Просмотр содержимого документа
«Поэтический мир Марины Цветаевой»
Тема урока: «Поэтический мир Марины Цветаевой».
Цель урока: познакомить учащихся с биографией Марины Цветаевой и художественным своеобразием ее поэзии; совершенствовать речевые навыки, воспитывать чувство стремления к активной жизненной позиции на примере духовной жизни поэтессы, напряженности и непрерывности ее исканий.
2.Отголосок, отражение влияния чьего- нибудь творчества.
Полифонизм-вид многоголосия, основанный на одновременном гармоническом сочетании и развитии двух или нескольких самостоятельных мелодических линий (голосов)
Методические приемы: частично- поисковый; словесные (рассказ учителя с элементами беседы, комментарии к прочитанным учащимися стихотворениям); метод самостоятельной познавательной деятельности при подготовке домашнего задания.
Ход урока:
I. Изучение нового материала с одновременной реализацией домашнего задания.
Реализация домашнего задания.(Учащимся заранее было предложено задание по группам: :1 группа - самостоятельное знакомство с основными моментами биографии М.И.Цветаевой; 2 группа- заучивание стихотворения -по выбору- наизусть).
Слово учителя с элементами беседы.
Путь к своему читателю Марины Цветаевой - одного из самых ярких поэтов XX века - был долог и труден.
!7 лет провела она в эмиграции, но так и не стала эмигранткой по духу, не прижилась на чужбине. «Мой настоящий читатель в России»,- утверждала она, живя во Франции. Не случайно красная кисть русской рябины стала символом ее творчества.
Аудиозапись:
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья,
Я родилась.
Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.
Мне и доныне
Хочется грызть.
Жаркой рябины
Горькую кисть.
1916
(Во время прослушивания аудиозаписи обратить внимание на рисунок)
Романтическая и трагическая муза Цветаевой непроста для восприятия, ей нужен читатель талантливый и неравнодушный.
Вся жизнь Марины Цветаевой - это роман с собственной душой, отраженной в стихах. Приблизимся и мы к загадке ее «крылатой» души.
Стихотворение «Мне имя Марина…»
Кто создан из камня, кто создан из глины, (Читает ученик)
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело- измена, мне имя – Марина,
Я – бренная пена морская.
Кто создан из глины, кто создан из плоти –
Там гроб и надгробия плиты…
-В купели морской крещена – и в полете
Своем – непрестанно разбита!
Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети
Пробьется мое своеволье.
Меня – видишь кудри беспутные эти?-
Земною не сделаешь солью.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной - воскресаю!
Да здравствует пена – веселая пена –
Высокая пена морская!
Обратите внимание на портрет Марины Цветаевой. Это портрет лирической героини. Она любит жизнь жадно и требовательно. Характер ее требовательный и непокорный.
- Расскажите, как детские годы Марины Цветаевой отразилась на ее судьбе?
(Ученик: «Марина Ивановна Цветаева родилась 26 сентября 1892 года в Москве
в семье известного искусствоведа, профессора Московского университета. Ее
мать была необыкновенно одаренной женщиной, и хотя умерла, когда Марина
была еще подростком, успела оказать на нее главенствующее влияние».
Мятежность, сознание избранности, любовь к поверженным стали
определяющими моментами в ее воспитании. « После такой матери осталось
только одно: стать поэтом», - напишет она в автобиографическом очерке « Мать
и музыка».!905 год семья Цветаевых проводит в Крыму, где Марина пережила
увлечение юношеской романтикой- кумиром той поры был лейтенант Шмидт.
Летом 1906 года Цветаевы уезжают в старинный городок Тарусу на Оке).
Просмотр видеофильма «Тарусские встречи».
- Что повлияло на развитие литературного дара Марины Цветаевой?
Ученик: «Она с увлечением учится, но системы в образовании не было:
музыкальная школа, католический пансион в Лозанне и Фрейбурге, ялтинская
частная гимназия, московские частные пансионы.Много читает. Своими
любимыми стихами позже назовет - « К морю» Пушкина, « Свидание»
Лермонтова». «Слово о полку Игореве». Цветаева рано ощутила
самостоятельность во вкусах и привычках и всегда отстаивала это в
дальнейшем. В 1909 году шестнадцатилетняя Цветаева самостоятельно
совершает поездку в Париж, где в Сорбонне слушает курс старофранцузской
литературы. Писать стихи Марина начала еще в детстве .Она посещала
издательство «Мусагет», слушала лекции Белого, ее влекла и одновременно
отталкивала поэзия Валерия Брюсова, она мечтала войти в этот малознакомый, но
притягательный мир. Первый сборник стихов «Вечерний альбом» Цветаева
выпустила еще гимназисткой.
