Просмотр содержимого документа
«Ханс Кристиан Андерсен «Снежная королева». Победа добра, любви и дружбы»
Тема. Ханс Кристиан Андерсен «Снежная королева». Победа добра, любви и дружбы
Цель. Завершить работу над сказкой Х. К. Андерсена «Снежная королева», проверить уровень усвоения ученого материала учащимися; развивать навыки работы в группах, логическое мышление, речь; воспитывать умелых собеседников, умеющих высказывать свое мнение и слушать других.
Тип: обобщающий урок работы в группах.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
Мотивация учебной деятельности.
Обсуждение эпиграфа к уроку (записан на доске):
Право на счастье можно заслужить
только истинной, бескорыстной любовью
Х. К. Андерсен
Актуализация опорных знаний.
Беседа с классом:
Какие произведения Х. К. Андерсена вы знаете?
Что из биографии писателя запомнилось?
Назовите героев сказки «Снежная королева».
Подготовка учащихся к работе в группах.
Объединить учащихся по 4-5 человек в группы.
Инструктаж для работы в группах. Знакомство учащихся с заданиями.
Работа в группах.
Выполнение заданий:
1-я группа:
Составить карту путешествия Герды.
Подготовить интервью с Гердою (до 5 вопросов).
Почему Снежная королева забрала именно Кая, а не Герду?
Чем похожи Женщина, умеющая колдовать, и Снежная королева? Почему Герда не осталась в ее саду, окруження заботой?
Благодаря чему Герде удалось победить Снежную королеву?
2-я группа:
Составить карту путешествия Герды.
Подготовить интервью с Каем (до 5 вопросов).
Что говорит Кай о Снежной королеве до того, как его поразили осколки волшебного зеркала? Как его характеризуют такие слова? Исполнил ли он свое обещание после встречи с ней? Почему?
Мстит ли Снежная королева Каю за его жестокие слова? Почему? Зачем она забирает его с собой?
Почему Кай не отказался с ней ехать?
3-я группа:
Составить карту путешествия Герды.
Подготовить интервью со Снежной королевой (до 5 вопросов).
Кто из героїв сказки помогает Герде, как именно?
Как вы относитесь к Маленькой разбойнице? Меняется ли ее характер, как именно?
Почему в конце сказки снова речь идет о розах?
4-я группа:
Составить карту путешествия Герды.
Подготовить интервью с Маленькой разбойницей (до 5 вопросов).
В чем финка увидела главную силу Герды?
Кто в сказке является воплещением зла, почему?
Почему Кай не мог сам освободиться из плена Снежной королевы?
7.Презентация работы в группах.
Учащиеся представляют результаты своей работы. Одноклассники обсуждают ответы.
8.Подведение итогов. Рефлексия.
Какие вопросы оказались сложными? Какие ответы наиболее понравились? Карты какой группы оказалась самой подробной?
9. Оценивание работы учащихся.
10. Домашнее задание.
Написать небольшое сочинение (5-7 предложений) «В чем сила Герды?»