Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия "Дифференциация приставок и предлогов"»
Конспект логопедического занятия по дифференциации приставок и предлогов (3 класс)
Тема: дифференциация приставок и предлогов.
Цель занятия: формирование умения различать приставки и предлоги в словах и предложениях.
Задачи:
Познакомить детей с понятием «приставка» и «предлог», объяснить их роль в предложении.
Научить детей определять, когда в слове используется приставка, а когда — предлог.
Развивать умение составлять предложения с использованием приставок и предлогов.
Формировать навыки анализа и синтеза слов с приставками и предлогами.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед приветствует детей и проверяет их готовность к занятию.
2. Разминка.
Логопед предлагает детям выполнить несколько упражнений для разминки:
Хлопнуть в ладоши, если они услышат слово с предлогом. Поднять руку, если услышат слово без предлога.
3. Объяснение материала.
Обсуждение темы занятия: что такое приставки и предлоги? Для они служат? Повторение правил написания приставок и предлогов со словами. Введения правил проверки наличия в слове приставки или предлога.
Дети выполняют упражнения на определение приставок и предлогов в словах и предложениях. Словообразование глаголов с помощью приставок. Составление предложений с использованием приставок и предлогов. Дети составляют предложения, используя слова с приставками и предлогами, и объясняют их смысл.
4.Физкультминутка.
Выполнить комплекс нейроупражнений на формирование саморегуляции.
5. Закрепление материала.
Дети выполняют задания на закрепление материала:
Упражнение 1 «Найди лишнее». Детям предлагается ряд слов, в которых нужно найти лишнее, ориентируясь на приставки или предлоги.
Упражнение 2 «Составь предложение». Детям предлагаются картинки или слова, из которых нужно составить предложение, используя приставки или предлоги. Записать предложение, выделив приставки и предлоги.
Упражнение 3 «Часть речи или часть слова?». Учащиеся получают карточки с предложениями, где нужно выделить приставки и предлоги.
Упражнение 4. «Найди ошибки». Логопед предлагает предложения с ошибками в написании приставок и предлогов. Дети должны найти их, исправить, записать правильно, выделив приставки и предлоги.
6. Подведение итогов.
Логопед подводит итоги занятия, хвалит детей за работу и объясняет, что приставки и предлоги — это важные части речи, которые помогают нам лучше понимать друг друга.
7. Домашнее задание.
Детям предлагается придумать и записать пять предложений с использованием разных приставок и предлогов, выделив их.
8. Рефлексия.
Попросить учеников поделиться своими впечатлениями от занятия, что было сложно, а что понравилось, обозначить трудные моменты.