Весной 1911 года Марина уезжает в Коктебель и знакомится со своим будущим
мужем Сергеем Эфроном. В январе1912 года она выходит за него замуж и
выпускает второй сборник « Волшебный фонарь»…)
Большую роль в жизни поэтессы играла Москва.
- Каково ее отношение к родному городу и как оно отразилось на ее творчестве?
(Рассказ учащегося: Марина Ивановна родилась в Москве и до замужества жила
Трехпрудном переулке .Много времени проводила она в своей комнате среди
книг. В войну дом был разрушен бомбой. Старинные домики заменили
шестиэтажные дома. Любовь к старой Москве, к дому детства Марина
Цветаева запомнила навсегда .После замужества она переезжает в
Борисоглебский переулок, дом 6.В этом доме Марина Ивановна написала много
стихов. Здесь бывали Бальмонт, Эренбург, Мандельштам. Этот дом, подобно
дому в Трехпрудном, был ее миром).
Семья Цветаевых жила в однокомнатной квартире в Борисоглебском переулке. Печурка не топилась, электричество тухло. Лестница темная, холодная. Быт был уродливо тяжел. Однажды в дом вошел грабитель, ужаснулся бедности, посидел и предложил денег. Его приход был быт, его уход был бытие…
Москва! Какой огромный (Читает ученик)
Странноприимный дом!
Всяк на Руси- бездомный,
Мы все к тебе придем.
Клеймо позорит плечи,
За голенищем - нож.
Издалека - далече-
Ты все же позовешь.
На каторжные клейма,
На всякую болесть –
Младенец Пантелеймон
У нас, целитель, есть.
А вот за тою дверцей,
Куда народ валит,
Там Иверское сердце,
Червонное, горит.
И льется аллилуйя
На смуглые поля.
-Я в грудь тебя целую,
Московская земля!
1916
В 1921 году Марина Ивановна покидает Москву после письма от мужа( с момента получения письма и до отъезда из Москвы Цветаева написала более 100 стихотворений. Когда проезжали белую церковку Бориса и Глеба, Марина Ивановна сказала дочери: «Перекрестись, Аля!» - и крестилась всю дорогу на каждую церковь, прощаясь с Москвой.
У меня в Москве - купола горят, (Читает ученик)
У меня в Москве - колокола звенят,
И гробницы в ряд у меня стоят,-
В них царицы спят и цари.
И не знаешь ты, что зарей в Кремле
Легче дышится - чем по всей земле!
И не знаешь ты, что зарей в Кремле
Я молюсь тебе – до зари.
И приходишь ты над своей Невой
О ту пору, как над рекой-Москвой
Я стою с опущенной головой,
И слипаются фонари.
Всей бессонницей я тебя люблю
Всей бессонницей я тебе внемлю-
О ту пору, как по всему Кремлю
Просыпаются звонари.
Но моя река - да с твоей рекой
Но моя рука - да с твоей рукой
Не сойдутся, Радость моя, доколь
Не догонит заря – зари.
1916
«Мы уехали из Москвы быстро, неприметно, словно вдруг сойдя на нет. Но дом, столь живший, продолжает жить дальше... Но без нас. Как книга уже не нуждающаяся ни в авторе, ни в читателе». Дом в Борисоглебском был для Цветаевой источником и хранителем жизни. Теперь он стал историей. Находясь в эмиграции, Марина Ивановна постоянно думала о России.
Когда Цветаева приехала за границу, Эфрон сказал ей: «…представь, что обратного хода нет- рельсы разобраны .Обратно, Мариночка, можно только пешком- по шпалам- всю жизнь».
Вскоре после этого был написан «Рассвет на рельсах». Страстные щемящие стихи выражают ее любовь к Родине. И путь Цветаевой в поэзии отмечен многими знаками этой любви-вины, любви-преданности, любви- зависимости.
Отрывок из стихотворения «Родина»:
О неподатливый язык!
Чего бы попросту – мужик,
Пойми, певал и без меня:
-Россия, родина моя!
-Как часто обращается Цветаева в стихах к своим поэтам - кумирам?
