Тема: "Детский фольклор и его жанры."
Цели:
познакомить с жанрами детского фольклора,
развивать творческие способности,
расширять кругозор,
воспитывать интерес к изучению творческого наследия русского народа.
Оборудование: медиапроектор, презентация, карточки с пословицами, запись русской народной песни “Два веселых гуся”, кукла.
Ход урока
1. Оргмомент.
Проверка готовности к уроку. Настрой на работу.
2. Фронтальная беседа.
- Ребята, давайте вспомним, о чем говорили на прошлом уроке: что обозначает слово фольклор? СЛАЙД
(Народная мудрость, народознание)
- Из какого языка к нам пришел этот термин? (английского)
- Какой синоним есть в русском языке? (Устное народное творчество)
- А как вы думаете, кто такой фольклорист? (Слово появляется на доке, СЛАЙД ) (Собиратель фольклора)
- А что обозначает слово «Фольклористика»? (наука, изучающая фольклор?) СЛАЙД
-Скажите, для кого были предназначены произведения УНТ? (для взрослых и детей)
-Учитывая, что вы школьники, как вы думаете, о каком фольклоре мы сегодня будем говорить? (для детей).
-Исходя из этого, давайте сформулируем тему нашего урока: о чем пойдет речь на нашем уроке? (Детский фольклор)
-Какова наша задача на сегодняшнем уроке? (ответы детей, выход на конкретную тему: «Детский фольклор и его жанры» СЛАЙД
Запись темы в тетрадь.
- Как вы думаете, какие произведения устного народного творчества можно отнести к детскому фольклору?
- Оформим нашу запись постепенно, записывая в тетрадь.
(По ходу урока дети записывают в тетрадь название жанров). СЛАЙД
3. Знакомство с материалом.
1) Учитель:
Родился в семье ребенок,
Мама песню запоет,
И ребеночек под песню
Сладким, крепким сном уснет.
- Какие же песни поют мамы детям? (колыбельная) СЛАЙД
Баю-баюшки – баю
Не ложися на краю
Придет серенький волчок,
И ухватит за бочок
И потащит во лесок,
Под ракитовый кусток.
2) Учитель:
- Но ребёнок подрастал, час пестушечек настал.
- Что такое пестушка? (От слова пестовать (нянчить), то есть забавлять, развлекать, развивать, чаще всего сопровождаются выполнением определенных движений). СЛАЙД
- Давайте с помощью куклы покажем, какие могли выполняться при этом движения (к доске выходят желающие и демонстрируют)
Потягунюшки, поростунюшки! Роток-говорунюшки, Руки-хватунюшки, Ноги-ходунюшки. | Скок, скок-поскок! Молодой дроздок. По водичку пошел, Молодичку нашел. | Молодичечка, невеличечка, Сама с верошок, Голова с горшок Шу-вы! Полетели! На головку сели. |
3) Учитель:
Вот Ванюшки, Тани, Сани,
Пети, Миши, Гены, Ани
Прибежали на лужок
Приговорок есть мешок. СЛАЙД
- Объясните, как вы думаете, каково происхождение слова приговорки.
- Какова их роль в жизни детей?
Чтение приговорок.
Уж дождь – дождем, | Радуга-дуга! |
Поливай ковшом, | Не давай дождя! |
Ситом, решетом, | Давай солнышка! |
Целым ушатом, | Колоколнышка |
4) Учитель:
Вот и дождик перестал
Час считалочек настал. СЛАЙД
- Зачем нужны считалки? (Дети объясняют)
- Какие русские народные игры вы знаете, в какие играете или играли? (Дети называют игры, если есть время можно сыграть в одну из известных игр или разучить новую)
5) Учитель:
Наигрались и устали.
В избу к Ваньке нас позвали,
Чтоб в избе нам не скучать,
Надо что-то рассказать.
- Что же могли рассказывать дети, сидя вечерком или в холодный день за столом или забравшись на теплую печку? (Сказки). СЛАЙД
- Какое произведение называют сказкой?
- Какие бывают сказки? (Бытовые, о животных, волшебные)
- Но есть еще один вид сказки - докучливые. Кто знает, почему они так называются? (выслушиваются предположения детей).
- Послушайте одну из таких сказок и сами дайте определение.
Сорока и рак. Слайд
Стоит над рекой дуб.
