Урок литературы в 6 классе на тему "Эсхил "Прикованный Прометей". Образ Прометея в литературе"
Урок литературы в 6 классе на тему "Эсхил "Прикованный Прометей". Образ Прометея в литературе"
Данный материал представляет собой разработку урока русской литературы в 6 классе на тему «Эсхил "Прикованный Прометей". Образ Прометея в литературе"». Урок построен на деятельностной основе, содержит лекционный материал об античном театре, предполагает работу учащихся с непонятной лексикой текста, развитие навыков работы с изобразительными средствами и дискуссионными вопросами. Также урок содержит материалы зачетной работы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 6 классе на тему "Эсхил "Прикованный Прометей". Образ Прометея в литературе" »
Урок № 7
Тема: Эсхил «Прикованный Прометей». Образ Прометея в литературе.
Образовательная цель:
актуализировать, расширить и закрепить знания уч-ся о мифах как жанре литературы, мифологическом времени
содействовать знакомству с произведениями античной мифологии и их реализацией в авторских текстах
познакомить с героями Эсхила
учить анализу произведения, составлению характеристики героя
проконтролировать уровень знаний уч-ся по темам
Развивающая цель:
развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь
развивать долговременную память в процессе деятельности
развивать аналитические умения анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы
Воспитательная цель: прививать любовь к чтению и интеллектуальному труду
этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
ресурсы
мотивационный
Постановка познавательных задач. «Хочу пожелать»
Участвуют в создании благоприятной среды, подбирают ассоциации
Анализ работ прошлого урока
Анализ работ прошлого урока (тезаурус)
Выставляют отметки в дневник, задают возможные вопросы
Дневники
тетради
лекция
Лекция с презентацией о греческом театре и Эсхиле
Слушают лекции, записывают основные моменты
Презентация
тетради
Актуализация знаний
- что вы знаете о Прометее?
Отвечают на вопрос
Прометей (греческое провидец) – герой греческой мифологии, титан, вступивший в борьбу с Зевсом. Похитив из жилища богов огонь, принес его людям. Эсхил изображает его не склонившим головы перед богом, принявшим муки ради избавления людей от тирании Зевса. Он еще и мудрый наставник людей, научивший их ремеслам, земледелию, мореплаванию, письму, счету, искусству и приручению животных. Т.о., Прометей борется за свободное и культурное человечество.
тетради
Словарная работа
консультирование
увещевать – уговаривать, советовать, убеждать
чаял – ожидал
ютились - Быть расположенным, помещаться где-н. на небольшом пространстве
снеди – еда, пища
вещают – пророчат, предсказывают
тук- жир, сало
Тетради
текст
Анализ образа героя
Инструктаж, консультирование
- Каким вы увидели этого героя? Из чего складывается это представление? (через монологи и диалоги с хором)
- Выпишите наиболее яркие ИВС.
метафоры
эпитеты
Сравнения
Объяла злоба род
Хитрость возьмет верх
Железное сердце
Гордость заставляет молчать
Разоблачение
Знамения огня отражать болезни
Ужасное наказание
Преступная недоверчивость
Несчастные смертные
Бедные смертные
Слепые надежды
Лето плодоносное
Льнокрылые корабли
Хитрые искусства
Такие муки, что видеть тяжко
Люди, подобно муравьям
Унываешь, как враг плохой
- В чем проявилась любовь Прометея к людям?
Учебник
Тетради
текст
закрепление
Инструктаж по методике «Углы»
Методика «Углы»: правы ли боги, наказавшие Ппрометея за кражу огня?
тетради
сопоставление
Инструктаж, консультирование
Сопоставляют письменно с последующей проверкой исходный текст с пр-ми Байрона с. 24 и Лонгфелло с. 25 (по вариантам, обмен информацией)
Учебник
Тетради
хрестоматия
пятистишие
Инструктаж, консультирование
Составляют синквейн «Прометей»
тетради
зачет
инструктаж
Самостоятельно работают с тестовыми заданиями зачета
ключ:
1 вариант
1а 2б 3б 4в 5б 6в
2 вариант
1а 2б 3б 4а 5в 6в
Тетради
карточки
рефлексия
Инструктаж по заданию:
- сегодня я узнал (а)….
- сегодня я научился …
- у меня сегодня получилось…
- у меня сегодня не получилось
Работают в тетрадях с одноминутным эссе, делятся написанным по желанию
тетради
Домашнее задание
Инструктаж по домашнему заданию: Читать с. 54-61, непонятные слова, хрестоматия с. 24-25
Записать домашнего задания в дневник, возможные вопросы
Учебник, дневник
Зачетная работа по литературе (6 класс, 1 цикл)
1 вариант
1. Как называли древние греки лучший, по их представлениям, период жизни человечества:
А) «золотой век», б) «серебряный век», в) «Железный век»
2. Жена Зевса – это:
А) Геба, б) Гера, в) Геката.
3. Римское имя богини Артемиды – это:
А) Юнона, б) Диана, в) Минерва.
4. Какой защитник Трои убил Патрокла:
А) Эней, б) Парис, в) Гектор.
5. Родина Одиссея – это:
А) остров Крит, б) остров Итака, в) остров Кипр.
6. Какой герой освободил титана Прометея:
А) Ясон, б) Ахилл, в) Геракл.
2 вариант
1. Как называли древние греки лучший, по их представлениям, период жизни человечества:
А) «золотой век», б) «серебряный век», в) «Железный век»