( Ученик: « Многие стихотворения Марины Ивановны посвящены поэтам:
Стремительно и властно в жизнь поэтессы вошел Пушкин и стал
постоянной духовной опорой этой гордой, тонкой и мятежной души.
Великому русскому поэту Цветаева посвятила цикл стихотворений
«Стихи к Пушкину», эссе «Мой Пушкин», «Пушкин и Пугачев».
«Пушкин – тога, Пушкин – схима,
Пушкин – мера, Пушкин – грань…»
Пушкин, Пушкин, Пушкин – имя
Благородное… )
«Первое, что я узнала о Пушкине, это - что его убили. Потом я узнала, что Пушкин- поэт, а Дантес…вызвал его на дуэль, то есть заманил на снег и там убил его…Пушкин был мой первый поэт, и моего первого поэта убили».
Своей дочери Ариадне Марина Ивановна объясняла, что Александр Блок - такой же великий поэт, как Пушкин. Блок в жизни Цветаевой был единственным поэтом., которого она чтила не как собрата по «струнному ремеслу», а как божество от поэзии, которому как божеству поклонялась. Таким поэтическим коленопреклонением стали ее стихи, посвященные Блоку: «…Предстало нам – всей площади широкой! - святое сердце Александра Блока».
Большой пласт в лирике Цветаевой составляют стихи о любви, бесконечная исповедь сердца.
-Какие стихотворения Марины Ивановны о любви вам уже знакомы?
(Ученик: «Я странница твоему перу», «Писала на аспидной доске»,
«Суда поспешно не чини…» , «Мы с тобою лишь два
отголоска…» и другие).
Идешь, на меня похожий, (Читает ученик)
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала - тоже!
Прохожий, остановись!
Прочти – слепоты куриной
И маков набрав букет,-
Что звали меня Мариной
И сколько мне было лет.
Не думай, что здесь – могила,
Что я появлюсь, грозя,
Я слишком сама любила
Смеяться, когда нельзя!
И кровь приливала к коже,
И кудри мои вились…
Я тоже была прохожий!
Прохожий, остановись!
Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед,-
Кладбищенской земляники
Крупее и слаще нет.
Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь.
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.
Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотой пыли…
-И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли.
1913
Многие стихи поэтесса посвятила своему любимому мужу Сергею Эфрону .Среди них цикл
« Спутник», со скромным посвящением «С.Э.».
Ему же она посвящает стихотворение « Генералам двенадцатого года».
Вы, чьи широкие шинели (Читает учитель)
Напоминали паруса,
Чьи шпоры весело звенели
И голоса,
И чьи глаза, как бриллианты,
На сердце оставляли след,-
Очаровательные франты
Минувших лет!
Одним ожесточеньем воли
Вы брали сердце и скалу,-
Цари на каждом бранном поле
И на балу.
Вас охраняла длань господня
И сердце матери,- вчера
Малютки - мальчики, сегодня-
Офицера!
Вам все вершины были малы
И мягок самый черствый хлеб,
О, молодые генералы
Своих судеб!
Ах, на гравюре полустертой,
В один великолепный миг,
Я видела, Тучков-четвертый,
Ваш нежный лик.
И вашу хрупкую фигуру
И золотые ордена…
И я, поцеловав гравюру,
Не знала сна…
О, как, мне кажется, могли вы
Рукою, полною перстней,
И кудри дев ласкать - и гривы
Своих коней.
В одной невероятной скачке
Вы прожили свой краткий век…
И ваши кудри, ваши бачки
Засыпал снег.
Три сотни побеждало – трое!
Лишь мертвый не вставал с земли.
Вы были дети и герои.
Вы все могли!
Что так же трогательно - юно,
Как ваша бешеная рать?
Вас златокудрая Фортуна
Вела, как мать.
Вы побеждали и любили
Любовь и сабли острие-
И весело переходили
В небытие.
1913
Почти четыре года Цветаева не имела известий о своем муже. Наконец в июле 1921 года она получила от него письмо из-за границы, где он находился после разгрома белой армии. Его, по просьбе Цветаевой, разыскал Эренбург. Марина Ивановна мгновенно принимает решение ехать к мужу, учившемуся в университете в Праге, где правительство выплачивало стипендию русским эмигрантам за счет золотого запаса, вывезенного в гражданскую войну из России. Семья воссоединилась.
