kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка "Патриотическое звучание произведений о Родине"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка будет полезна учителям начальной школы в урочной и внеурочной деятельности.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Патриотическое звучание произведений о Родине"»











Тема методической разработки:



Урок литературного чтения на тему:



«Патриотическое звучание произведений о Родине. Ф.П.Савинов «Родина»









Авторы:

Шевцова Алла Николаевна, учитель начальных классов

МОУ «СОШ» х. Бурковский Среднеахтубинского района

Волгоградской области

















Технологическая карта урока.

ФИО учителя: Шевцова Алла Николаевна Класс: 2

Предмет: литературное чтение

Тема урока: «Патриотическое звучание произведений о Родине. Ф.П.Савинов «Родина»

Тип урока: урок открытия нового знания

Методические рекомендации по использованию. Актуальность.

Дети в настоящее время всё больше времени проводят за компьютерными играми, и всё реже читают книги, ходят на экскурсии по историческим и культурным местам своего города или посёлка. Это сказывается на развитии и обогащении их внутреннего мира, формировании идеалов. Сочувствие и сострадание сегодняшние школьники проявляют не всегда, в современном мире адаптируются тяжело, им трудно осознать себя частью окружающего мира. Через познание малой родины младшие школьники осознают свою сопричастность к родной стране, к её прошлому и настоящему. С любви к своему краю начинается любовь к Родине, чувство ответственности за её судьбу. Родина - самое дорогое, что есть у человека. Без неё он перестаёт быть личностью.

В данной методической разработке представлены некоторые эффективные приёмы воспитания патриотизма у младших школьников на уроках литературного чтения во 2 классе. На примере изучения стихотворения Ф.П. Савинова «Родина» рассматриваются способы формирования трепетного, уважительного отношения к родному краю, любви к Родине, почитания её культурных и исторических ценностей. Осуществляя анализ текста стихотворения «Родина», выполняя разнообразные стандартные и нестандартные задания (кластер, синквейн, моделирование, ребус) по теме урока, школьники шаг за шагом убеждаются в том, что нет ничего краше и ценнее Родины.

Включение в урок регионального компонента помогает детям осознать, что с любви к своей маленькой Родине начинается любовь к России.

Методическая разработка может быть полезна учителям начальной школы для развития гражданской идентичности и нравственных качеств учеников начальных классов.

Цель урока:

  • Организовать деятельность учащихся по:

  • изучению и первичному закреплению понятий: Россия, малая и большая Родина, патриотизм; умений сравнивать, анализировать и обобщать и систематизировать полученную на уроке информацию;

  • коррекции полученных знаний и способов действий;

  • самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях;

  • организовать проверку и оценку знаний и способов действий учащихся по данной теме урока;

  • конкретизировать, расширить объём знаний обучающихся о Родине большой и малой, продолжить формирование у обучающихся целостных знаний о родном крае, целостной картины мира и осознания своего места в нём, опираясь на личный опыт;

Задачи урока.

  1. Образовательные:

предоставить возможность обучающимся:

  • повторить виды жанров литературных произведений, условные обозначения при построении модели произведения;

  • познакомиться с текстом стихотворения Ф.П. Савинова «Родина»;

  • объяснить значения слов: приволье, нивы, раздолье, долины, исполины;

  • конкретизировать, систематизировать и обобщить информацию, полученную в ходе работы с текстом стихотворения Ф.П. Савинова «Родина»;

  • использовать приёмы работы с текстом: маркировка, синквейн, кластер;

  • совершенствовать навыки анализа и синтеза изученного материала: сравнивать несколько объектов, объединять их согласно общему признаку, составлять целостный образ обьекта, используя отдельные его признаки;

  • самостоятельно работать с различными источниками информации, пополнять и обогащать свой словарный запас;

2. Развивающие:

способствовать формированию и развитию у обучающихся:

  • наблюдательности и внимательности при чтении; грамотной, осмысленной, связной речи; умения слушать и слышать собеседника;

  • творческих, познавательных, исследовательских способностей и нестандартного мышления;

  • интереса к различным видам чтения: ознакомительное (тема, структура, графические пометки (маркировка) на прозрачном файле А4 для подчёркивания ), изучающее (чтение «про себя», чтение с остановками), просмотровое (по заголовку (иллюстрации) спрогнозировать тему произведения, к шрифт курсив), поисковое чтение (ключевые слова, поиск ответов на вопросы);

