Просмотр содержимого документа
«Конспект урока политературному чтению»
Тема урока: В.А. Осеева «Хорошее».
Цель: создать условия для полноценного восприятия и осознания художественного текста через чтение рассказа Осеевой «Хорошее».
Задачи.
Обучающая: формировать навыки правильного и осознанного чтения, умения составлять характеристику героя, формулировать главную мысль произведения, формировать функциональную грамотность;
Развивающая: развивать мышление детей через анализ, обобщение, рассуждение, сравнение;
Воспитывающая: воспитывать нравственные качества: честности, чувство ответственности за свои поступки и доброе отношение к людям.
Ожидаемые результаты:
- умение подтверждать свои высказывания цитатами из текста;
- умение находить главную мысль произведения;
- осознание детьми важности использования в речи вежливых слов и доброжелательного отношения к окружающим.
Формирование УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Оборудование: учебник с текстом В. Осеевой «Хорошее»; выставка книг В. Осеевой; компьютер; мультимедийный проектор; лента самооценки.
Приёмы: чтение рассказа учителем, обращение к личному опыту учащихся, лента Успеха, прогнозирование по названию, кластер.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Что за чудо-чудеса:
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая,
И скажу вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья.
Чтобы делать добрые дела.
2. Актуализация знаний.
Работа со скороговоркой(работает ученик с классом)
-Сегодня вы себя весь урок будете оценивать по ленте. Если справляетесь, ставите плюс в кружочек. (слайд).
Игровое задание «Книжная полочка» фронтальная работа
На доске иллюстрации из прочитанных произведений, на карточках имена главных героев, определите из какого рассказа каждый герой.
Аня и Катя герои какого произведения?
Д. Николай Булгаков «Анна, не грусти»
У. Найдём главную мысль этого произведения у себя в Ленте самооценки, который у вас у всех лежит на столах в виде таблице. Соедините главную мысль с названием произведения.
У. Проверим, что у нас получилось. (Николай Булгаков «Анна, не грусти» - умению переживать за других, доброте) У кого так поставьте плюс, если выполнено не так – ставим знак вопроса.слайд Юрий Ермолаев «Два пирожных»;
Ю.Ермолаев. «Два пирожных» - вовремя приходить на помощь, помогать взрослым Лента самооценки
-Ребята, это герой из рассказа В.А .Осеевой «Хорошее».
-Вы можете сказать, чему учит нас это произведение? (нет)
-Почему?
Д. Мы не изучали данное произведение.
У.Верно. Мы незнакомы с данным произведением, поэтому и герой Юра нам тоже незнаком. И, конечно, мы не можем сказать, чему учит нас это произведение. Что же нужно сделать?
Д. Познакомиться с произведением
3. Сообщение темы и цели урока.
У. Значит, какова тема нашего урока?
Д. Валентина Осеева. «Хорошее».
Тема урока В.А.Осеева «Хорошее»
У.- С чего начинается знакомство с произведением?
Д. С чтения.
У.- Как мы должны научиться читать произведение?
Д.- Выразительно.
У.-А чтобы понять, о чём произведение, что хотел сказать автор, что мы должны сделать?
Д- Ответить на вопросы, проанализировать.
У.Да, сегодня мы будем читать ещё один рассказ Валентины Александровны Осеевой с очень приятным названием «Хорошее».
У.- Чтобы, ответить на вопрос: «Чему учит нас это произведение?» , нам необходимо проанализировать текст, научится бегло и осознано его читать (слайд с задачами)
У.- «Прогнозирование» - скажите о чём может быть рассказ с таким названием? (случилось что-то хорошее, кому подарили подарок, кто-то сделать доброе дело, у кого-то хорошее настроение, кто-то получил хорошую оценку и Т.Д) слайд
4. Работа по теме урока.
Первичное чтение рассказа (у детей учебник закрыт)
Чтение текста учителем с остановками
Проснулся Юрик утром. Посмотрел в окно. Солнце светит. Денёк хороший.
И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.
Вот сидит он и думает:
«Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас!»
А сестрёнка тут как тут:
— Погуляй со мной, Юра!
1 остановка
-Предположите, что будет дальше?
— Уходи, не мешай думать!
Обиделась сестрёнка, отошла.
А Юра думает:
«Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил!»
