Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению "Богатырская сказка про Илью Муромца"»
Тема: Богатырская «Сказка про Илью Муромца»
Тип урока: Изучение нового материала.
Образовательная программа «Школа 2100».
Цель: Обобщить и углубить знания учащихся о русском богатыре Илье Муромце.
Задачи урока: Обучающая:
- Формировать умения отвечать на вопросы учащихся к тексту произведения, находить в тексте предложения, которые подтверждали бы высказанную мысль, умения формулировать основную мысль текста, кратко пересказывать текст.
Развивающая:
Развивать умение находить в тексте слова, предложения для характеристики героя, выражать свое отношение к героям, событиям, языку произведения.
Способствовать развитию интереса к литературному чтению, совершенствовать культуру речи, способствовать обогащению словарного запаса.
- Способствовать развитию умения работать в парах. Воспитательная:
- Воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине, взаимоуважения.
Оборудование:
учебник :«Маленькая дверь в большой мир» (ч.1)
Р.Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой; репродукция картины В.Васнецова «Богатыри»; аудиозапись М. Мусогорского «Богатырские ворота», книжная выставка «Дива былинные», презентация, аудиозапись: А.П. Бородин «Богатырская», карточки с заданиями для работы по парам, ребусы.
Организация рабочих мест:
На столах: учебник, тетрадь, карандаш, ручка, задание каждой группе в конверте.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника;
Познавательные УУД:
-находить ответы на вопросы в тексте;
Коммуникативные УУД:
-оформлять свои мысли в устной форме;
-слушать и понимать речь других;
-учиться работать в паре, выполнять различные роли (лидер, исполнитель)
Личностными результатами являются:
-оценивать поступки людей;
-эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
Читаем выразительно с переходом на новую часть текста.
Если ежедневно проводить 3 упражнения, длительность чтения в повышенном темпе увеличивается.
Этапы урока
Содержание урока
Примечания
I. Организационный момент
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок
Урок литературного чтения
Словно приключение
С книгою в космосе ты побываешь
И в сказку поверишь
И много узнаешь.
Книга с нами всегда
А вы урок чтения любите?
Да!
Тогда внимательно слушай, дружок,
Чтоб все задания выполнить смог.
Создание доброжелательной психологической атмосферы в классе. Мотивация на работу.
2.Мотивация
Сегодня мы совершим с вами путешествие по страницам
богатырских сказок.
Путь наш не близок.
Лежит он через холмы, горы и долины.
Вот и первая преграда на нашем пути.
Чтоб ее миновать, надо ребус разгадать.
Чтобы отгадать слова, надо назвать первые звуки слов -предметов, изображенных на картинках.
Слова - предметы, убираются, на их листе остается буква.
3. Актуализация знаний
Произнесем хором БЫ-ЛИ-НЫ
- Кто знает, что обозначает это слово?
(Былина - это русские народные торжественные песни. Это жанр устного народного творчества. Их сочиняли талантливые люди, но не записывали. Народное название былины - старина, т.е. повествование о старинных событиях. Пение былин сопровождалось игрой на гуслях).
- Кто же был героем этих песен, мы узнаем, отгадав второе слово.
Читаем хором
БО - ГА - ТЫ - РИ
- Что это за люди?
Показ картинки с гуслями
- Кто из вас знает русских богатырей? (Былины повествуют о богатырях, мужественных защитниках родины. В этих песнях народ прославлял силу, смелость, удаль, мудрость богатырей, их преданность Родине)
- Мы с вами миновали преграду. Чтобы прославить богатырей, люди сочиняли для них музыку. Послушайте фрагмент симфонии А.П. Бородина
«Богатырская»
- Перед нами богатырская застава.
- Кто изображен на картине?
- Кто знает их имена?
(В центре картины на вороном коне любимый народом Илья Муромец, справа - Добрыня Никитич, с мечом в руке, готовый по первому приказу ринуться в бой, слева - весельчак Алеша Попович. У него не только лук со стрелами, но и гусли).
-Что вы видите на заднем плане картины?
-Зачем вышли в дозор богатыри?
-Что вы чувствуете, глядя на этот богатырский дозор?
(Застава богатырей стоит на страже русской земли)
- Что вы видите на заднем плане картины?
- Зачем вышли в дозор богатыри?
- Что вы чувствуете, глядя на этот богатырский дозор? (Застава богатырей стоит на страже русской земли)
Открывается картина «Богатыри» М.В. Васнецова. На доске размещены рисунки учащихся с портретами богатырей
4.
