Конспект по литературе в 4 классе А. Кунанбаев "Лето"
Конспект по литературе в 4 классе А. Кунанбаев "Лето"
Тема: Абай Кунанбаев «Лето»
Цели: 1. Формирование представлений о творчестве А.Кунанбаева.
2. Развитие у учащихся в процессе работы над произведением поэтического вкуса и образного мышления, умения находить в тексте средства художественной выразительности, способствовать эстетическому развитию, развитие речи, воображения, внимания, навыков выразительного чтения, коммуникативной компетенции учащихся.
3. Воспитание чувства бережного отношения к природе, замечать красоту природы, взаимосвязь человека и природы.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: презентация, индивидуальные карточки, сигнальные карточки зеленого и синего цвета, числовой ребус, биография поэта на листе ( 4 штуки),конверт с частями плана, иллюстрации к стихотворению, степь(цв. иллюстрация), цветы желтого и красного цвета(для рефлексии)
Ход
I. Организационный момент.
II. Психологический настрой.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте, и на уроке не зевайте.
III. Проверка домашнего задания.
- Вспомните название темы, в которой начали работать. (Века проходят – слово лишь нетленно…) написано на доске
- Как понимаете это высказывание?
- С каким произведением познакомились на прошлом уроке? (Ы. Алтынсарин «Щедрый человек» )
- Что помните из биографии Ы. Алтынсарина?
К какому жанру относится изученное произведение?
- Что называется притчей?
- Какое поучение содержится в притче?( каждый человек должен трудиться не зависимо от своего благосостояния)
IV. Актуализация знаний
Работа с сигнальными карточками(индивид.)
- Что такое поэзия?
- Я хочу проверить, умеете ли вы отличать поэзию от прозы. Если читаю прозу, поднимаете синюю карточку, если поэтическое произведение- зеленую карточку.
1) Лето –самое любимое время года. Наконец-то заканчиваются холода и начинаются теплые деньки. Летом можно радоваться солнцу и зеленому простору, отправляться в дальние путешествия и походы.
2) Пришел июнь.
«Июнь! Июнь!» -
В саду щебечут птицы…
На одуванчик только дунь –
И весь он разлетится. ( С. Маршак)
3) - Что ты мне подаришь, лето?
- Много солнечного света!
В небе радугу – дугу!
И ромашки на лугу!
- Что еще подаришь мне?
- Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клены и дубы,
Землянику и грибы.
4) В летнюю пору в лесу стоит настоящая благодать. Деревья одеты в ярко- зеленое убранство, мягкая трава стелется по земле!
- Как догадались, где поэзия, а где проза?
- Какой общей темой объединены эти отрывки?(говорится о лете0
Работа в парах.
- Составьте синквейн к слову «лето».
Проверка
V. Постановка цели урока.
- Действительно, лето – это замечательное время года. Многие поэты, музыканты, художники посвятили свои произведения лету, ее красоте. Слайд № 1
- И сегодня на уроке мы познакомимся с замечательным стихотворением «Лето».
Кто автор стихотворения узнаете, разгадав ребус( у детей карточки с ребусом)
1) -Посчитайте, сколько лет назад родился Абай?(170 лет)
В этом году 10 августа Абаю исполнится 170 лет. Весь народ казахстана будет отмечать эту дату.
- Как наш город связан с именем Абая? (есть проспект Абая, памятник Абаю на центральной площади) Слайд № 3, 4
- Абай внес огромный вклад в казахскую литературу. Его называли: «Человек – маяк своего народа»Слайд № 5
- Что такое маяк? (иллюстрации на доске)
Работа в группах
Детям раздаются листы с биографией Абая.
- Сейчас вы должны будете познакомиться с биографией Абая в группах и ответить, почему же он «маяк народа»?
1 группа – место рождения
2 группа – учеба
3 группа – Абай, как переводчик
4 группа – поэт, просветитель
2) Работа по учебнику стр. 200 -201
- Прочитайте самостоятельно и скажите, о чем еще не сказали?( композитор)
- Так почему Абай – «маяк»?
VII. Знакомство со стихотворением.
1) Словарная работа
-В пору своего творческого расцвета Абай создал ряд лирических произведений «Времена года»: «Осень», «Зима», «Весна», «Лето». В этих стихотворениях казахская степь предстает в своем величии. Сегодня знакомимся со стих. «Лето».
Запись числа и темы урока в тетрадь.
Работа в парах
- Прочитайте слова, которые встретятся в тексте. Соедините понятие с его лексическим значением.