Начались долгие годы эмиграции. Этот период жизни был очень трагичным. Ностальгия по Родине, духовная изоляция, неопределенность положения, желание уехать в Россию, предчувствие новой беды.
Зрелая Цветаева - это пульсирующий, внезапно обрывающийся ритм, отрывистые фразы, буквально телеграфная лаконичность, отказ от традиционной ритмомелодики. « Я не верю стихам, которые льются,- писала поэтесса в этот период.- Рвутся - да!»
Выбор такой поэтической формы был обусловлен глубоким переживанием, тревогой,. переполнявшей ее душу. Звуковые повторы, неожиданная рифма. Порой неточная, способствуют передаче эмоциональной информации.
Чтение учащимся стихотворения «Поезд».
Язык Цветаевой необычайно живописен. Используя цветопись, она подбирает сравнения своим стихам, словно художник краски. Сначала они « как брызги из фонтана» (еще робкие, прозрачные, серебристо- голубые), потом - «как искры из ракет»( уже ярко-зеленые, синие, желтые), затем «как маленькие черти» ( словно непослушные своенравные дети) и наконец-сверсверкающие золотом, переливающиеся темно-красным светом истинной душевной страсти.
Реминисценция и полифонизм также свойственны ее творчеству.
Обратим внимание на доску. Словарная работа. Объяснение слов « реминисценция» и «полифонизм».
Поэтический язык Цветаевой необычайно музыкален .Некоторые ее стихи положены на музыку: «Хочу у зеркала, где муть…», «Мне нравится…».
Народная песня по складу, по размаху, по широким возможностям – любимый жанр Цветаевой. Для нее вообще характерно свободное владение многочисленными устно – поэтическими жанрами: песней, частушкой, причитанием, балладой.
Именно в народной песне сказался характер русской женщины гордый, непокорный. Именно в «песне» женщина заявляла о своих правах на равенство, ощущала свою свободу.
- В каком стихотворении наиболее ярко прослеживаются фольклорно-песенные мотивы?
Молодую рощу шумную - (Ученик)
Дровосек перерубил.
То, что господом задумано-
Человек перерешил.
И уж роща не колышется-
Только пни, покрыты ржой.
В голосах родных мне слышится
Темный голос свой чужой.
Все мерещатся мне дивные
Темных глас твоих круги.
- Мы с тобою - неразрывные,
Неразрывные враги.
1917
!8 июня 1939 года- после 17 лет эмиграции Цветаева вернулась на Родину.
21 августа 1941 года Марина приехала с сыном в Елабугу, а через 10 дней ее не стало
Борис Пастернак сказал о ее кончине: « Марина Цветаева всю жизнь заслонялась от повседневности работой, и когда ей показалось, что это непозволительная роскошь…Она увидела хаос, не пропущенный сквозь творчество, неподвижный…и в испуге отшатнулась, и , не зная, куда деться от ужаса, впопыхах спряталась в смерть, сунула голову в петлю, как под подушку».
Могила ее неизвестна. Однажды, будучи в эмиграции, она написала: « И к имени моему Марина – прибавьте: мученица».
Моим стихам, написанным так рано, ( Читает учитель)
Что и не знала я, что я – поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,
Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти,
-Нечитанным стихам!-
Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!)
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.
1913
Итог урока.
-Каковы основные темы творчества Марины Ивановны Цветаевой?
(Ученик: «Поэзия Цветаевой тематически разнообразна. Истоки ее творчества –
в любви к родине, к России, к русской истории. Много пишет она о поэзии и
поэтах, о человеческих взаимоотношениях , о Москве и, конечно, о любви.)
-В чем своеобразие ее лирики?
( Ученик: «Лирика Марины Цветаевой отличается живописностью языка,
музыкальностью, близостью к народной песне. Ее стихотворения лаконичны,
звучат естественно, ритмично. Звуковые повторы и неожиданная рифма
придают им красоту и чувственность».)
Нам близко и дорого в литературном наследии Марины Цветаевой то, что связывает поэта с родной землей, с традициями отечественной культуры и традициями народности.
Продолжает жить как замечательное явление духа поэзия Марины Цветаевой, потому что это прекрасная поэзия, рожденная истинным талантом и вдохновением.
Оценки за урок.
Домашнее задание.
1.Стр.67-76.
2.Задание по группам:
1 группа: прочитать и проанализировать стихотворение « Молодость».
2 группа: прочитать и проанализировать « Стихи к сыну».