Нравственные и социальные проблемы в романе А.С. Пушкина «Дубровский»
Нравственные и социальные проблемы в романе А.С. Пушкина «Дубровский»
Цели урока:
Обучающие:
• обучать умению составлению характеристики героев рассказа;
• формировать первичное представление о романе; умение определять проблематику художественного произведения на примере романа А.С. Пушкина «Дубровский»; способствовать выявлению учащимися авторского отношения к героям романа;
• учить анализировать сюжет художественного произведения;
• обеспечить повторение теории литературы: конфликт, портрет, проблематика, основная мысль.
Развивающие: развивать:
• читательские навыки,
• умения устанавливать причинно-следственную связь событий произведения,
• навыки комментированного чтения,
• умения исследовательской работы с текстом.
Воспитывающие: воспитывать:
• благородные качества личности,
• чувство неприязни к подлости, деспотизму, бесчестию.
Теория литературы: роман (первичные представления), авторское отношение к героям.
Развитие речи: высказывание своего мнения
Тип урока: повторение изученного материала
Методы организации учебной деятельности учащихся: словесный, практический, самостоятельная работа, индуктивный, продуктивный и репродуктивный метод.
Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Нравственные и социальные проблемы в романе А.С. Пушкина «Дубровский»»
МБОУ «Сизинская ООШ»
План-конспект урока литературы в 7 классе по теме
«Нравственные и социальные проблемы в романе А.С. Пушкина «Дубровский»
Учитель: Глазкова Ирина Борисовна
Мубаракшина Гульнара Рашитовна
План-конспект урока литературы в 7 классе по теме
«Нравственные и социальные проблемы в романе А.С. Пушкина «Дубровский»
Цели урока:
Обучающие:
• обучать умению составлению характеристики героев рассказа;
• формировать первичное представление о романе; умение определять проблематику художественного произведения на примере романа А.С. Пушкина «Дубровский»; способствовать выявлению учащимися авторского отношения к героям романа;
• учить анализировать сюжет художественного произведения;
• обеспечить повторение теории литературы: конфликт, портрет, проблематика, основная мысль.
Развивающие: развивать:
• читательские навыки,
• умения устанавливать причинно-следственную связь событий произведения,
• навыки комментированного чтения,
• умения исследовательской работы с текстом.
Воспитывающие: воспитывать:
• благородные качества личности,
• чувство неприязни к подлости, деспотизму, бесчестию.
Теория литературы: роман (первичные представления), авторское отношение к героям.
Развитие речи: высказывание своего мнения
Тип урока: повторение изученного материала
Методы организации учебной деятельности учащихся: словесный, практический, самостоятельная работа, индуктивный, продуктивный и репродуктивный метод.
Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая.
№ п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Цель
Время
1
Организационный
Доброе утро, ребята. Поприветствуйте друг друга. Сегодня мы вспомним с вами роман Пушкина «Дубровский»
Создать положительную эмоциональную атмосферу
1 мин.
2
Целеполагание
Назовите героев, о которых идет речь в данных отрывках
1. «Его богатство, знатный род и связи давали ему большой вес в губерниях, где находилось его имение. Соседи рады были угождать малейшим его прихотям; губернские чиновники трепетали при его имении…»
2. Сей …, отставной поручик гвардии, был ему ближайшим соседом и владел семьюдесятью душами…»
Ответы учащихся: К.П. Троекуров и А.Г. Дубровский.
Отвечают ученики №2 первой (1 вопрос) и второй (2 вопрос) команды.
Проверить знание текста
2 мин
Тайм раунд робин.
Расскажите своей команде какой эпизод из романа «Дубровский» вам больше всего запомнился или понравился
Учащиеся отвечают в течении 15 секунд, начиная с участника под номером 3.
3
Актуализация субъективных знаний учащихся.
Конэрс
Перед вами 2 угла: те из вас, кто считает, что Дубровский положительный герой романа идет в правый угол, а кто считает, что отрицательный – в левый.
- Как ты понял точку зрения своего партнера?
Учащиеся делятся на углы, каждый находит соседа из своего угла и объясняет свою точку зрения (15 секунд). Перемешайтесь. Найдите пару из другого угла. Докажите свою точку зрения.