Проверка с опорой на слайды
Кочевья ловкость, умение в каком-либо деле
Стригунки мешок из лошадиной шкуры, в котором хранили кумыс
Сноровка стоянка кочевников
Саба годовалый жеребенок, которому подстригли гриву
- О каком важном событии в жизни аула рассказывает поэт? (переезд)
- Одновременно ли происходят события или последовательно? Докажите.
- С описания чего начинается стихотворение? Почему?
- Что хочет показать автор?(взаимосвязь природы и человека)
- Каких животных описывает автор? Почему?
- Сравните поведение кобылицы и жеребенка.
- Какими увидел автор женщин?
- Чем доволен бай? Почему?
- Куда спешат табунщики? Как выглядят?
- Что за развлечение нашли юноши?
VIII. Творческая деятельность
- Представьте, что вы сценаристы и будете снимать фильм по этому стихотворению. Фильм снимается отдельными картинами(эпизодами), поэтому вам нужно произведение разбить и составить план работы.
1,3 группы составляют картинный сценарий
2,4 группы – словесный план
Детям раздается конверт.
План проверки
1.Растения
2.Животные и птицы
3.Установка юрты
4.Довольный бай
5.Семья в сборе
6.Табунщики возвращаются
7.Юноши на охоте Слайд №10,11
- Найдите подтверждение частям плана. Зачитайте описание картин.
1гр – растения
2 гр- устройство юрты
3 гр – довольный бай
4 гр – табунщики возвращаются
IX. Выделение идеи произведения.
- Какова идея произведения?(человек и природа существуют вместе, неразрывно)
-Двигаясь от мира природы к миру людей, поэт сосредоточил свое внимание на человеке, его окружении. Природа приложена к человеку. Это стихотворение Абай написал в 19 веке, когда люди трепетно и бережно относились к окружающей их природе. Они берегли каждую травинку, деревце.
- Как думаете, а наше поколение с такой же любовью относится к природе?
Степанова Кс. «Не губите живое!»
X. Итог, д/з стр.201-202 выраз. чтение, нарисовать эпизод из стихотворения
XI. Рефлексия
Украсим степь цветами.
Красный цветок – я считаю, что узнал новое
Желтый цветок – для меня было знаний недостаточно
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект по литературе в 4 классе А. Кунанбаев "Лето"»
Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа № 9»
акимата города Усть – Каменогорска
Открытый урок по литературному чтению в 4 классе
( Декада учителей начальных классов)
Тема: Абай Кунанбаев «Лето»
Разработала
Гаврилова М.М.
учитель начальных классов
I категории
Г. Усть- Каменогорск, 2015г.
Тема: Абай Кунанбаев «Лето»
Цели: 1. Формирование представлений о творчестве А.Кунанбаева.
2. Развитие у учащихся в процессе работы над произведением поэтического вкуса и образного мышления, умения находить в тексте средства художественной выразительности, способствовать эстетическому развитию, развитие речи, воображения, внимания, навыков выразительного чтения, коммуникативной компетенции учащихся.
3. Воспитание чувства бережного отношения к природе, замечать красоту природы, взаимосвязь человека и природы.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: презентация, индивидуальные карточки , сигнальные карточки зеленого и синего цвета, числовой ребус, биография поэта на листе ( 4 штуки),конверт с частями плана, иллюстрации к стихотворению, степь(цв. иллюстрация), цветы желтого и красного цвета(для рефлексии)
Ход
I. Организационный момент.
II. Психологический настрой.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте, и на уроке не зевайте.
III. Проверка домашнего задания.
- Вспомните название темы, в которой начали работать. (Века проходят – слово лишь нетленно…) написано на доске
- Как понимаете это высказывание?
- С каким произведением познакомились на прошлом уроке? (Ы. Алтынсарин «Щедрый человек» )
- Что помните из биографии Ы. Алтынсарина?
К какому жанру относится изученное произведение?
- Что называется притчей?
- Какое поучение содержится в притче?( каждый человек должен трудиться не зависимо от своего благосостояния)
IV. Актуализация знаний
Работа с сигнальными карточками(индивид.)
- Что такое поэзия?
- Я хочу проверить, умеете ли вы отличать поэзию от прозы. Если читаю прозу, поднимаете синюю карточку, если поэтическое произведение- зеленую карточку.
1) Лето –самое любимое время года. Наконец-то заканчиваются холода и начинаются теплые деньки. Летом можно радоваться солнцу и зеленому простору, отправляться в дальние путешествия и походы.
2) Пришел июнь.
