Конспект урока по чтению и развитию речи Г.-Х. Андерсен "Снежная королева"
Конспект урока по чтению и развитию речи Г.-Х. Андерсен "Снежная королева"
ТЕМА: Снежная королева
Тип урока: закрепление знаний
Класс: 7
Технология: информационно-объяснительная, проблемная, диалогическая, технология игровой деятельности
ЦЕЛЬ: Содействовать развитию любознательности, познавательного интереса, эмоциональной сферы ребенка
ЗАДАЧИ:
Коррекционно - образовательные: ощутить радость успеха в проявлении своих знаний, закрепить знания учеников в прочтении текста, знать технологию работы с текстом при ответах на вопросы учителя
Коррекционно-развивающие: развивать умение правильно строить предложения, давать полные, аргументированные ответы на вопросы учителя, внимание, познавательную активность путем вовлечения детей в различные виды деятельности.
Коррекционно – воспитательные: способствовать формированию нравственных качеств учеников: усидчивости, аккуратности; познавательного интереса к предмету грамматика, через различные занимательные виды деятельности на уроке; воспитывать умения контактировать друг с другом, сопереживать, радоваться успехам других.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению и развитию речи Г.-Х. Андерсен "Снежная королева"»
ТЕМА: Снежная королева
Тип урока: закрепление знаний
Класс: 7
Технология: информационно-объяснительная, проблемная, диалогическая, технология игровой деятельности
ЦЕЛЬ: Содействовать развитию любознательности, познавательного интереса, эмоциональной сферы ребенка
ЗАДАЧИ:
Коррекционно - образовательные: ощутить радость успеха в проявлении своих знаний, закрепить знания учеников в прочтении текста, знать технологию работы с текстом при ответах на вопросы учителя
Коррекционно-развивающие: развивать умение правильно строить предложения, давать полные, аргументированные ответы на вопросы учителя, внимание, познавательную активность путем вовлечения детей в различные виды деятельности.
Коррекционно – воспитательные: способствовать формированию нравственных качеств учеников: усидчивости, аккуратности; познавательного интереса к предмету грамматика, через различные занимательные виды деятельности на уроке; воспитывать умения контактировать друг с другом, сопереживать, радоваться успехам других.
Дети 1 группы: Белканов С, Тимофеева К, Кузеванов Т.
Дети 2 группы: Тимофеев К, Хорьков С, Булдакова А, Шашко Н, Реутов В
Дети 3 группы: Тарских Т, Хлызов Т, Кунавин К
Ход урока
Этапы урока, методы и приемы
Содержание урока
Индивидуальная и дифференцированная работа
Оргмомент
беседа
Приветствие. Сообщение темы, цели урока.
( Ученики приветствуют учителя и уясняют задачи урока)
Дети 1,2,3 группы
Повторение пройденного материала
Вступительное слово учителя
Настрой учеников на работу
Работа с текстом
Аналитическая беседа
Беседа
Работа с кроссвордом
Работа со словом
Сегодня на уроке мы с вами продолжаем изучать сказку «Снежная королева»
Откройте учебник на странице . Сейчас я раздам вам листочки с кроссвордом, там даны вопросы и указаны страницы, на которых ответы.
Ваша задача ответить на все вопросы и разгадать кроссворд.
Кроссворд.
Кто создал зеркало? Тролль
С чем летали слуги тролля? Зеркало
Куда хотели залететь слуги тролля? Солнце
Что случилось с зеркалом? Разбилось
Что разлетелось по всему свету? Осколки
Как звали девочку в сказке? Герда
Как звали мальчика? Кай
Что росло у них на окнах? Розы
С кем жила Герда? Бабушка
Что попало Каю в глаз? Осколок
Куда еще попал осколок? Сердце
Во что превратилось сердце мальчика? Лед
Что Кай увидел за окном? Снежинка
Кто забрал Кая с собой? Королева
На чем катался Кай с горки? Санки
Куда отправилась Герда, когда пропал Кай? Искать
Что подарила девочка реке? Башмаки
Кроссворд
1Т
Р
О
Л
Л
Ь
2З
Е
Р
К
А
Л
О
3С
О
Л
Н
Ц
Е
4Р
А
З
Б
И
Л
О
С
Ь
5О
С
К
О
Л
К
И
6Г
Е
Р
Д
А
7К
А
Й
8Р
О
З
Ы
9Б
А
Б
У
Ш
К
А
10О
С
К
О
Л
О
К
11С
Е
Р
Д
Ц
Е
12Л
Ё
Д
13С
Н
Е
Ж
И
Н
К
А
14К
О
Р
О
Л
Е
В
А
15С
А
Н
К
И
16И
С
К
А
Т
Ь
17Б
А
Ш
М
А
К
И
Работа со словами из учебника, чтение значений слов