Просмотр содержимого документа
«открытый ур. "Г. Скребицкий "Март"\/»
Открытый урок чтения и развития речи в 5 классе,
Учитель: Филимонцева Ю.М.
Тема урока:Весна. Г. Скребицкий «Март». Характерные признаки марта в рассказе.
Цель урока:продолжать отработку навыков выразительного
правильного осмысленного беглого чтения;
учить выделять главную мысль прочитанного;
расширение кругозора; развитие связной устной речи,
пополнение словарного запаса;
воспитание любви и бережного отношения к природе.
Ход урока.
Орг. момент
( работа с иллюстрациями, иллюстрации выставить на доску)
Выберите иллюстрацию, которая может быть отгадкой к загадке
Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит, к нам пришла ...
Проверка домашнего задания
а) Вспомните, какое домашнее задание было вам задано?
О каком времени года были стихи?
б) давайте подготовим наши язычки для выразительного чтения
ны –ны – ны – долго ждали мы весны
на - на - на - наступила уж весна.
но - но - но - мы распахнем окно.
не - не - не - рады все весне.
в) (выразительное чтение стихов по желанию)
Подготовка к работе с рассказом.
а) отгадайте загадку
В теплых солнечных сапожках, с огонечком на застежках, по снегам бежит мальчишка – снег пугает, шалунишка: только ступит - стаял снег, раскололся лед у рек. Охватил его азарт: а мальчишка этот - ....(март)
б) Просмотр презентации «Март 1»
в) Выявление примет весны
О каком месяце говорилось в презентации?
Как называется период начала марта по весеннему календарю?
Что происходит в предвесенье с зимой?
Какие изменения происходят в природе в марте?
Какие изменения весенние мы с вами уже наблюдаем?
(подобратьк существительным подходящие по смыслу глаголы)
Солнце греет
Снег тает
Капель звенит
Проталины появляются
Первоцветы зацветут
Ручьи зажурчат
Птицы вернутся
Физкультминутка
Под весенние напевы
Повернитесь вправо, влево.,
Потянитесь, улыбнитесь,
И хоть чуточку встряхнитесь.
Головою покачайте,
а затем и повращайте.
На указку все смотрите,
глазками за ней ведите.
Дружно все глаза закройте,
Сосчитайте до пяти.
А теперь глаза прошу открыть
И про отдых позабыть.
5. Работа с рассказом Г. Скребицкого «Март».
а) Словарная работа
ПРИГОРОК
СОЛНЦЕПЕК
ГОРИЗОНТ
ПРОТАЛИНЫ
ЗАДОРНО
КОСОГОРЫ
б) первичное чтение статьи подготовленными учащимися
(Какой особенный день есть во второй половине марта?
в) беседа
О каком месяце рассказывает автор?
Как изменяется погода в марте?
Какие приметы весны встретились в рассказе?
Как радуются весне птицы?
Какой особенный день есть во второй половине марта?
г) Самостоятельное жужжащее чтение рассказа с заданием найти
непонятные слова и выражения.
д) дополнительная словарная работа
е) выборочное чтение
(отрывки к слайдам презентации Г. Скребицкий «Март» и ответы на вопросы)
ё) (последнее предложение прочитать хором)
Как называет автор весну?
ж) чтение по цепочке
6. Физкультминутка.
Я буду называть различные имена существительные и словосочетания.
Если они относятся к весне вы хлопаете в ладоши, если не относятся – просто стоите.