«Гамлет» - «трагедия мести» или первая пьеса о человеке нового времени
«Гамлет» - «трагедия мести» или первая пьеса о человеке нового времени
«Гамлет» - «трагедия мести» или первая пьеса о человеке нового времени
(история сюжета, место и время действия)
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: комментированное чтение по ролям с элементами сообщений и беседы.
Цель урока: заинтересовать пьесой «Гамлет», подчеркнув остроту сюжета, трагичность образов и времени.
Задачи урока.
Воспитательные:
а) воспитывать интерес к произведению Шекспира,
б) воспитывать нравственные качества учащихся на примере шекспировских героев,
в) воспитывать чувство слова через прочтение по ролям.
Образовательные:
а) понимать слово, его значение и образность,
б) знакомство с сюжетом,
в) выразительное чтение и анализ пьесы.
Коррекционно-развивающие:
а) совершенствовать артикуляцию,
б) развивать образное мышление,
в) умение выражать мысли и чувства.
Целеполагание.
Для ученика:
1) познакомиться с историей сюжета, сюжетом трагедии, временем и местом действия,
2) осознать, что «Гамлет» - это пьеса, отразившая трагедию гуманизма современной Англии, и не менее интересная современному читателю как пьеса, поднявшая вечные темы,
3) выразительное чтение по ролям.
Для учителя:
1) рассказать об истории сюжета, времени и месте действия пьесы,
2) познакомить с действующими лицами, подчеркнуть, чем мог заинтересовать «Гамлет» во времена Шекспира и в наше время,
3) отработка навыков художественного чтения.
Опорные понятия и термины: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, «гамлетизм»
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Гамлет» - «трагедия мести» или первая пьеса о человеке нового времени »
Урок 2
«Гамлет» - «трагедия мести» или первая пьеса о человеке нового времени
(история сюжета, место и время действия)
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: комментированное чтение по ролям с элементами сообщений и беседы.
Цель урока: заинтересовать пьесой «Гамлет», подчеркнув остроту сюжета, трагичность образов и времени.
Задачи урока.
Воспитательные:
а) воспитывать интерес к произведению Шекспира,
б) воспитывать нравственные качества учащихся на примере шекспировских героев,
в) воспитывать чувство слова через прочтение по ролям.
Образовательные:
а) понимать слово, его значение и образность,
б) знакомство с сюжетом,
в) выразительное чтение и анализ пьесы.
Коррекционно-развивающие:
а) совершенствовать артикуляцию,
б) развивать образное мышление,
в) умение выражать мысли и чувства.
Целеполагание.
Для ученика:
1) познакомиться с историей сюжета, сюжетом трагедии, временем и местом действия,
2) осознать, что «Гамлет» - это пьеса, отразившая трагедию гуманизма современной Англии, и не менее интересная современному читателю как пьеса, поднявшая вечные темы,
3) выразительное чтение по ролям.
Для учителя:
1) рассказать об истории сюжета, времени и месте действия пьесы,
2) познакомить с действующими лицами, подчеркнуть, чем мог заинтересовать «Гамлет» во времена Шекспира и в наше время,
3) отработка навыков художественного чтения.
Опорные понятия и термины: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, «гамлетизм»
Ход урока
1.Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
Прочитаем сонет Шекспира 66.
Измучась всем, я умереть хочу.
Тоска смотреть, как мается бедняк,
И как шутя живется богачу,
И доверять, и попадать впросак,
И наблюдать, как наглость лезет в свет,
И честь девичья катится ко дну
И знать, что ходу совершенствам нет,
И видеть мощь у немощи в плену,
И вспоминать, что мысли замкнут рот,
И разум сносит глупости хулу,
И прямодушье простотой слывет,
И доброта прислуживает злу.
Имучась всем, не стал бы жить и дня,
Да другу трудно будет без меня.
Перевод Б.Пастернака
(Читают 2-3 человека)
- Как поняли, о чем этот сонет? (в сонете дана мрачная оценка нравов окружающего общества, в котором господствуют ложь и несправедливость).
Именно эти мысли Шекспир будет повторять устами Гамлета. Сегодня мы начинаем изучать величайшую трагедию Шекспира «Гамлет», которая идёт на подмостках всех театров мира до сих пор и в которой мечтают сыграть все актёры.
