Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему «Портрет «маленького человека» в повести Н.В. Гоголя «Шинель»»»
Тема: «Портрет «маленького человека» в повести Н.В. Гоголя «Шинель»
Цель: создать портрет «маленького человека» в повести Н.В. Гоголя
Оборудование: интерактивная доска, тетради, текст повести, раздаточный материал
Ход урока:
IВводно - мотивационный этап (просмотр видео из к/ф «Шинель». Режиссер А. Баталов)
В. Какая ситуация представлена режиссером в этом эпизоде? (Ответы учащихся)
В. Каким изображен герой эпизода? (Ответы детей записываются на доске в 1 столбик)
Н-р: жалкий, беззащитный, слабый, замерзший, забитый, несчастный и т.д.
В. Каким одним общим словом мы дадим хар-ку такому человеку? («маленький»)
В. Кто такой «маленький человек»? (слайд №1)
Сегодня на уроке мы продолжаем тему «маленького человека», рассмотрим образ А.А. Башмачкина.
Тема «маленького человека» - одна из «вечных» тем в русской литературе.
В. В каких произведениях звучит эта тема? (А.С. Пушкин. «Станционный смотритель», Н.М. Карамзин. «Бедная Лиза»)
Итак, тема нашего урока – «Портрет «маленького человека» в повести Н.В. Гоголя «Шинель» (слайд №2)
Эпиграфом будут служить слова Н.Г. Чернышевского (слайд №3)
В. А какова же цель нашего сегодняшнего урока? (Ответы учащихся) (слайд №4)
Давайте определим, из чего должен состоять портрет А.А.? (Ответы учащихся):
речь и быт героя;
описание внешности;
черты характера;
отношения с окружающими.
IIИнформационно-операционный этап (работа с текстом повести в группах)
Давайте вспомним правила работы в группе (слайд №5)
Работу в группе будет координировать спикер, оценивать – ученица 9 класса Гильманова Рената. (на партах вопросы-задания, раздаточный материал, маркеры, ватман)
Итак, давайте создадим портрет нашего героя.
Работа в группах (время – 10 минут)
Выступления групп (время – 2 минуты)
1 группа:
Почему автор дает герою такое имя? Как это имя характеризует героя?
Каким изображает Гоголь А.А. (портрет, костюм, походка и т.д.)
Какие качества характера А.А. раскрываются через его речь?
Как быт повлиял на мировоззрение героя?
Кто окружает А.А. дома? Как он ощущает себя в домашней атмосфере?
2 группа:
Каково отношение к А.А. сослуживцев?
С каким насекомым Гоголь сравнивает главного героя и почему?
Как к герою относится начальство?
Как А.А. относится к своим должностным обязанностям?
Какие качества характера А.А. проявляются через отношение к службе и сослуживцам?
3 группа:
Расскажите, как А.А. приходит мысль о приобретении новой шинели?
На какие лишения идёт А.А. ради новой шинели?
Как происходит примерка новой шинели?
Что значит для него это событие?
Какие качества характера раскрываются через его отношение к шинели?
4 группа:
Расскажите, когда и как происходит кража шинели?
Что происходит с А.А. после кражи?
Рассмотрите иллюстрацию. В чем драматизм этой ситуации?
Почему герой после смерти возвращается за шинелью?
Является ли это возвращение трагедией всей его жизни?
Слово учителя
Мы создали портрет А.А.
В. А как вы сами относитесь к А.А.? (Ответы учащихся)
В. Как Гоголь относится к своим героям? (Ответы учащихся)
В. Почему автор назвал свою повесть «Шинель»? (Ответы учащихся)
Оценка работы в группах
IIIРефлексивно – оценочный этап (учащиеся на стикерах пишут ответы на следующие вопросы – слайд №6):
1) Какие идеи на уроке были важными?
2) Что мне понравилось на уроке?
3) С какими трудностями я столкнулся?
IVДомашнее задание(слайд №7): написать эссе, поразмышлять на тему: «Актуальна ли тема «маленького человека» в наше время? »