учить:

  • сравнивать свои наблюдения с авторскими, выделять главное и второстепенное в тексте;

  • развивать читательские умения: осмысленно читать, свободно ориентироваться в произведении, определять и излагать тему и основную мысль текста, понимать его целостное содержание;

  • применять приобретённые знания в реальной жизненной ситуации при определении своей малой родины ( х. Госпитомник) и положительного отношения к ней;

3. Воспитательные:

  • обеспечить благоприятную обстановку для совместной деятельности;

  • содействовать формированию положительного представления и бережного отношения к окружающей природе родного края, его природного многообразия;

  • способствовать формированию гражданской позиции учащихся, чувства принадлежности к своему краю;

  • воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину, привязанности к семье, дому, хутору Госпитомник; ответственности за их будущее и стремление приносить пользу обществу, в котором ты живёшь;

  • пробуждать интерес к самостоятельному изучению истории родного хутора, края, страны;

  • способствовать формированию готовности сохранять и приумножать достижения своих предков в настоящем и будущем, трудиться во благо своего города, беречь и умножать его богатства.


Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные)

Формируемые УУД:

Предметные.

Уметь:

- определять тему и главную мысль текста;

- отвечать на вопросы по содержанию прочитанного текста;

- творчески интерпретировать текст литературного произведения;

- применять полученные предметные знания в непривычной обстановке;

Метапредметные.

Коммуникативные.

Уметь:

-слушать и понимать речь учителя и других участников; вести диалог, участвовать в обсуждении, аргументированно излагать своё мнение;

- соблюдать общепринятые правила речевого поведения;

- строить продуктивное речевое взаимодействие с учителем и сверстниками

Регулятивные.

Уметь:

- понимать учебные цели и задачи, проблему урока, формулировать их;

- исходя из целей осуществлять поиск наиболее эффективных способов достижения результата в процессе своей деятельности;

-осуществлять самоконтроль и самопроверку, определять степень успешности работы;

Познавательные.

Уметь:

- находить нужную информациюв в различных источниках (учебник, словарь), понимать смысл прочитанного;

- выстраивать логическую цепь рассуждений - анализ обьектов с целью выделения признаков;

- проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения и осуществлять их экспериментальную проверку;

- применять полученную информацию при решении задач практической направленности;

- контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.

Личностные.

- проявлять интерес к культурному наследию родного края;

- осознавать свою гражданскую идентичность;

- проявлять вежливое, дружелюбное отношение к товарищам;

- делать самостоятельные выводы о прочитанном произведении, оценивать личные возникающие эмоции; - развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой учебной задачи.

Методы организации познавательной деятельности обучающихся:

  • словесные (беседа, рассказ, дискуссия);

  • наглядные (иллюстрации, модели, карточки, демонстрация слайдов на компьютере);

  • игровые (ребусы, создание игровой ситуации, физкультминутки);

  • практические (устные и письменные упражнения, наблюдение, коллективная, парная и групповая работа, сравнение).

Методы стимулирования и мотивации:

  • методы эмоционального стимулирования (поощрение, ситуация успеха, игровая форма занятия, работа на перспективу);

  • методы развития познавательного интереса (дискуссии, познавательные игры, интересные ситуации, новизна и нестандартность подачи учебного материала, опора на жизненный опыт школьников);

  • методы формирования ответственности и обязательности (личностная значимость, оперативный контроль);

  • методы развития творческих способностей и личных качеств учащихся (проблемная ситуация, творческое задание, дискуссия).

Формы работы: коллективная, индивидуальная, групповая, парная.

Оборудование: учебники литературного чтения, словари, прозрачные файлы А4; цветные карандаши, аудиозапись песни «Родина», распечатанные фото достопримечательностей г.Волгограда, озера Запорное, Братской могилы в х.Госпитомник, дубравы, телевизор, ноутбук, «дерево гордости», конверты с заданиями.