3. Изучение нового материала.
1). Легенда о Гамлете очень древняя. События, описанные датским летописцем Саксоном Грамматиком, относятся к IX веку. Правитель Ютландии был убит во время пира своим братом, который женится на его вдове. Сын убитого, притворившись безумным, решает отомстить за отца.
Эта легенда была переработана Шекспиром. Действие трагедии происходит в Дании, в городке Эльсинор в XIV веке, но современники узнавали в трагедии Англию более позднего времени.
Мы же с вами понимаем, что такая ситуация могла сложиться в любой стране, в любую эпоху. Гамлет, принц датский, – замечательный образ гуманиста, столкнувшегося с миром, враждебным гуманизму. Гнусное убийство его отца раскрывает перед героем всё зло, царящее в стране. Обязанность отомстить за убийство отца для Гамлета – не обычная кровная месть. Она вырастает для него в общественный долг борьбы за правое дело, в большую трудную историческую задачу:
Век расшатался, – и скверней всего,
Что я рождён восстановить его!
У каждой нации есть свой Гамлет. Поэт А.Блок играл Гамлета в домашнем театре в Шахматове и выразил суть трагедии в строках:
Я – Гамлет. Холодеет кровь,
Когда плетёт коварство сети.
И в сердце – первая любовь
Жива к единственной на свете…
Благороднейшая из всех нравственныых болезней – гамлетизм – пристала к лучшим героям русской литературы: Чацкому, Онегину, Печорину, Андрею Болконскому.
2). Комментированное чтение.
Сейчас мы будем с большим вниманием читать трагедию Шекспира, чтобы потом лучше понять дух русской классической литературы.
Знакомство с афишей. (Проговаривание имён с трудной фонетикой, внимание на большое количество героев и их общественное положение).
Чтение по ролям .
Акт I (экспозиция и завязка).
Явл. 1. «Зачем из гроба грозный встал воитель?» (предчувствие, предсказание трагических событий, связанных с привидением).
Явл. 2. Важно подчеркнуть! Место действия – зала в королевском дворце.
1) монолог короля, знакомящий нас с последними событиями в Эльсиноре.
2) обращение королевы к Гамлету: «Зачем такие облака печали на лице? »
3) Монолог Гамлета: «Ты не растаешь, ты не распадёшься прахом»
3. Закрепление нового материала.
-Каким предстаёт Гамлет в первом своём монологе?
- Почему не может забыть отца?
- Как относится к скорой женитьбе дяди на матери?
- Чем потрясает Гамлета согласие матери быть женой коварного Клавдия?
- Почему Гамлет мечтает о самоубийстве и скорбит, что оно не разрешено Всевышним?
Итоги урока. Перед нами образ Гамлета – мыслителя, философа, стремящегося проникнуть в сязь всех событий в Эльсиноре, понять их причины.
- Как вы думаете, сколько лет Гамлету?
Учитель: Шекспир: «первый цвет юности»
Могильщик: 30.
Разноречие в мнениях о возрасте – это ошибка Шекспира?
Указание на отсутствие возрастных границ этого типа человека.
Читаем от слов: (Горацио)«Я приехал на похороны вашего отца» до конца явл.2.
Мы чувствуем, что это завязка конфликта, сюжетного действия. Гамлет готов услышать от тени доказательство злодейства.
Явл.3. Читает учитель выборочно.
Вывод делают учащиеся: Тень требует мести и толкает Гамлета на конфликт с Эльсинором.
Таким образом, Гамлет формируется в рамках пьесы как трагический герой, который делает свободный выбор между благополучной жизнью ничего не подозревающего человека и тяжкой долей идти по пути долго. Сила Гамлета в бесстрашии, в жажде истины. Конфликт завязался. С одной стороны Гамлет потрясён поступком дяди и родной матери, с другой – преступное соглашательство власти. Семейный, на певый взгляд, он на самом деле социальный.
Д.З. Читать всем II - IV действия.
3 уровень. Письменно ответить на вопрос:
- Как раскрывается нравственность героев в их противоборстве.