Автоматизация звука С в слогах со стечением согласных, в словах , в предложениях, в тексте.
Автоматизация звука С в слогах со стечением согласных, в словах , в предложениях, в тексте.
Занятие.
Тема: Автоматизация звука С в слогах со стечением согласных, в словах, в предложениях, в тексте.
Цели:
Закрепление правильного произношения звука С в прямых слогах со стечением согласных, в словах с этими слогами, словах, в предложениях, в тексте.
Развитие слухового внимания, памяти, фонематического восприятия.
Развитие связной выразительной речи.
Оборудование: животные для пальчиковой гимнастики, коробка-ворота, мяч, киндеры с различными предметами, изображение лестницы, карточка с числами "1-2-5-7-9", картинки для игры "Я-ОН-ОНА-МЫ-ОНИ", картинки со звуком С.
Ход занятия:
1. Пальчиковая гимнастика "Кто как здоровается"- соединение пальцев правой руки с пальцами левой руки -
6. Запомни, повтори слоги, поднимаясь и спускаясь по лестнице:
Ста-ста-ста
Сто-сто-сто
Сту-сту-сту
Сты-сты-сты
- Найди слова с этими слогами среди картинок: СТУЛ, СТОЛ, КАПУСТА, КУСТЫ
7. Где спрятался звук С в словах СТОЛ, СТУЛ, КУСТЫ, КАПУСТА?
В начале
слова
В середине
слова
В конце
слова
8. Игра "Жадина" - употребление притяжательных местоимений МОЙ, МОЯ, МОЁ, МОИ с существительными.
Чья статуя? (моя статуя)
Чья капуста? (моя капуста)
Чей станок? (мой станок)
Чей стул? (мой стул)
Чей стакан? (мой стакан)
Чьё стадо? (Моё стадо)
И т.д.
9. Игра "1-2-5-7-9" со словами СТАДИОН, КАПУСТА.
статуя
стадион
капуста
пастух, стадо
станок
невеста
стакан
ступеньки
стог
стол
стул
ставни
10. Игра "Я - ОН-ОНА-МЫ-ОНИ" - спряжение глагола в настоящем времени.
Стоять на ступеньках стадиона.
Образец: Я стою на ступеньках стадиона. Он стоит на ступеньках стадиона. И т.д.
11. Рассказ "КОТ" с опорой на картинки.
Саня и Стас поймали сома, отнесли его в дом и поставили на стол. А тут кот. Кот хватает сома и убегает под стул. Входит мама и видит кота под стулом, голову, хвост и кости сома. Как досадно, а кот сыт!
Вопросы к тексту:
- Кто поймал сома?
- Куда ребята поставили сома?
- Кто схватил сома?
- Куда убежал кот?
- Что увидела мама?
Назови слова из текста со звуком С.
12. Пересказ текста с опорой на картинки.
Итог занятия.
- Над каким звуком работали?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Автоматизация звука С в слогах со стечением согласных, в словах , в предложениях, в тексте.»
Это индивидуальное занятие проводится с ребёнком, имеющим нарушение произношения звука С. Данный материал рекомендуется использовать учителям-логопедам, работающим как в дошкольном , так и школьном учреждении, на этапе автоматизации звука С в слогах со стечением согласных, в словах с этими слогами.
Занятие.
Тема: Автоматизация звука С в слогах со стечением согласных, в словах , в предложениях, в тексте.
Цели:
Закрепление правильного произношения звука С в прямых слогах со стечением согласных, в словах с этими слогами, словах, в предложениях, в тексте.
Развитие слухового внимания, памяти, фонематического восприятия.
Развитие связной выразительной речи.
Оборудование: животные для пальчиковой гимнастики, коробка-ворота, мяч, киндеры с различными предметами, изображение лестницы, карточка с числами "1-2-5-7-9", картинки для игры "Я-ОН-о-ОНА-МЫ-ОНИ", картинки со звуком С
Ход занятия:
1. Пальчиковая гимнастика "Кто как здоровается"- соединение пальцев правой руки с пальцами левой руки -
6. Запомни, повтори слоги, поднимаясь и спускаясь по лестнице:
Ста-ста-ста
Сто-сто-сто
Сту-сту-сту
Сты-сты-сты
- Найди слова с этими слогами среди картинок: СТУЛ, СТОЛ, КАПУСТА, КУСТЫ
7. Где спрятался звук С в словах СТОЛ, СТУЛ, КУСТЫ, КАПУСТА?
В начале
слова
В середине
слова
В конце
слова
8. Игра "Жадина" - употребление притяжательных местоимений МОЙ, МОЯ, МОЁ, МОИ с существительными.
Чья статуя? (моя статуя)
Чья капуста? (моя капуста)
Чей станок? (мой станок)
Чей стул? (мой стул)
Чей стакан? (мой стакан)
Чьё стадо? (Моё стадо)
И т.д.
9. Игра "1-2-5-7-9" со словами СТАДИОН, КАПУСТА.
статуя
стадион
капуста
пастух, стадо
станок
невеста
стакан
ступеньки
стог
стол
стул
ставни
10. Игра "Я - ОН-ОНА-МЫ-ОНИ" - спряжение глагола в настоящем времени.
Стоять на ступеньках стадиона.
Образец: Я стою на ступеньках стадиона. Он стоит на ступеньках стадиона. И т.д.
11. Рассказ "КОТ" с опорой на картинки.
Саня и Стас поймали сома, отнесли его в дом и поставили на стол. А тут кот. Кот хватает сома и убегает под стул. Входит мама и видит кота под стулом, голову, хвост и кости сома. Как досадно, а кот сыт!