kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по чтению "Волк и ягнёнок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока «(армянская сказка) «Волк и ягнёнок»»

Класс 3

Цель урока: Формировать у учащихся интерес к чтению путем внедрения нестандартных форм и методов работы с текстом; овладение навыками смыслового чтения; развитие памяти, речи. Воспитание бережного отношения к животным.

Задачи:

Образовательные:

Понимание содержания и смысла читаемого.

Коррекционно-развивающие:

Расширять и активизировать словарный запас

Воспитательные:

-воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Планируемые результаты урока:

Тема урока «(армянская сказка) «Волк и ягнёнок»»

Класс 3

Цель урока: Формировать у учащихся интерес к чтению путем внедрения нестандартных форм и методов работы с текстом; овладение навыками смыслового чтения; развитие памяти, речи. Воспитание бережного отношения к животным.

Задачи:

Образовательные:

Понимание содержания и смысла читаемого.

Коррекционно-развивающие:

Расширять и активизировать словарный запас

Воспитательные:

-воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Планируемые результаты урока:

Тема урока «(армянская сказка) «Волк и ягнёнок»»

Класс 3

Цель урока: Формировать у учащихся интерес к чтению путем внедрения нестандартных форм и методов работы с текстом; овладение навыками смыслового чтения; развитие памяти, речи. Воспитание бережного отношения к животным.

Задачи:

Образовательные:

Понимание содержания и смысла читаемого.

Коррекционно-развивающие:

Расширять и активизировать словарный запас

Воспитательные:

-воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Планируемые результаты урока:

Тема урока «(армянская сказка) «Волк и ягнёнок»»

Класс 3

Цель урока: Формировать у учащихся интерес к чтению путем внедрения нестандартных форм и методов работы с текстом; овладение навыками смыслового чтения; развитие памяти, речи. Воспитание бережного отношения к животным.

Задачи:

Образовательные:

Понимание содержания и смысла читаемого.

Коррекционно-развивающие:

Расширять и активизировать словарный запас

Воспитательные:

-воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Планируемые результаты урока:

Тема урока «(армянская сказка) «Волк и ягнёнок»»

Класс 3

Цель урока: Формировать у учащихся интерес к чтению путем внедрения нестандартных форм и методов работы с текстом; овладение навыками смыслового чтения; развитие памяти, речи. Воспитание бережного отношения к животным.

Задачи:

Образовательные:

Понимание содержания и смысла читаемого.

Коррекционно-развивающие:

Расширять и активизировать словарный запас

Воспитательные:

-воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Планируемые результаты урока:

Тема урока «(армянская сказка) «Волк и ягнёнок»»

Класс 3

Цель урока: Формировать у учащихся интерес к чтению путем внедрения нестандартных форм и методов работы с текстом; овладение навыками смыслового чтения; развитие памяти, речи. Воспитание бережного отношения к животным.

Задачи:

Образовательные:

Понимание содержания и смысла читаемого.

Коррекционно-развивающие:

Расширять и активизировать словарный запас

Воспитательные:

-воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Планируемые результаты урока:

Тема урока «(армянская сказка) «Волк и ягнёнок»»

Класс 3

Цель урока: Формировать у учащихся интерес к чтению путем внедрения нестандартных форм и методов работы с текстом; овладение навыками смыслового чтения; развитие памяти, речи. Воспитание бережного отношения к животным.

Задачи:

Образовательные:

Понимание содержания и смысла читаемого.

Коррекционно-развивающие:

Расширять и активизировать словарный запас

Воспитательные:

-воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Планируемые результаты урока:

Тема урока «(армянская сказка) «Волк и ягнёнок»»

Класс 3

Цель урока: Формировать у учащихся интерес к чтению путем внедрения нестандартных форм и методов работы с текстом; овладение навыками смыслового чтения; развитие памяти, речи. Воспитание бережного отношения к животным.

Задачи:

Образовательные:

Понимание содержания и смысла читаемого.

Коррекционно-развивающие:

Расширять и активизировать словарный запас

Воспитательные:

-воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Планируемые результаты урока:

Тема урока «(армянская сказка) «Волк и ягнёнок»»

Класс 3

Цель урока: Формировать у учащихся интерес к чтению путем внедрения нестандартных форм и методов работы с текстом; овладение навыками смыслового чтения; развитие памяти, речи. Воспитание бережного отношения к животным.

Задачи:

Образовательные:

Понимание содержания и смысла читаемого.

Коррекционно-развивающие:

Расширять и активизировать словарный запас

Воспитательные:

-воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Планируемые результаты урока:

Тема урока «(армянская сказка) «Волк и ягнёнок»»

Класс 3

Цель урока: Формировать у учащихся интерес к чтению путем внедрения нестандартных форм и методов работы с текстом; овладение навыками смыслового чтения; развитие памяти, речи. Воспитание бережного отношения к животным.

Задачи:

Образовательные:

Понимание содержания и смысла читаемого.

