Тема: Роль книги в жизни человека и общества.
Класс: 5
Учитель: Павлова Светлана Владимировна
Предмет: литература
Учебник: Учебник-хрестоматия для общеобр. учр. В 2 ч. Автор-составитель В. Я. Коровина и др.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Методы и приемы: слово учителя, беседа, работа с учебником, словарная работа.
Цель: Опираясь на личные впечатления учащихся, выяснить, какую роль играет в жизни человека книга и чтение.
Задачи:
- Образовательная: познакомить детей с учебником;
- Развивающая: развивать любознательность, словарный запас учащихся;
- Воспитательная: воспитывать любовь к чтению, учить слышать и слушать.
Ход урока.
- Организационный момент.
(знакомство с учащимися)
- Актуализация опорных знаний.
Создание ситуации успеха.
Вопрос учителя(ВУ):Скажите, пожалуйста, как в начальной школе назывался урок, на котором вы учились читать? (Чтение)
И чему вы там научились? (читать книги).
Слово учителя(СУ): Сегодня мы с вами познакомимся с таким новым для вас предметом, как «литература».
Откройте ваши тетрадочки и запишите: Литерату?ра (лат. lit(t)eratura, — написанное, от lit(t)era — буква) — в широком смысле слова: совокупность любых письменных текстов).
ВУ: Как вы понимаете термин «совокупность»?(сочетание, объединение, соединение, единый).
СУ: А можете ли вы поверить, что когда-то люди вообще не умели читать?! И тогда книг не было вообще!
ВУ: Как вы думаете, что должно было появиться, чтобы людям в дальнейшем понадобилось чтение? (письменность, умение писать).
Создание проблемной ситуации.
СУ: На ваших столах сегодня лежат учебники, по которым мы будем заниматься целый год.
ВУ: А знаете ли вы, какой путь прошли книги, чтобы появиться на ваших столах? (работа с презентацией)
- Первичное закрепление.
СУ: Посмотрите на наш учебник, какой он яркий и интересный.
Откройте стр.3, здесь нас встречает вводная статья.
ВУ: Как звучит ее название?( «К читателям»), т.е. она обращена к кому? ( к ученикам).
Задание учителя(ЗУ): Давайте попробуем поработать с этой статьей устно?
Но для начала посмотрите, пожалуйста, на доску. Здесь записаны вопросы, на которые вы должны найти ответы:
- Имя, какого первого князя донесли до нас русские летописи? (Ярослав Мудрый)
СУ: Посмотрите, пожалуйста, в самый низ статьи, после черты, более мелким шрифтом создатель книги помогает вам в разъяснении информации малознакомой для вас, т.е. автор отсылает вас к ней, поэтому такой текст называется « ссылка». Обратите внимание, что автор дает ссылку в виде маленькой цифры.
ВУ: Что пишет автор книги о Ярославе? ( Ярослав Мудрый (ок. 978-1054)-великий князь Киевский. Рядом побед в войсках обезопасил южные и западные границы Руси).
- С именем, какого деятеля связана новая эпоха русской книги? Благодаря кому книга становится доступнее? (Иван Федоров)
ВУ: Обратите внимание на ссылку, что говорит автор учебника о Федорове? ( Иван Федоров (ок. 1510-1583)- основатель книгопечатания в России и на Украине. В 1564г. Выпустил первую русскую печатную книгу «Апостол»).
- Что говорят о чтении критик В. Белинский и писатели А. Пушкин и В. Набоков? Согласны ли вы с ними? ( В. Белинский: «Читать дурно выбранные книги хуже и вреднее, чем ничего не читать».
А. Пушкин: «Чтение-вот лучшее учение».
В. Набоков: « Хороший читатель, большой читатель, активный и творческий читатель-это перечитыватель»).
- Закрепление.
ВУ: Ребята, скажите, пожалуйста, что вы поняли из этой статьи? Как вы думаете, зачем нужны книги? Действительно ли они могут чему-нибудь научить человека?
- Рефлексия.
Какие книги вы любите читать и перечитывать? Какие книги вы прочитали прошедшим летом?
Итог: Что вы узнали сегодня?
Что означает слово «литература»?
В каком году и кем была создана первая книга для людей?
- Информация по домашнему заданию. Инструктаж по выполнению.
СУ:1. Еще раз дома прочтите статью и подготовьте ее пересказ.
2. Вопросы и задания: № 4.
3. Обогащайте свою речь: № 1.
4. Запишите и выучите 3-5 пословиц об учении.