Список литературы:

  1. Л.Ф. Климова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Литературное чтение. Учебник 2 кл, в 2-х частях. – М.: АО «Издательство «Просвещение»

  2. М.В. Бойкина, Л.А. Виноградская Литературное чтение. Рабочая тетрадь 2 класс, М.: АО «Издательство «Просвещение»

  3. С. И. Ожегов «Словарь русского языка» М.:«Издательство «Мир и образование»

  4. https://rahubinskaya-lends28-ivushka.edumsko.ru/articles/post/3207060

  5. https://1-4.vneurochka.online/modul-1/didakticheskie-materialy/igry-prezentacii/rebusy/?ysclid=mn7u9bgava93808847

  6. https://uchi.ru/podgotovka-k-uroku/read/2-klass/quarter-584_1-chetvert/lesson-19629_patrioticheskoe-zvuchanie-proizvedeniya-f-p-savinova-rodina-i-drugie-po-vyboru/presentation-74141?ysclid=mn9iggk1vt385016932

  7. https://www.yaklass.ru/p/chtenie/2-klass/o-nashei-rodine-7377281/f-p-savinov-rodina-7339003/re-aed873f5-ef2c-49de-9729-d581f43df90f?ysclid=mn9ii19bz5411573327

Характеристика этапов урока


Название, содержание и цель этапа урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный момент (2 мин)

Мотивирование к учебной деятельности.

Цель учителя:

способствовать созданию условий для установления доброжелательной атмосферы сотрудничества;

- возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Задача:

настроить учащихся на продуктивную деятельность

Цель учащихся:

- адекватное самоопределение в учебной деятельности и самополагания в ней,

- осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработку внутренней готовности к их реализации.

Здравствуйте, ребята!

Скажите, зачем вы сегодня пришли в школу?

Мы проишли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться!

Работать как? Старательно!

А слушать как? Внимательно!

Хорошо.

Тогда сядьте поудобнее, закройте глаза и внимательно прислушайтесь...

(Звучит музыка природы: голоса птиц, журчание ручейка, шум ветра)




Прогнозируемый результат: класс нацелен на работу.

Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку.

Отвечают, проговаривая четверостишье.



Психологически и эмоционально настраиваются на урок.









Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников (6 мин)


Цель:

создать проблемную ситуацию, выявить опорные знания учащихся, организовать их познавательную деятельность и направить её на постановку и достижение цели урока.


Содержание:

актуализация знаний учащихся (фото-кластер, прогнозирование); «открытие» темы, целей и задач изучения нового материала, показ его значимости, информация о биографии поэта, постановка учебной проблемы: выявление причины затруднения; определение на этой основе цели урока формулирование темы урока.


Задачи:

вовлечь учащихся в определение темы урока,

постановку учебных задач;

мотивировать на учебную деятельность;

развивать наблюдательность и логическое мышление.

А теперь внимательно посмотрите вокруг. Что вы видите?

























Предположите, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

(Организует прогнозирование)







А что для вас Родина?

(Организует фиксирование и выявление индивилуального затруднения)











Предположите тему урока.

(Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.)

Молодцы! Сегодня мы поговорим о родном крае и о нашей Родине.



Ребята, как вы думаете, каким образом человек может передать свои чувства к Родине?







Представьте, что вы выросли и стали композиторами, режиссёрами, художниками, поэтами. Как бы вы показали свою любовь к Родине?

(Организует прогнозирование)



Сегодня мы «познакомимся» с поэтом, который так сильно любил Родину, что написал о ней замечательное стихотворение. Оно так и называется-«Родина». Автор Феодосий Петрович Савинов.

Как определим цель и задачи урока?

(Помогает скорректировать и сформулировать цель и задачи урока)




Послушайте сообщение о Ф.П.Савинове

Его подготовил для нас Серёжа.

(На слайде - портрета Ф.П.Савинова)

Савинов родился в Тотьме Вологодской области в семье служащего. Отец умер, когда поэту было 8 лет. Стихи начал писать в 14 лет. Учился в гимназии, но был отчислен за эпиграммы (злые стихи) про губернатора. Затем поступил в Московский университет. Оставив его, вернулся в Вологду. Юношей печатался в «Вологодских губернских ведомостях». Позже стал служить мелким чиновником, но главным содержанием жизни стали стихи. В 1887 выпустил книгу «Стихотворения». В 1900 году выпускает второе издание, которое не имеет успеха у читателя, тираж не распродаётся. И лишь после смерти поэта (спустя почти 100 лет) в 2020 г в Москве издаётся сборник стихов Ф. Савинова.