5 мин
4
- Какую необычную и благородную тему затрагивает автор в романе?
- Как вы понимаете выражение «благородный разбойник»?
- В каких художественных произведениях встречается тема «благородного разбойничества»?
Расходятся по местам.
Учитель задает вопросы. Отвечают ученики под номером 1, 3,4
4 минуты.
5
Повторение материала
Модель Фрейер.
- Давайте с вами составим характеристику старых друзей Дубровского и Троекурова. Примерный план рассказа:
1. Происхождение героя.
2. Как сложилась жизнь в прошлом.
2. Материальное положение на момент действия в романе.
3. Увлечения.
4. Отношение окружающих людей к герою.
5. Поведение во время ссоры.
6. Поведение во время суда (слайд 2)
Составление характеристик героев в течении 2 минут.
Учитель раздает готовые листы.
Учитель спрашивает: читает ученик под номером __.
Развитие умения анализировать сюжет рассказа, составлять характеристику героев
7 мин
6
Повторение изученного материала.
Куиз-куиз-трейд
Напишите на карточках вопрос по роману «Дубровский». Снизу запишите ответ и закройте его.
Передвигайтесь по кабинету. Найдите пару не из своей команды, задайте вопрос. Ответьте на его вопрос. Поменяйтесь карточками. Найдите следующую пару. Обойдите 4 человека.
Сядьте на свои места
Учитель опрашивает нескольких человек.
5 минуты
7.
Работа в парах.
Объясните партнеру по плечу.
- Как относятся к ссоре Дубровский и Троекуров?
Примерные ответы учащихся: (15 секунд)
А.Г. Дубровский – дорожит свои человеческим достоинством, честью, не терпит оскорбления и обиды, не желает преклоняться перед богатым соседом, хотя и знает его силу и власть.
К.П. Троекуров – не может позволить, чтобы кто-то поступил не по его воле, не оказывает должного почета и уважения другим, требует только уважения к себе, не может терпеть замечаний от бедных, пусть и дворян.
Развитие умения делать выводы
2 мин
8.
Физкультминутка.
2 мин
9.
Лексическая работа
-Как вы понимаете слова чувство собственного достоинства?
3. Расскажите о встрече молодого Дубровского с отцом.
4. Какой мы можем сделать вывод о жизни Дубровского в Петербурге?
5. В какой момент В. Дубровский изменился? (после смерти отца)
6. Какие чувства посетили Владимира после смерти отца?
7. Когда он решает сжечь родное имение?
8. Кто участвовал в поджоге?
Составление рассказа о жизни В. Дубровского.
Развитие умения составлять рассказ о герое произведения
5 мин
11.
Проверка первичного усвоения материала
-Какие нравственные проблемы затрагиваются в романе А.С.Пушкиным?
-В чем заключается основная мысль романа? Что нам, читателям, хотел сказать А.С. Пушкин?
Формулирование тем и основной мысли произведения: Достоинство личности, ее нравственность ценится меньше, чем достоинство знатности рода. Но богатство не делает людей лучше.
Развитие умения определять главную мысль произведения
1 мин
12.
Этап контроля
Мини-тест (слайд ):
1. Что определяет поступки Владимира Дубровского?
а. Желание отомстить Троекурову.
б. Стремление поднять крестьянский бунт.
в. Желание быть богатым.
2. В чем основные нравственные проблемы романа «Дубровский»?
а. В борьбе Дубровского и Троекурова.
б. В противопоставлении справедливости и беззакония.
в. В стремлении захватить Кистеневку.
Выполнение тестовых заданий. Взаимопроверка.
Определение усвоения учащимися материала
2 мин
13
Домашнее задание
Задание по выбору (слайд ):
А) Подготовить рассказ о Дефорже.
Б) Пересказ эпизода «В клетке с медведем…»
В) Творческое задание: написать сочинение-рассуждение «Как я понимаю, что такое честь и бесчестие»
Запись домашнего задания
2 мин
14
Подведение итогов урока
- Назовите произведение, которое повторялось на уроке.