А няня тут как тут:
— Убери посуду, Юрочка.
2 остановка
-Как вы думаете, выполнит ли Юра просьбу няни? Почему?
— Убери сама — некогда мне!
Покачала головой няня. А Юра опять думает:
«Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!»
А Трезорка тут как тут. Хвостом виляет: «Дай мне попить, Юра!»
3 остановка
-Как вы думаете, дал ли Юра попить Трезорке?
— Пошёл вон! Не мешай думать!
Закрыл Трезорка пасть, полез в кусты. А Юра к маме пошёл:
-Чтобы мне такое хорошее сделать?
Погладила мама Юру по голове:
-Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору.
Проверка первичного восприятия.
- Понравился вам рассказ?
- Наши предположения совпали? Какое из них оказалось более точным?
- Скажите, о чем это произведение? (ответ: «Это произведение о том, как Юра мечтал совершить хорошие поступки».)
Физминутка.
По тропинкам доброты
Доброты вместе мы шагаем,
И про добрые дела мы не забываем.
Всем всегда поможем дружно
Потому что – это нужно
Добрым быть веселей,
Улыбнись всем поскорей.
5. Закрепление
Вторичное восприятие. Чтение с пометками.
а) Словарная работа.
- Как же так получилось, что мальчик, который искренне хотел доставить всем радость, так и не смог ее никому доставить? Почему?
-Чтобы понять это, нам необходимо повторно внимательно и вдумчиво прочитать произведение.
У. Ребята, скажите, когда я читала рассказ, вам встретились слова, значение которых было непонятно? ( )
У.Где мы можем узнать значение непонятных слов? (в словаре, интернете)
У.Мне бы хотелось, чтобы вы нашли значение слова «колодец»
(Одна парта) работа со словарём Ожегова – находят значение слова
«колодец» (картинка), с остальными
-А мы с вами поучимся читать слова, в которых вы иногда допускаете ошибки: на слайде
солнце
что-нибудь
что, его, у него
-Итак, каково значение слова «колодец».
У. Сейчас проведём небольшое исследование
б) Выборочное чтение.
-Самостоятельно шёпотом прочитайте рассказ и, отметьте карандашом в тексте предложения, о чём мечтал Юра.
У. Проверим.
Найдите предложения о первой мечте Юры?
1-я «Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас?».
-Ребята, поднимите руки у кого так?
У.А какая была у Юры 2 мечта?
2-я мечта: «Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил!»
-Ребята, поднимите руки у кого так?
3-я мечта: «Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!»).
У.Ребята, кто согласен- поднимите руки.
У.Если вы нашли все 3 мечты Юры, то в карте самооценки поставьте плюс.
в) Продолжим беседу по рассказу.
У. Хорошие ли были мечты у Юры?
Д. Да.
У. Хотел ли он что-то сделать для себя?
Д. Нет.
У. Можно ли назвать его воображаемые поступки героическими?
(Словарная работа: героический поступок – это поступок, который можно совершить, проявив смелость, поборов свой страх).
Д. Да.
У. Представьте себе, что все Юрины мечты сбываются: сестрёнка тонет, а он её спасает. Спасает он и няню, и Трезора. О ком думает Юра на самом деле?
Д. Он думает о себе. Юра мечтает, чтобы его похвалили, хочет прославиться.
У. В каком случае можно сделать что-то хорошее?
Д. Сделать что-то хорошее можно тогда, когда думаешь не о себе, а о других людях.
- Значит вот почему так получилось, что мальчик, который искренне хотел доставить всем радость, так и не смог ее никому доставить, потому что думал только о себе, а не о людях.
У. Почему Юра не заметил простых дел? Какой же был Юра?
Д. Он был эгоистом, невнимательным к другим.
-Посмотрите, каким Юра изображён на иллюстрации в учебнике. Соотнесите её с текстом.
У.-А на иллюстрации он изображён задумчивым, мечтательным.
г) Заполнение кластеров:
-Охарактеризуем, Юру составив кластер.
-Для этого возьмём круг, на котором написано имя нашего главного героя. Приклеим с левой стороны синие карточки с качествами, характеризующими Юру, как показано на слайде.
-Итак, какой у нас получился Юра?