Коррекционно-развивающие:

Расширять и активизировать словарный запас

Воспитательные:

-воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Планируемые результаты урока:

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по чтению "Волк и ягнёнок"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока «(армянская сказка) «Волк и ягнёнок»»

Класс 3

Цель урока: Формировать у учащихся интерес к чтению путем внедрения нестандартных форм и методов работы с текстом; овладение навыками смыслового чтения; развитие памяти, речи. Воспитание бережного отношения к животным.

Задачи:

Образовательные:

Понимание содержания и смысла читаемого.

Коррекционно-развивающие:

Расширять и активизировать словарный запас

Воспитательные:

-воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Планируемые результаты урока:

минимальные

достаточные

Знать, как работать с текстом ;

Уметь выразительно читать ;

Уметь анализировать .

Осознанное и правильное чтение текста вслух по слогам и целыми словами



-чтение текста после предварительного анализа вслух целыми словами (сложные по

семантике и структуре слова по слогам) с соблюдением пауз, с соответствующим тоном

голоса и темпом речи;

-ответы на вопросы учителя по прочитанному тексту;

-определение основной мысли текста после предварительного его анализа;


Личностные


сформированность навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;





ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

1 Мотивация к учебной деятельности

-Настроить обучающихся на активную работу на уроке

Словесные

Опросные

Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок,

Садитесь поудобнее, начнем скорей урок.

Давайте вспомним правила посадки на уроке.

-Спина ровная , нои стоят на полу ,руки на парте.


Ф

-

К-учителя беседа

2.Создание проблемной ситуации

- создание проблемной ситуации, позволяющей определить цель и задачи урока

Метод проблемного изложения

Домашним заданием было прочитать рассказ

«Как белка и заяц не узнали друг друга»

И ответим на вопросы по рассказу из учебника ст 52.

Посмотрите на картинку на странице 53 , кто изображен ?

Как думаете о ком наш сегодняшний рассказ ?

Волк-какое животное?

Ягнёнок-какое животное?




(отвечаем на вопросы)



-Волк и ягненок


-о волке и ягненке

-

Волк-дикое животное, а ягнёнок-домашнее животное.

Ф,И

Учебник

К-учителя

Вопрос-ответ

3.Формулировка учебной задачи

- осуществление целеполагания.

- учить планировать деятельность на уроке

Словесный метод

Тема нашего сегодняшнего урока

«(армянская сказка) «Волк и ягнёнок»»

Подумайте , какая цель нашего урока?


Правильно!

Для того чтобы приступить к работе нам нужен план .

Давайте его составим вместе .

  1. Прочитать произведение «(армянская сказка) «Волк и ягнёнок»».

  2. Научится пересказывать рассказ .

  3. Определить главную мысль рассказа .

План у нас теперь есть можем перейти к действию .




-Познакомится со сказкой «Волк и ягненок»

Ф

Учебник

К-учителя


4.Исполнительские действия

учить планировать деятельность на уроке

Словесный, наглядный метод

Время минутки для разминки

Закройте глаза , посмотрите вправо, влево , сделайте круговые движение глаз .


Чтение сказки учителем.

В учебнике в зеленной рамке есть слова со стечением согласных, давайте мы их прочитаем.


Читает сказку вместе с учениками.

1. Назовите героев этой сказки.

2.Где происходило событие из этой сказки?(в лесу или деревне)

3.Объясните мне, что случилось с ягненком в сарае?

4. Почему ягненок стал просить волка, чтобы он спел?

5.Прочитайте в учебнике какие слова он говорил волку?

6. Красиво ли пел волк свою песню?

7. Почему волк хотел утащить ягненка?

8 Почему волку пришлось убежать?

9.Как вы понимаете слова «еле ноги унес»?

10.Прибежит ли волк снова к этому сараю, чтобы снова утащить ягненка?

11.Придумайте, как изменился бы сюжет нашей сказки, если бы волк утащил ягненка?

12. Как изменился сюжет нашей сказки, если бы в сарай вместо волка забралась лиса? Заяц?

13.Как бы вы поступили на месте героев этой сказки?

14. Где вы в обычной жизни можете наблюдать волка? Ягненка?

14.Кто оказался умнее в этой сказке?

15. Понравилась вам эта сказка? Чему она научила вас?


Подготовьте пересказ в паре .




-Внимательно слушают сказку.


-Схва-тил

По-жа-луй-ста

По-нра-ви-лись

Про-сну-лись
















Ф

Учебник

К-учителя


6.Рефлексивный анализ, оценка

- подведение итогов урока, рефлексия

Словесный метод

С каким произведением мы сегодня познакомились ?

Какая цель была нашего сегодняшнего урока ?

Вернемся к плану урока ?

Все ли пункты из плана нам удалось выполнить ?

Посмотрите на доску давайте оценим свою деятельность на уроке , продолжите фразу

На уроке я узнал….

На уроке мне понравилось …

Мне показалось трудным….

Спасибо за урок !

Оценки за урок получают (Имена детей)

-Волк и ягненок

Ф

Карточки с заданиями

К-учителя

Вопрос-ответ




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Литература

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по чтению "Волк и ягнёнок"

Автор: Пустарнакова Елизавета Николаевна

Дата: 14.05.2026

Номер свидетельства: 685746