Послушайте былинный сказ и попробуйте определить тему нашего урока.
- Кто догадался, кому будет посвящён наш урок?
(Илье Муромцу-русскому богатырю)
- Кто догадался, кому будет посвящен наш урок? (Илье
Муром
Учитель читает текст со свитка
На фоне музыки
А.П. Бородина «Богатырская»,
5. Формулирование темы и цели урока
- Цель нашего урока - вспомнить все, что узнали об этой сказке,
6.Физкультминутка «Богатыри»
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри! (руки в стороны)
Мы ладонь к глазам приставим
Ноги крепкие расставим
Поворачиваясь вправо (поворот вправо)
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже (поворот влево)
Поглядеть из-под ладошек
И направо, и еще (поворот вправо)
Через левое плечо (поворот вправо)
Буквой «л» расставим ноги
Точно в танце - руки в боки
Наклонились влево, вправо
Получается на славу!
Охрана здоровья. Снятие утомляемости.
7.
Работа над составлением плана сказки
Путь наш лежит к богатырскому холму
Соберите «рассыпанный план»:
Сборы Ильи.
Горе стариков
Помощь Ильи защитникам Чернигова.
Илья-работник.
Волшебная вода странников.
Наказ странников.
(Ответ:2,5,6,4,1,3)
Самостоятельная работа в парах.
Зачитываются правильные ответы.
V.
Работа с учебником
- Откройте книгу по чтению «Маленькая дверь в большой мир» и найдите Богатырскую сказку об Илье Муромце.
- Прочитайте отрывки из сказки, которые можно озаглавить так::
1) Горе стариков
2) Волшебная вода странников
3) Наказ странников
4) Илья-работник
5) Помощь Ильи защитникам Чернигова
Выборочное чтение
Предложения записаны на экране (презентация). Дети
делятся на пары.
Находят отрывки и зачитывают. (Выборочное чтение)
8.Физминуткдля снятия напряжения глаз
Презентация музыкальная.
9.Беседа о жанре произведения.
- Вот и добрались до долины вопросов.
- Какое по жанру произведение мы прочитали? (Сказку)
не прекословил, латы, колчан со стрелами, выпивает единым духом)
- Кто герой этой сказки? (Илья Муромец)
- Все ли мы узнали об Илье Муромце? (нет)
- О чем же рассказывает отрывок, помещенный в учебнике?
(О том, как Илья стал богатырем)
- Как можно его озаглавить?
(Как Илья Муромец стал богатырем. О сражении около города Чернигова)
- Какой эпизод сказки про Илью Муромца вас особенно взволновал? Расскажите.
-Как вы думаете, случайно ли странники остановились у дома Ильи?
-Можно ли раскорчёвку пней и расчистку поля для посева пшеницы назвать подвигом? (Если ребята дают отрицательные ответы, то учитель говорит, что к этому вопросу они вернутся на других уроках.)
-Расскажите о первой битве Ильи.
- Почему Илья Муромец отпустил трёх царевичей басурманских? О чём это говорит? Как это характеризует Илью Муромца?
- В каких словах выражена главная мысль сказки? («Есть еще на Руси, кому постоять за землю Рус скую»)
- Почему эта сказка относится к богатырским сказкам?
Работа с литературными понятиями.
10. Работа в тетради.
- Откройте рабочую тетрадь на с.27 задание 4.
- Берём красный карандаш и подчеркнём каким показан в сказке русский богатырь Илья Муромец?
- Зачитываем ответы.(каждый выбор черты характера Ильи Муромца ребята должны обосновать ссылкой на текст)
Для продолжения пути надо набрать сил и отдохнуть.
Самостоятельная работа с последующей проверкой
11.Рефлексия
- - Давайте подведем итоги
- Что в сказке правдиво?
- Что вымышлено?
- Почему эта сказка прошла такой длинный путь и не умерла?
- Кому захотелось прочитать всю сказку об Илье Муромце?
- Кто в наши дни мог бы сказать такие слова: «Есть еще на Руси, кому постоять за землю Русскую»
- И вы можете стать защитниками своей земли, родины.
Подводя итоги давайте оценим свою работу на уроке.
Оценивание работы детей на уроке.
Ребята высказывают по схеме что нового узнали на уроке (запомнил, научился, повторил, удивился), затем смайликами показывают друг другу своё настроение на конец урока.