Спасибо за сообщение.



Ребята, подскажите, можно ли, не читая произведение, догадаться о чём оно? Каким образом?


Хорошо. Докажите.







Оцените свою работу на этом этапе урока.

Прогнозируемый результат:

выявлены опорные знания учащихся, определены тема и цель урока.

Включаются в учебную деятельность.

Осматриваются. Видят свои рисунки «Растения и животные Волго-Ахтубинской поймы», семейные фотографии отдыха на природе, размещённые по периметру класса.

На доске картинки-кластер: Москва, Кремль (по центру); ниже Волгоград, Мамаев курган, мост через Волгу; ниже фото школы х.Госпитомник, озера Запорное, дубравы; ниже фото учащихся класса с родителями у своего дома.

Проговаривают это учителю.

Прогнозируют, высказывают свои предположения (о России, Родине, о родном городе и посёлке, о природе родного края, о семье и доме)

Фиксируется индивидуальное затруднение

Родина – это страна, в которой мы родились и живём.Родина – это русские леса, поля, моря и реки.
Земля, которую наши предки защищали от врагов.
Родина – это наш хутор Госпитомник.

Проговаривают следующий шаг учебной деятельности

Тема урока «О Родине» .





Уважать историю своей страны, защищать от врагов, заботиться о природе и экологии, о пожилых людях, хорошо трудиться, быть волонтёром.



Мы будем писать картины, сочинять стихи и музыку, снимать патриотические фильмы о нашей Родине.

(Прогнозируют)











(Определяют цель и задачи урока)

Познакомиться со стихотворением Ф.П. Савинова «Родина» и научиться читать его выразительно, понять смысл.





Внимательно слушают, по необходимости задают вопросы.

































Да, можно. Прочесть заголовок и рассмотреть иллюстрации.



Доказывают.

Заголовок «Родина», значит, о Родине. На картинке чистое небо, яркий солнечный день, деревья, цветы, птицы. Значит о природе. Вывод: стихотворение о Родине и о родной природе.

Самооценка-смайлик

Изучение новых знаний 

(6 мин)


Цель:

создать проблемную ситуацию, побуждать учащихся к активности при изучении нового материала; добиваться восприятия и осознания новых знаний, усвоения способов, путей, средств получения знаний, оперирование ими; развитие мотивов учебной деятельности.


Содержание:

работа с учебником (чтение стихотворения, приём «Маркировка текста»), практическая работа ( словарная работа в парах), составление кластера, беседа по содержанию прочитанного, ответы учащихся на проблемный вопрос.


Цель учащихся:

примеить свой жизненный опыт и знания;

учиться: ставить и удерживать учебные задачи; работать с информацией (представлять информацию в виде схемы, таблицы)

Сейчас я прочитаю стихотворение Ф.П. Савинова «Родина». Ваша задача внимательно послушать и представить картину, которую автор рисует для нас словами. Можете закрыть глаза.

Читает стихотворение детям.

Понравилось вам стихотворение?



А сейчас прочитайте стихотворение самостоятельно «про себя».

Слова, лексическое значение которых вам непонятно, промаркируйте.





Какие новые слова вам встретились при чтении стихотворения? Где можно посмотреть, что означают эти слова?

(Создаёт проблемную ситуацию)

У вас на партах лежат словари. Поработайте в парах. Определите лексическое значение слов: 1 пара - приволье, 2 пара - нивы, 3 пара - раздолье и т.д. (словарная работа)





Проверим правильность выполнения.

Учитель демонстрирует на слайде кластер-пояснение:

Приволье - широкое, открытое, просторное место.

Нивы - засеянное поле или пашня.

Раздолье - простор, широкое, свободное пространство.

Исполины - великаны.

Долины - удлинённая впадина между горами, равнина вдоль речного русла.

Всё верно. Молодцы!

Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?







С какой интонацией нужно читать это стихотворение, по вашему мнению?

Кто хочет прочесть?



Проанализируйте и оцените свою работу на этом этапе урока.

Прогнозируемый результат: новые знания усвоены.

Внимательно слушают учителя.







