Предмет: литература
Четверть 1 Урок №1
Класс 6 «А»
Тема урока:
Мифы народов мира
Ссылки:
Ресурс
Цели урока:
Ученики умеют анализировать текст с точки зрения нравственных проблем, используя приемы критического мышления; знают значение слова «миф», знают виды мифов;
Результат обучения:
Умеют излагать свои мысли, доказывать свою точку зрения при защите своих работ. Умеют анализировать прочитанное и определять его основную мысль. Умеют работать в группах, развивают речь посредством диалога.
Основные идеи, отработанные по теме урока:
Миф, мифология, происхождение мира
Задания
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Эмоциональный настрой «Моя бразильская бабушка»
2 мин
Организовывает игру
Приветствуют друг друга
Объединение учеников в группы по брелкам, составление правил работы в группе
5 мин
Проводит деление на группы, дает направление по составлению правил работы, вывешивает их на доске
Ученики рассаживаются, каждая группа составляет и пишет на листочках правила
Актуализация знания
7 мин
Объясняет новую тему, работа с толковым словарем, показывает видеослайд на тему «Мифы народов мира»
Ученики читают текст, выписывают новые слова и словосочетания, работают со словарем, смотрят видеослайд
Формирование новых знаний и способов действий, составление постеров
15 мин
Дает задание по группам, объясняет принцип работы, формативно оценивает
Составляют постеры по теме:
1 – «Древнегреческий миф»
2 - «Древнеегипетский миф »
3 - «Древнеиндийский миф»
4 -«Древнеарабский миф»
В группах проводят обсуждение, составляют постеры, спикеры защищают работу
Взаимооценивание
4 мин
Организует работу по взаимооцениванию
Оценивают работу других групп с помощью смайликов
Физминутка
2 мин
Применение новых знаний и способов действий
9 мин
Дает задания по составлению диаграммы Венна, заполнение таблицы «ЗУХ», организует взаимопроверку
Ученики задают друг другу вопросы по своим темам,индивидуально заполняют таблицу «ЗУХ», проверяют.
- Источники, оснащение и оборудование
Интерактивная доска, учебные пособия, презентация постера
Ватман, маркеры,таблица ЗУХ, листы наблюдения, оценочные листы, стикеры, смайлики
- Последующие задания и чтение
Раздел «Мифы» прочитать, ответить на вопросы, с новыми словами составить предложения
- Анализ и оценивание урока
Формативное и суммативное оценивание
- Изменение к уроку
Если бы это был другой класс, то задания были бы попроще, для учеников группы С