-
| Предмет | Русский язык |
-
| Класс | 6 |
-
| Базовый учебник | Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ .; под ред М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской и др. |
-
| Тема урока | Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных |
-
| Тип урока | Изучение нового материала |
-
| Цели урока | Образовательные: создать условия, способствующие изучению знаний по теме « Правописание гласных О – Е после шипящих в суффиксах существительных» и применению их в нестандартных учебных ситуациях. Развивающие: содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать формированию умений работать в группе. Воспитательные: воспитание любви к русскому языку, активной жизненной позиции. |
-
| Планируемые результаты | Предметные: изучить правописание гласных О – Е после шипящих в суффиксах существительных Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения. Личностные: формировать интерес к русскому языку и родной культуре. |
-
| Технологии | личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, проблемно-диалогическая, системно-деятельностная, дифференцированного обучения. |
-
| Формы работы | Коллективная, групповая, творческая |
-
| Межпредметные связи | |
-
| Внутрипредметные связи | формулировка вопросов по типу заданий ГИА (А4 - укажите ошибочное суждение), синтаксис (составить схему сложного предложения), текстоведение (определить тему, стиль, тип текста), морфемика (найти слова, соответствующие заданной схеме). |
-
| Виды деятельности учителя | Организует, направляет, контролирует, диагностирует. |
-
| Виды деятельности учащихся | Разграничивают языковые явления, находят основание для классификации, представляют лингвистический текст в виде алгоритма, таблицы и пр., находят и объясняют правописание орфограмм, исправляют орфографические ошибки. |
-
| Виды используемых ИКТ | Компьютер, мультимедийная установка, презентация |
-
| Интернет-ресурсы | www.gramota.ru |
-
| Материалы и оборудование | Раздаточный материал |
-
| Подготовительный этап к уроку | До начала урока дети распределены на группы |
№ | Этап урока | ИКТ | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты (УУД) |
1. | Организа-ционный момент | | Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу. | |
2. | Актуализа-ция знаний | Слайд 1 | 1.Синтаксическая пятиминутка Медвеж…нка пугали непонятные звуки, ш…поты, ш…рохи, и он тревожно вглядывался в овраж…к. Задание: произвести синтаксический разбор предложения, составить его схему. -Какая орфограмма спрятана в словах с пропусками букв? -В каких морфемах пропущены буквы? - Написание каких слов вызвало затруднение ? Почему? | Выполняют синтаксический разбор, формулируют правило правописания О-Е после шипящих в корне существительных. -В словах шепот, шорох пропущена в корне, в словах овражек, медвежонок- в суффиксе | Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. |
3. | Целеполага-ние | Слайд 2 | Задает вопросы: - Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? -Чему мы должны научиться сегодня? | Формулируют тему урока: - Правописание гласных О – Е после шипящих в суффиксе существительных. Называют цели урока: 1.Изучить правописание О-Е после шипящих в суффиксах существительных 2. Научиться применять данное правило | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: формулирование темы. планирование учебного сотрудничества. |
4. | Мотивация к учебной деятель-ности | Слайд 3 | Создание проблемной ситуации Игра «Третий лишний» 1)Кружок, пятачок, горошек. 2) Собачонка, грачонок, свечечка. -Какое слово лишнее в строке? Почему? | Отвечают на вопросы учителя | Коммуникативные формулирование гипотез.: |
5. | Целеполага-ние. | Слайд 4 | Подводит учащихся к формулировке гипотез (предметных целей урока). -От чего зависит выбор гласных О-Е после шипящих в суффиксах существительных? | Под руководством учителя формулируют гипотезы. составляют алгоритм рассуждения: 1.слово- имя существительное 2.орфограмма находится в суффиксе после шипящих 3.ставим под ударение: под ударением пишем О, в безударном положении -Е | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: формулирование гипотез. |