Высказываются



Читают(работа с учебником)



На лист учебника с текстом надет файл А4. При чтении учащиеся выделяют новые слова цветным маркером поверх файла.



Дети называют: приволье, нивы, раздолье,исполины, долины.



В толковом словаре



Ищут информацию в словарях. Отвечают на проблемный вопрос.




Восприятие и осознание новых знаний.

Называют слово, читают его значение по словарю, сопоставляя с информацией на слайдах.





Беседа по содержанию прочитанного.

Любовь, гордость, уважение к родному краю, его природе, к нашей родине России.

Спокойно, размеренно, радостно, делая паузы.

1-2 ученика читают по одной строфе с интонацией на своё усмотрение.


Самооценка-смайлик

Первичная проверка понимания изученного (8 мин)


Цель:

развивать умения структурировать знания, выявить затруднения при выполнении заданий.


Содержание:

физкультминутка; выполнение задания из учебника, помогающее выяснить степень усвоения нового материала, просмотр видео, построение модели стихотворения,



Цель учащихся:

продуктивная работа с информацией, поиск выхода иззатруднения, контроль и оценка процесса и результата своей деятельности.

Чтобы понять произведение, надо задуматься о его настроении. Что вы почувствовали, когда прочитали стихотворение «Родина»?


Правильно. Именно этими эмоциями автор и хотел с нами поделиться!


Стихотворение «Родина» очень легко и мелодично читается, оно очень музыкально звучит, благодаря созвучию концов строк. Поэтому это стихотворение вскоре стало песней. Посмотрим фрагмент видео с песней на стихи Ф.П.Савинова «Родина» в исполнении С.Я.Лемешева.


А как называются такие созвучия?


Назовите 2-3 рифмы.(фронтальная работа)

(организует работу по структурированию знаний учащихся)



Ребята, а какие слова в стихотворении повторяются?

Для чего нужны эти повторы?





О чем это стихотворение?


А какие образные, выразительные и эмоциональные определения использует Ф.П.Савинов для передачи своих чувств и настроения? Как они называются?

(Работа в группе)

Найдите и выпишите в тетрадь 2-3 эпитета, описывающие природу в стихотворении.

Прочитайте, что у вас получилось.



Ребята, кто готов ответить: какова главная мысль стихотворения?

(Выявляет затруднения при выполнении заданий)




Очень хорошо! Мы молодцы!



А теперь мы немного отдохнём.


Физминутка

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький цветок!

Мы живём в родном краю,

Любим Родину свою!



Присаживайтесь. Откройте тетради. Продолжим работу. Нам нужно построить модель стихотворения Ф.П.Савинова «Родина».

(организует работу по структурированию знаний учащихся)

Давайте вспомним условные обозначения (демонстрация слайда):

Определите жанр произведения. Верно, это стихотворение.

Какая фигура в таблице соответствует этому жанру?

Верно (Показывает.)

Вспомним тему произведения. О чем это стихотворение?

Каким цветом закрашиваем треугольник, если это произвеление о Родине?

Правильно.

Кто автор стихотворения?



В какой части нашей модели пишем ФИО автора?

Как назвал своё стихотворение автор?

Где мы должны это написать?



Покажите какие модели у вас получились?



Сравните с моделью на слайде.



Молодцы, мы справились!

Оцените работу на этом этапе урока.

Прогнозируемый результат: закреплены знания по теме.

Отвечают на вопрос.

Восхищение, нежность, любовь к Родине, радость.









Внимательно смотрят и слушают.









Рифма.

(структурируют знания)

Называют рифмы (приволье-раздолье, поля-земля, исполины-картины)



Русский, русская земля, Родина.

Чтобы ещё больше показать любовь к Родине.



О любви к России.





Эпитеты.



Работают по группам с учебником, выписывают.



Чудное приволье, русское раздолье и т.д.

(ищут выход из затруднения, формулируют главную мысль с помощью учителя)

Стихотворение учит любить свою родину. Если человек любит Родину, то она дарит ему свою красоту и любовь в ответ!



Смотрят на учителя и повторяют его движения.























Присаживаются. (выполняют работу по структурированию)

отвечают на вопросы учителя.





Стихотворение.



Треугольник





О Родине.



Красным цветом.



Феодосий Петрович Савинов.

В верхней части модели.



«Родина».