Самолюбивый (думающий только о себе)
Эгоистичный
Грубый
Резкий
Хмурый
-Хотели бы вы иметь такого друга? (Нет)
Приём «Фантограмма» (творческое воображение)
- Как бы вы продолжили рассказ, чтобы его герой соответствовал названию - «Хорошее»?
-А какими качествами нам хотелось, чтобы обладал Юра? Возьмите красные карточки и выберите качества, которые соответствуют «новому» Юре и приклейте с правой стороны кластера?
-Каким же стал Юра?
внимательный
заботливый
добрый
любящий
вежливый
У.-А такого друга вы хотели бы иметь?(ДА)
-Проверьте по слайду правильность выполненной работы с кластером. Кто не допустил ошибок, поднимите кластеры, оцените и занесите результат в свою лента самооценки.
6. Обобщение по теме. Работа над выразительностью чтения.
а) У.Как автор относится к своему герою? Найдите подтверждение своих мыслей в тексте.
Д. Автор не осуждает Юру, а советует исправиться, так как в тексте написано: «Погладила мама Юру по голове:
б) У.Сейчас вы будете работать в парах. Перед вами пословицы, прочитайте, обсудите с товарищем и выберите - какая из них подходит к нашему рассказу:
«Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить»;
«Мудрым никто не родился, а научился»;
«Вежливости открываются все двери».
У.Итак, ребята вы обсудили и пришли к какому выводу: какая же пословица подходит к рассказу В.Осеевой «Хорошее»?
Д. «Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить».
У. Кто считает так же - поднимите руки.
У.Кто считает по-другому.( )
У.Да, действительно, ребята «Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить».
-Оцените свою работу в ленте самооценке.
в) Чтение по ролям.
У:Сейчас поработаем над выразительностью чтения, прочитаем рассказ по ролям.
Сколько действующих лиц в рассказе?
Д. Автор, Юра, мама, няня, сестрёнка, Трезор.
У. Как надо читать слова автора?
Д. Спокойно.
У. С какой интонацией надо читать слова сестры, няни, Трезорки?
Д. Ласково, с просьбой.
У. Слова Юры мы будем одинаково читать?
Д. По-разному.
У. Как нужно читать мысли Юры?
Д. Мечтательно.
У. А слова, обращенные к сестре, няне, собаке?
Д. Грубо.
-Теперь распределим роли. (Выдёргивают карточки с названием роли).
-Читают по ролям. Все оставшиеся оценивают
-Молодцы, ребята. Старались, прочитали все хорошо. Вы достойны награды.
-Оценим свою работу на уроке, возьмите карту самооценки, посчитайте плюсы
У. Посмотрите на вашу Ленту Успеха, кто заработал 5 «+». Вы – молодцы! На листе самооценки за урок поставьте «5».
У. Посмотрите на вашу Ленту Успеха, кто заработал 4 «+». Вы тоже постарались! За урок поставьте «4».
А остальные ребята не расстраивайтесь, ваши победы впереди, я желаю вам успехов в учёбе.
7. Подведение итога урока.
У. С каким произведением мы сегодня познакомились?
Д.Сегодня мы познакомились с рассказом В. Осеевой «Хорошее».
У. Над чем заставил вас задуматься этот рассказ? Чему же учит нас он. Отметим в бортовом журнале
Д. Лучше реально чем-то помочь близким, чем об этом только говорить.
У. Давайте вернёмся к нашему дереву предсказаний. Оправдались ли ваши предположения?
8.Домашнее задание.
У.1) Вы продолжите работать над выразительностью чтения рассказа В. Осеевой «Хорошее», стр. 93-94.
2)пересказать рассказ от имени главного героя Юры
Начните так:
Проснулся я утром. Посмотрел в окно. Солнце светит. Денёк хороший. И захотелось мне что-нибудь хорошее сделать. 3) сделайте сами что-нибудь хорошее
9. Рефлексия.
– Выберите предложение, которое вам хочется закончить.
Я узнал (а), что …
Мне было интересно …
Мне было трудно …
Меня удивило, что …
Мне захотелось, что …
У. Ребята В.А. Осеева написала очень много произведений о детях и для детей. Посмотрите на выставку книг. Я призываю почитать книги В. Осеевой! Её книги повествуют о вечных ценностях – дружбе, порядочности, взаимовыручке.