Технологическая карта урока литературное чтение в 1 «в» классе.
Учитель: Васильева Лариса Дмитриевна
МКОУ лицей №11
Тема урок: Буква Ц и ее работа.
Цель урока
Знать букву, звук, который она может обозначать, уметь читать с ней слоги и слова. Создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную и индивидуальную формы организации познавательной деятельности
Задачи урока:
Образовательные: познакомить детей с новой буквой русского алфавита ц и звуками, которые эта буква обозначает [ц]; научить выполнять звуковой анализ слов «цокотуха», использовать схемы и модели звукового состава слова для выполнения звукового анализа слова, создать условия для овладения техникой чтения слов и предложений с изученными буквами, развития речи, фонематического слуха, творческого воображения. Обогащать лексический запас, расширять кругозор учащихся.
Развивающие: - развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в парах, развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные: Воспитываем интерес к предмету, чувство товарищества, взаимоуважения и взаимопонимание.
Ход урока
1
Организационный этап, _____ мин
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
3
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся, ____мин
- Ребята, к нам пришло письмо, но вот беда попало оно под дождь и буквы в нем стерлись. Остался только адрес получателя, а от кого оно неизвестно.
- Давайте прочитаем, что внутри.
Муха, Муха - …окотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла…
- Сшали ли вы эти строки ранее?
- Как оно называется и кто автор?
- Правильно это Муха- Цокотуха и написал ее К.Чуковский.(слайд)
Чуковский Корней Иванович русский писатель, поэт, переводчик, литературовед.
- А кто знает какие еще произведения он написал?(слайд)
- Скажите, был ли у мухи настоящий друг, который ее не бросил в трудную минуту? (да)
- Кто? ( Маленький комарик)
- Ребята, давайте и мы на сегодняшнем уроке будим дружными и обязательно будим помогать своим товарищам в трудную минуту.
Читают с доски текст
Прочитать текст догадаться какая буква пропущена. Назвать произведение и его автора
Умение осознанно воспринимать и оценивать содержание, участвовать в обсуждении.
-Ну давайте вернемся к нашему письму. Что вы заметили в этом письме необычного. Все ли сразу смогли прочитать текс? (нет, там нет буквы)
- В каком слове пропущена буква? (Цокотуха)
- А какой первый звук вы слышите в слове Цокотуха? (звук ц)
Можем ли мы сразу написать имя Цокотуха? (нет мы не знаем какой буквой обозначается звук ц)
- С какой проблемой мы столкнулись? (звук знаем, а слово записать не можем т. к не умеем писать букву ц)
- Кто же догадался какая тема урока? (звук ц и буква ц)
- Но чтобы решить нашу проблему, давайте составим маршрут, по которому мы будим идти.
- Что мы обычно делаем, когда знакомимся с новым звуком и буквой?
( на доску прикрепляется каждый пункт маршрута)
1. Даем характеристику звука.
2. Знакомимся с портретом буквы.
3. Место буквы в слове.
4. Чтение слов с новой буквой
Выделяют первый звук в слове. Дают ему характеристику.
Уметь выделять первый звук в словах и давать ему характеристику.
Составление плана.
Работа в парах
Предлагаю поработать в парах
-Сейчас я предлагаю выложить у себя на партах имя мухи Цокотуха.
- А два человека поработают у доски.
(два человека выкладывают схемы на доске)
- Давайте проверим правильность выполненного задания при помощи сигнальных карточек.
- Дайте характеристику звука ц ?(согл. Твер.глухой)
(молодцы. Дети садятся на место)
- В нашей сказке муха –Цокотуха ходила на базар зачем? (купить самовар и позвать гостей)
- Вот пришли к мухи букашки и принесли схему слова ЦИФРЫ. Пришла бабушка – пчела и принесла свою схему.
( на доске появляется слайд с двумя схемами в одном ц – мягкий, в другой – твердый)
- Подумайте и скажите кто из них прав?(бабушка- пчела)
- Почему? ( хоть после нее и стоит буква,а звук ц произносится твердо)
- Ребята, какой же вывод можно сделать про звук ц? (он всегда твердый)
- Давайте вернемся к нашему маршруту. Выполнили мы первый пункт?(да)
Умение работать в парах.
Умение давать анализ.
Работают с сигнальными карточками.
Строят схемы к словам.
Проанализировать проблемную ситуацию.
-Какой второй пункт нашего маршрута.
(портрет буквы)
- Предлагаю всем посмотреть на доску и запомнить портрет буквы ц.
( Учитель вывешивает портрет буквы ц)
- Почему изображено две буквы? Зачем нужна большая буква?
большая буква нам нужна для написания имен)
- А какое слово, которое звучало на урока вы бы написали с большой
буквы? Почему?
Давайте почитаем слоги на доске.
