках у детворы.
Ру-ру-ру - вижу кенгуру. Ра-ра-ра – до свидания, детвора.
Ро-ро-ро – у меня в руках перо. Ра-ра-ра - отдыхать пора.
Звуковой анализ слова горы
Повтори слово
Обозначим слово схемой.
Какой звук слышим первым? (утрированное выделение первого звука в слове)
Вторым? Третьим? Четвертым?
Расскажи о первом звуке. Обозначим сигналом первый звук. (так же со всеми звуками)
Назови все звуки в слове по порядку.
Назови гласные. На котором месте они стоят?
Назови согласные. На котором месте они стоят?
Сколько всего звуков в слове?
Сколько согласных?
Сколько гласных?
Сколько слогов в слове?
Обведи и заштрихуй ракету, корабль
Итог занятия. Повтори слова в которых слышишь песенку моторчика.