Под треугольником в рамочке. Это заголовок.



Показывают модели учителю.



Осуществляют самоконтроль и самопроверку, определяют степень успешности своей работы, исправляют ошибки, если они есть.



Самооценка-смайлик.

Применение новых знаний, обобщение и систематизация (7 мин)

Цель учителя:

выявить степень усвоения учащимися нового материала; выявить и устранить пробелы в знаниях учащихся.


Содержание:

работа с картой Волгоградской области; работа с «деревом гордости», выполнение задания на карточке «Что мы называем Родиной?»( в паре); индивид. работа по карточке, взаимопроверка.


Цель учащихся:

проявить новые знания и навыки в других условиях, закрепить новый материал.

Ребята, а как называют жителей России?

Назовите столицу России.

Россия - многонациональная страна, наша общая Родина. А где конкретно живём мы?





Посмотрите на карту Волгоградской области. Кто сможет показать на ней Среднеахтубинский р-он?

Верно. Это наша малая родина.

Представьте себе, что к нам приехали гости из дружественной страны. Какие удивительные достопримечательности города Волгограда мы им покажем?

А какие интересные места нашего хутора мы им покажем?

(Фото крепятся на доску)

Ребята, посмотрите на фото. Как много у нас замечательных мест, которыми мы можем гордиться!

Давайте вместе создадим «Дерево нашей гордости»!

У каждого из вас на парте лежит конверт, внутри которого листочки: красные, зелёные и жёлтые. Возьмите листик красного цвета. Напишите на нём одно слово: чем вы гордитесь в своей Родине. Например, конкретными интересными местами, природой, людьми и т.д. Кто справился, встаньте.

Прочтите, по цепочке, что вы написали.

У вас отлично получилось! Мы ещё раз убедились, как много у нас поводов для гордости родным краем! Помните об этом всегда!

А сейчас рассмотрите внимательно эти листочки, и попробуйте определить по форме с какого они дерева. Догадались? Подсказка: это дерево является символом России.

У нас тоже есть такая берёзка, но на ней пока нет листвы. (Показывает, крепит на доску).

Подойдите к дереву и прикрепите листочки на его веточки и садитесь.

Наша берёзка оживает. В конце урока посмотрим какой она станет.

А мы продолжаем наш урок.

(Работа в паре). Возьмите из конверта Карточку №1. Внимательно прочтите и выполните задание.

Карточка №1: Установите соответствие: «Что мы называем Родиной?»

Взаимопроверка по образцу. Поменяйтесь карточками с соседями и выполните проверку по образцу.

Молодцы! Отлично справились.

Кто любит Россию и родной хутор, поднимите руку.

Кто очень сильно любит, встаньте.



А как называют человека, который сильно, горячо любит свою Родину?

Верно, молодцы! Надеюсь, что вы вырастите настоящими патриотами своей Родины!

А теперь оцените свою работу на этом этапе урока.

Прогнозируемый результат: отработаны новые знания в различных ситуациях.


Россияне.

Москва.



Волгоградская область, Среднеахтубинский р-он, хутор Госпитомник.





Желающие поднимают руку, один ученик подходит к карте и показывает.



Мамаев курган, Музей-панорама «Сталинградская битва», Дом Павлова и др.





Озеро Запорное, Братская могила, дубрава.


Слушают учителя, рассматривают фото.





Достают из конверта красные листики, пишут.




Читают по цепочке слова, написанные на листочках.




Рассматривают листочки, выдвигают различные гипотезы, приходят к выводу: русская берёза.




Подходят к дереву, крепят листочки, садятся за парты.




Работают в парах, выполняют задание.




Выполняют взаимопроверку по образцу.






Поднимают руки.


Встают.



Патриот



Самооценка-смайлик.


Контроль и самоконтроль, коррекция (8 мин)


Цель ученика:

применение нового знания в типовых и нетиповых заданиях, формирование контроля и самоконтроля.


Цель учителя:

отследить результаты урока.


Содержание:

Работа с учебником,

самостоятельная дифференцированная работа

по карточкам, самоконтроль учащихся, коррекция ошибок, допущенных при выполнении самостоятельной работы, составление синквейна.

(Работа в группе). У каждой группы на столе лежат 3 листа бумаги. На каждом из них записан пункт плана.

