Ф.М. Достоевский. «Очерк жизни и творчества» 10-класс
Ф.М. Достоевский. «Очерк жизни и творчества» 10-класс
Цель урока: познакомить учащихся с этапами биографии и творчества писателя, особенностями его мировоззрения, своеобразием творчества, способствовать развитию критического мышления посредством чтения и письма, развитие творческих навыков, совершенствование навыков развития устной речи учащихся.
Ход урока.
1.Оргмомент.Мобилизация внимания уч-ся на урок.
Сообщение темы,цели урока.
2.Основная часть урока.
Имя великого русского писателя Ф.М.Достоевского стоит в ряду выдающихся имен не только русской, но и всей мировой литературы.
Читать Достоевского интересно и сложно.Проблемы, которые волновали,
мучили писателя- вопросы человека о мире, вопросы о счастье и смысле жизни.В произведениях звучали раздумья писателя о социальной несправед-
ливости, о судьбах России и русского народа, делались попытки разрешить
такие проблемы времени, как добро и зло в социальном мире,вера и безверие,
страдание и протест, соотношение личности и общества.
Горький назвал Достоевского гением, достойным стоять в ряду людей,
как Шекспир.
« Гениальность Достоевского неоспорима. По силе изобразительности его
талант равен, может быть, только Шекспиру».
М.Горький.
Учащимся было дано опережающее задание.
Сделать анализ статьи о Достоевском из учебника.
Работа по структурно-логической схеме.Скажите, что вы знаете о Достоевском ?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Ф.М. Достоевский. «Очерк жизни и творчества» 10-класс »
Тема урока: Ф.М. Достоевский.«Очерк жизни и творчества»10-класс
Цель урока:познакомить учащихся с этапами биографии и творчества писателя, особенностями его мировоззрения, своеобразием творчества, способствовать развитию критического мышления посредством чтения и письма, развитие творческих навыков, совершенствование навыков развития устной речи учащихся.
Ход урока.
1.Оргмомент.Мобилизация внимания уч-ся на урок.
Сообщение темы,цели урока.
2.Основная часть урока.
Имя великого русского писателя Ф.М.Достоевского стоит в ряду выдающихся имен не только русской, но и всей мировой литературы.
Читать Достоевского интересно и сложно.Проблемы, которые волновали ,
мучили писателя- вопросы человека о мире , вопросы о счастье и смысле жизни.В произведениях звучали раздумья писателя о социальной несправед-
ливости, о судьбах России и русского народа , делались попытки разрешить
такие проблемы времени, как добро и зло в социальном мире,вера и безверие,
страдание и протест, соотношение личности и общества.
Горький назвал Достоевского гением, достойным стоять в ряду людей,
как Шекспир.
« Гениальность Достоевского неоспорима. По силе изобразительности его
талант равен, может быть, только Шекспиру».
М.Горький.
Учащимся было дано опережающее задание.
Сделать анализ статьи о Достоевском из учебника.
Работа по структурно-логической схеме.Скажите, что вы знаете о Достоевском ?
Писатель Революционер
Художник слова Верующий человек
Публицист Редактор журнала
(пишет статьи, «Время»
Очерки о Некрасове,
Пушкине) Заботливый брат
Военный офицер Глава семьи
в отставке.(оконч.
воен.учебн.завед. Защитник бедных
выход.в отставку и
станов.профессион. Сближается с Белинским
писателем).
Друг Ч.Валиханова (в Омске о познакомился с Ч.Валихановым).
Каждому ученику дается текст с биографией Достоевского.Ученики
читают текст, делают пометки.
V - знаю
+ - узнал
? – хочу знать
Обсуждение текста.
знаю
узнал
хочу знать
1)Хотела бы знать содержа-
ние письма Белиского к Гоголю.
2)Что такое Омский острог
3)Более подробно о лич-
ной жизни писателя.
4) Содержание «Речи о
Пушкине».
Учитель дает установку, где можно найти ответы на эти вопросы.
Продолжить работу по структурно- логической схеме.Что нового узнали
о Достоевском из текста ?
Иллюстрации к сказанному через интерактивную доску.Учитель коммен-
тируюет каждую из них.
Достоевский-писатель
Работа над таблицей «Произведения Ф.М.Достоевского»
Назовите первое произведение Достоевского, вызвавшее восторг у читателей.(« Бедные люди »/1845г)
Повесть ,в которой выражена скорее мечта писателя о другой, красивой
жизни ,чем отражение действительности.(Настенька,бедный молодой
чиновник часто погружается в мир мечтаний).(«Белые ночи»/1848г)
В течение 14 лет Достоевский создает так называемое « великое пятикнижие».
Романы : «Преступление и наказание»/1866г
« Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы»,
«Униженные и оскорбленные»/1861г
Названные романы писателя резко отличаются от произведений других
крупнейших прозаиков II половины XIX в, потому что являются одновремен-
но философскими , социально-бытовыми, психологическими романами и романами-детективами.В них речь идет либо об убийстве, либо о заговоре,
либо о шантаже.
Уроженец Москвы, Достоевский тем не менее почти всю свою жизнь
(исключая годы каторги,ссылки и пребывание за границей) прожил в
Петербурге .И все творчество писателя было теснейшим образом связано
с этим городом.Образ Петербурга стал одним из главных героев его произведений.
Кинофильм о Достоевском.
Горький назвал Достоевского гением, достойным стоять в ряду людей,
чьи имена – Шекспир, Данте, Гете...
Достоевский – один из самых популярных писателей во всем мире.Людям
всего мира дорог писатель , гневно осуждавший любые проявления насилия
и произвола,с болью писавший о тяжелой доле всех униженных и оскорблен-
ных и высказавший глубокое убеждение в творчестве идей добра и справед-
ливости.
Девизом всей жизни и творчества деятельности Достоевского была правда.