На том дубу сидит сорока -
в реку смотрит.
А рак вылез из воды и ползёт.
Вот он лезет да ползёт, лезет да ползёт, а сорока смотрит.
Вот она смотрит, а рак лезет да ползёт
Вот он лезет да ползёт, лезет да ползёт. А сорока смотрит.
Вот она смотрит, да смотрит, да смотрит. А рак лезет да ползёт…
- Так какие же сказки называются докучливыми? (Сказка без конца, в которой многократно повторяется один и тот же фрагмент текста. Такая сказка похожа на цепь с большим количеством повторяющихся звеньев, количество которых зависит только от воли исполнителя или слушателя).
- Творческое задание. Придумать с соседом по парте докучливую сказку и рассказать.
6) Что еще могли рассказывать для развлечения дети?
- Скороговорки.
- Что такое скороговорка? СЛАЙД
Игра “Мешок скороговорок”.
Дети по желанию вытаскивают из мешочка карточку со скороговоркой и пробуют ее произнести.
Два дровосека, два дровокола, два дроворуба в лесу дрова рубят.
Мамаша Ромаше дала сыворотки из-под простокваши.
Сидели свистели семь свиристелей.
На дворе трава, на траве дрова, не руби дрова на траве двора.
Карл Кларе подарил кораллы.
Клара Карлу принесла клорнет.
7) Следующий жанр -прибаутки. Слайд
Сова, совинька, сова,
Большая голова,
На колу сидела,
В стороны глядела,
Головой вертела.
8) Небылицы. СЛАЙД
- Чтение небылиц
- Просмотр мультфильма из цикла «Веселая карусель. Выпуск №5.
(Ссылка
https://yandex.ru/video/preview?text=мультфильм%20небылицы%20в%20лицах%20весёлая%20карусель%205%20скачать&path=wizard&parent-reqid=1599588085322828-855333494090901139300280-production-app-host-man-web-yp-32&wiz_type=vital&filmId=10958246623546666779)
9) Учитель:
Хватит, хватит, хватит врать
1) Пора загадку загадать. СЛАЙД
- Дайте определение загадки (дети отвечают)
2) К загадкам относят и шараду. Шарады - разновидность загадки СЛАЙД
Мой первый слог — на дереве,
Второй мой слог — союз.
А в целом я — материя
И на костюм гожусь. (сук-но)
Разновидность шарады - метаграммы (СЛАЙД), в которых зашифрованное слово изменяется (булка/белка):
Меня ты не напрасно ценишь —
Тебя насытить я могу.
Но если «у» на «е» ты сменишь,
Я по деревьям побегу.
(Ис-пол-нит-ель) (
3) Еще одна разновидность игры в загадки - данетки .Суть игры такая: водящий описывает странную ситуацию, а угадывающие должны, задавая уточняющие вопросы, выяснить её. При угадывании можно задавать вопросы, но ответом на них могут быть только слова «да» и «нет» (а также «не имеет значения» или «не корректно»).
Эти три вида загадок называют головоломками.
- Какой смысл заключен в слове головоломка?
10) Поговорки и пословицы СЛАЙД
Без денег сон крепче.
Баба с возу — кобыле легче.
Дурака учить - решетом воду носить.
Не тот грамотен, кто читать умеет, а тот, кто слушает да разумеет.
Повторенье - мать ученья.
11) Учитель:
Мы устали от загадок.
Лучше песенку споем. СЛАЙД
Как у наших у ворот муха песенки поет.
Ай, люли, вот поет, ай, люли, вот поет.
Стрекоза плясать пошла, муравья с собой звала.
Ай, люли, позвала, ай, люли, позвала.
Муравейко, милый мой! Попляши-ка ты со мной.
Ай, люли, ты со мной, ай, люли, ты со мной.
Я и рад бы поплясать, да устал я, мне не встать.
Ай, люли, мне не встать, ай, люли, мне не встать.
4 Итог урока.
- Ребята, подсчитайте сколько разновидностей детского фольклора записали в тетрадь.
- Что нового узнали? Что повторили?
- Что больше всего понравилось?
- Какое значение имеет детский фольклор в жизни ребенка?
Учитель отмечает самых активных, комментирует оценки.
5. Домашнее задание
Придумать короткую небылицу или докучливую сказку.