6. | Первичное закрепление нового материала | | Предлагает работу с учебником 1) Работа с учебником -Давайте проверим правильность наших предположений по учебнику с.106 п.46 2) Выборочный диктант по упр.253 - У каких существительных суффикс имеет пренебрежительное значение, а у каких обозначает названия детенышей? | Находят основание для классификации языковых явлений. Выполняют выборочный диктант, графически объясняют правописание слов, | Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: самокоррекция. |
7. | Физминутка | Слайд 5 | Предлагает выполнить упражнения на снятие статического напряжения. | Выполняют упражнения на снятие статического напряжения. Настраиваются на позитивную работу в группах. | |
8. | Закрепление и обобщение материала. Защита выполненных работ | | Работа в парах. Карточка №1 1.Образовать от данных существительных новые слова с помощью суффиксов –ок,ек,-онок-,-енок-. Подчеркнуть слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Душа- Белка- Пирог- Одежда- Верблюд- Ложка- Лодка- Шапка- Червяк- 2.Из упр.№255 выписать 2 пословицы на выбор, вставить пропущенные в словах буквы. Объяснить значение пословицы. Карточка №2 1.Образовать от данных существительных новые слова с помощью суффиксов –ок,ек,-онок-,-енок-. Подчеркнуть слова с пренебрежительным значением суффикса. Душа- Белка- Пирог- Одежда- Верблюд- Ложка- Лодка- Шапка- Червяк- 2.Из упр.№255 выписать 2 пословицы на выбор, вставить пропущенные в словах буквы. Объяснить значение пословицы. | Слушают рекомендации учителя по организации деятельности. Ученик-консультант организует и контролирует работу в группе, участвует в деятельности. | Познавательные: умение строить высказывание, структурирование знаний, поиск информации. Коммуникативные:, умение выражать свои мысли, , планирование учебного сотрудничества. Личностные: Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль, коррекция. |
9. | Контроль усвоения материала | Слайд 6 | Буквенный диктант «Проверяю себя» 1.Длинный языч…к, 2.Детский стиш..к 3. Душистый горош…к 4.Белый воротнич…к 5.Золотой петуш...к 6.Последний кусоч…к 7.Чистый роднич…к 8.Красный колпач…к 9.Снежный комоч...к 10.Сладкий пирож...к № сло-ва | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Вариант ответа | о | о | е | о | о | е | о | о | е | о | -Проверьте себя сами и оцените свою работу. Поставьте оценку на полях. | Участвуют в тестировании. Проводят взаимопроверку, оценивают работу | Регулятивные: контроль, самоконтроль. Коммуникативные: понимать учебные задачи. |
10. | Подведение итогов урока | | Анализирует работу учащихся на уроке. Дает рекомендации. | Анализируют свою работу и работу группы на уроке. | Регулятивные: саморегуляция. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. |
11. | Дифферен-цированное домашнее задание | Слайд 7 | Объясняет технологию выполнения домашнего задания (на выбор). (См.приложение) | Получают раздаточный материал для выполнения домашнего задания. Записывают домашнее задание в дневники. | Регулятивные: планирование. Личностные: самоопределение. |
12. | Рефлексия | | Предлагает закончить любое из понравившихся предложений: - На этом уроке я узнал, что... - Мне было сложно, когда... Всем спасибо за урок! | Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока. | Познавательные: рефлексия деятельности. Личностные: самоопределение, самооценка. |
Приложение.
1.Вставить пропущенные буквы.
1.Это имя существительное.
2. Пропущена буква в суффиксе существительного
3. Под ударением пишу О, без ударения-Е
галч..нок, человеч..к, сыноч..к.
2. Вставить пропущенные буквы, обозначить их выбор. Выполнить синтаксический разбор предложения, составить схему.
В г…ро…ском зоопарк… мы видели маленьких ж…вотных: медвеж…нка, зайч…нка, верблюж…нка.
Ларч…к, реч..нька, деревц…м, ключ..к, луч…м, кулач…к, товарищ…м, карандаш…к, горош…к, мыш…нок,, бараш…к, пастуш…к, плащ…м, врач…м.