Задание «Найди ошибку»: (расставьте в правильном порядке пункты плана стихотворения Ф.Савинова «Родина»)

Можно пользоваться учебником.

План:

  1. Картины природы

  2. Раздолье

  3. Пение птиц



Сравните. Есть ли отличия?

Молодцы!





Переходим к следующему заданию.

Самостоятельная работа по карточке.

(Дифференцированное задание). Возьмите из конверта Карточку №2. Внимательно прочтите. Выполните только одно задание по выбору.

Карточка №2

Задание1. Допиши предложение словами из текста.

Слышу _______жаворонка,

Слышу________соловья -

Это _________ сторонка,

Это _____________ моя!

Задание №2. Запиши 5 слов, которые начинаются с буквы «Р», связанных с темой Родины и природы.

Задание №3. Разгадай ребус

(Организует самопроверку, объясняет затруднения учащихся.)

Ребята, сверьте свои ответы с правильными на слайде. Кто справился? У кого есть вопросы по заданию?

(Фронтальная работа). Какие образы вы представляете, когда слышите это слово? С чем (кем) ассоциируется у вас слово Родина? С помощью ваших ассоциаций составим синквейн.

  1. Родина

  2. Любимая, огромная, красивая

  3. Гордимся, любим, уважаем

  4. Где родился - там пригодился.

  5. Россия!

Замечательно. Вы большие молодцы!

Оцените свою работу.

Прогнозируемый результат:

выявлено усвоение темы.





Анализируют, выполняют, обмениваются мнениями в группе.



Представитель каждой группы выходит к доске и вывешивает свой план на доску.





Сранивают. Если есть ошибки, исправляют.







Выполняют индивидуальные задания по карточке.









Примененяют новые знания в типовых заданиях.









Примененяют новые знания в нетиповых заданиях.





Смотрят , читают слово «Родина».



Выполняют самопроверку с помощью слайда с правильными ответами.





Составляют синквейн.

Примененяют новые знания в нетиповых заданиях.








Самооценка-смайлик.

Подведение итогов урока, рефлексия (3 мин)


Цель учителя:

способствовать

созданию условий для рефлексивной деятельности учащихся.


Цель учащихся:

проявить навыки рефлексии.


Содержание:

соотнесение учащимися целей урока с результатами своей работы;

подведение учителем итогов работы учащихся на уроке; оценивание; объяснение домашнего задания.


Подведём итог урока.

С каким произведением мы познакомились сегодня? О чём оно? Назовите автора произведения. Какова цель и главная мысль урока? Достигли мы цели урока? Почему так важно любить свою Родину и гордиться ею?

Где нам пригодятся полученные знания?

Пришла пора оживить нашу берёзку.

В конвертах остались листочки жёлтого и зелёного цвета. Если у вас хорошее настроение, и вы довольны своей работой, то прикрепите к березке зеленый листочек. Если думаете, что не все получилось, то желтый.

Посмотрите, какая удивительная русская берёзка теперь будет жить в нашем классе!


Вот и подошёл к концу наш урок. Откройте дневники, запишите домашнее задание:

выучить стихотворение наизусть (для всех)

нарисовать иллюстрацию к нему (по желанию).


Оцените свою работу за урок.


Я тоже хочу похвалить вас за работу на уроке. Молодцы, ребята!

(Объявление отметок за урок)

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на следующем уроке?


В заключении послушайте строки

Е. Синицына «Берегите Россию».

(Учитель читает. Фоном звучит музыка «С чего начинается Родина»)

Берегите Россию – нет России другой.

Берегите её тишину и покой,

Это небо и солнце, этот хлеб на столе,

И родное оконце в позабытом селе…

Берегите Россию, без неё нам не жить.

Берегите её, чтобы вечно ей быть.

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию – нет России другой!



Урок окончен. До свидания.




Отвечают на поставленные вопросы, слушают ответы одноклассников.






Осуществляют самооценку









Записывают задание, задают вопросы.


Самооценка-смайлик.




Высказывают предположения.


Внимательно слушают.



Проверка домашнего задания не предусмотрена, так как это первый урок в учебном году.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка "Патриотическое звучание произведений о Родине"

Автор: Шевцова Алла Николаевна

Дата: 01.05.2026

Номер свидетельства: 685238