«Июнь! Июнь!» -
В саду щебечут птицы…
На одуванчик только дунь –
И весь он разлетится. ( С. Маршак)
3) - Что ты мне подаришь, лето?
- Много солнечного света!
В небе радугу – дугу!
И ромашки на лугу!
- Что еще подаришь мне?
- Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клены и дубы,
Землянику и грибы.
4) В летнюю пору в лесу стоит настоящая благодать. Деревья одеты в ярко- зеленое убранство, мягкая трава стелется по земле!
- Как догадались, где поэзия, а где проза?
- Какой общей темой объединены эти отрывки?(говорится о лете0
Работа в парах.
- Составьте синквейн к слову «лето».
Проверка
V. Постановка цели урока.
- Действительно , лето – это замечательное время года. Многие поэты, музыканты, художники посвятили свои произведения лету, ее красоте. Слайд № 1
- И сегодня на уроке мы познакомимся с замечательным стихотворением «Лето».
Кто автор стихотворения узнаете, разгадав ребус( у детей карточки с ребусом)
1) -Посчитайте, сколько лет назад родился Абай?(170 лет)
В этом году 10 августа Абаю исполнится 170 лет. Весь народ казахстана будет отмечать эту дату.
- Как наш город связан с именем Абая? (есть проспект Абая, памятник Абаю на центральной площади) Слайд № 3, 4
- Абай внес огромный вклад в казахскую литературу. Его называли: «Человек – маяк своего народа»Слайд № 5
- Что такое маяк? (иллюстрации на доске)
Работа в группах
Детям раздаются листы с биографией Абая.
- Сейчас вы должны будете познакомиться с биографией Абая в группах и ответить, почему же он «маяк народа»?
1 группа – место рождения
2 группа – учеба
3 группа – Абай, как переводчик
4 группа – поэт, просветитель
2) Работа по учебнику стр. 200 -201
- Прочитайте самостоятельно и скажите, о чем еще не сказали?( композитор)
- Так почему Абай – «маяк»?
VII. Знакомство со стихотворением.
1) Словарная работа
-В пору своего творческого расцвета Абай создал ряд лирических произведений «Времена года»: «Осень», «Зима», «Весна», «Лето». В этих стихотворениях казахская степь предстает в своем величии. Сегодня знакомимся со стих. «Лето».
Запись числа и темы урока в тетрадь.
Работа в парах
- Прочитайте слова, которые встретятся в тексте. Соедините понятие с его лексическим значением.
Проверка с опорой на слайды
Кочевья ловкость, умение в каком-либо деле
Стригунки мешок из лошадиной шкуры, в котором хранили кумыс
Сноровка стоянка кочевников
Саба годовалый жеребенок, которому подстригли гриву
- О каком важном событии в жизни аула рассказывает поэт? (переезд)
- Одновременно ли происходят события или последовательно? Докажите.
- С описания чего начинается стихотворение? Почему?
- Что хочет показать автор?(взаимосвязь природы и человека)
- Каких животных описывает автор? Почему?
- Сравните поведение кобылицы и жеребенка.
- Какими увидел автор женщин?
- Чем доволен бай? Почему?
- Куда спешат табунщики? Как выглядят?
- Что за развлечение нашли юноши?
VIII. Творческая деятельность
- Представьте, что вы сценаристы и будете снимать фильм по этому стихотворению. Фильм снимается отдельными картинами(эпизодами), поэтому вам нужно произведение разбить и составить план работы.
1,3 группы составляют картинный сценарий
2,4 группы – словесный план
Детям раздается конверт.
План проверки
1.Растения
2.Животные и птицы
3.Установка юрты
4.Довольный бай
5.Семья в сборе
6.Табунщики возвращаются
7.Юноши на охоте Слайд №10,11
- Найдите подтверждение частям плана. Зачитайте описание картин.
1гр – растения
2 гр- устройство юрты
3 гр – довольный бай
4 гр – табунщики возвращаются
IX. Выделение идеи произведения.
- Какова идея произведения?(человек и природа существуют вместе, неразрывно)
-Двигаясь от мира природы к миру людей, поэт сосредоточил свое внимание на человеке, его окружении. Природа приложена к человеку. Это стихотворение Абай написал в 19 веке, когда люди трепетно и бережно относились к окружающей их природе. Они берегли каждую травинку, деревце.
- Как думаете, а наше поколение с такой же любовью относится к природе?
Степанова Кс. «Не губите живое!»
X. Итог, д/з стр.201-202 выраз. чтение, нарисовать эпизод из стихотворения