- Давайте вернемся к нашему маршруту и посмотрим, какой пункт мы выполнили. (2)
Физминутка
Работа в группах.
Предлагаю сесть для работы в группах
(вспомним правила работы в группе.)
( на доске слайд с правилами работы)
- Ребята для вас муха – Цокотуха принесла задания.
У вас на столах лежат конверты со словами. Вы должны их почитать и отобрать слова соответствующие схеме на вашем конверте. А после того как вы отобрали слова придумать еще 1-2 слова, но чтобы оно подходило к этой схеме.
(рыцарь, лицо, огурец, купец, молодец, цирк, цыпленок, цветы)
(каждая группа свои слова ищет себе на листочке)
- Просим выйти координатора группу и прикрепить на доску слова с буквой ц в начале слова.(дети выходят по очереди и прикрепляют слова)
- Дайте характеристику звуку ц в начале слова?(согл. ТВ.гл)
-Назовите какие слова вы подобрали.
- Просим выйти вторую группу и прикрепить слова с буквой ц в середине.
(выходят и прикрепляют)
- Дайте характеристику звуку ц в середине слова?(согл.тв.гл)
- Назовите какие слова вы придумали.
- просим выйти третью группу и прикрепить слова с буквой ц в конце слова. (выходят и прикрепляют)
- Дайте характеристику звуку ц в конце слова?(согл. ТВ.гл)
- назовите какие слова вы придумали.
-Какой вывод можем сделать?( в каком бы месте не стояла буква, звук всегда твердый)
Ребята, а есть ли слова смыл которых вам непонятен?
(пользуясь словарем……………………………
………………………………………………………….)
- Давайте посмотрим на наш маршрут. Выполнили мы еще один пункт ?
Научиться писать букву
Научиться определять место буквы в слов
Делают вывод.
Выучить портрет буквы.
Выбрать слова подходящие к схемам.
Сделать вывод к выбранным схемам. придумать самим слова.
Умение работать с разными словами, находить характерные особенности.
-Ребята скажите, кого боится муха –Цокотуха в сказке? (паука)
- А в реальной жизни, кто является врагом для мухи?(птицы)
- А почему? (насекомые – это основная пища птиц)
- Предлагаю посмотреть небольшое видео о птице. Внимательно смотрите может, кто знает, что это за птица?
(включается видео о скворце)
- Кто догадался, что это за птица
- Ребята, кто знает почему его назвали скворцом ?
(подготовленный ребенок)
Название скворец получил благодаря своему пению. В песне скворца действительно много потрескивания, прищелкивания (клювом),
как жареное на горячей сковороде. Он и впрямь скворчит.
Саша скажи, а откуда ты узнал эту информацию?
(…………………………………………………………………………….)
-Кто нам может рассказать о скворце.
( 3 детям заранее даются тексты)
Взрослые скворцы окрашены в черный с металлическим отливом цвет. Осенью на концах пера имеются белые пятнышки, как бы покрывающие тело птицы жемчужной россыпью. Клюв весной желтый, а к осени темнеет.
Весной скворцы одними из самых первых прилетают на места гнездования. В это время самцы поют свою замечательную песенку, сидя на проводах или около скворечен. Они буквально рассказывают вам о своих встречах на местах зимовки.
Ведь скворцы хорошие имитаторы. В песне старого самца можно услышать посвисты иволги, ржание жеребенка, кваканье лягушек, скрип отворяемой
-А теперь давайте откроем учебники стр.43 и прочитаем, текст о этой удивительнойптице.
.(читает учитель)
-Какие слова вам были непонятны?
- Как вы понимаете слово окреп? степенно?
Прочитайте текст самостоятельно. (жужжащее чтение)
-Когда прилетел скворец?
- Какой он был? Зачитайте?
- Где добывал пищу скворец? Что ел?
- Какая стала походка? Сколько прошло времени?
- Давайте вернемся к нашему маршруту и посмотрим все ли мы выполнили на уроке?
Просмотр фрагмента
Рассказывают доклад.
Рассказывают доклад
Отвечают на вопросы.
Смотрят фрагмент видео и отвечают на в
Ищут ответы в тексте
Умение работать с научной литературой.
Рефлексия, подведение итогов занятия _____ мин
Подведем итог урока.
- Что нового узнали на уроке?(
- Что вы можете рассказать о звуке и о букве?
- В заключении нашего урока прошу продолжить предложения?
- Я запомнил…….
- Я научился…….
- Я узнал…….
- Я удивился….
- И так как у мухи – Цокотухи было день рождение дайте устроим ей салют. Поднимите зеленые звездочки – если все было понятно на уроке., желтые – если остались вопросы. Красные если много чего не поняли на уроке.
Выделить детей, которые хорошо работали. Поблагодарить всех за работу.
Оценивают свою работу на уроке.
Работают с сигнальными карточками.