Урок литературы для 7-класса с русским языком обучения. Домашнее задание: "В. Шукшин. Рассказ "Сельские жители". Новая тема:"Ч.Айтматов. Очерк жищни и творчества".
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Чингиз Айтматов. Очерк жизни и творчества.»
Предмет: Литература.
Класс: 7-ой, русский язык обучения.
Тема урока: Чингиз Айтматов. Очерк жизни и творчества.
Тип урока: Изучение новой темы.
Эпиграф: «Чингиз Айтматов – исключительно самобытен. Его произведения лиричные и страстные, взволнованные и глубокие – по-настоящему талантливы». (В. Тимофеева)
Цели урока:
А) образовательная: дать понятие о жизни и творчестве Ч. Айтматова, научить анализировать прочитанный текст, выявлять тему и проблему произведения, замыслы писателя;
Б) воспитательная: прививать любовь к литературе, чувство гуманизма, чести и достоинства, ответственности за свои поступки;
В) развивающая: развивать устную речь, способность выражать свое отношение по тому или иному вопросу, умение отстаивать и доказывать свою позицию.
Формируемые элементы компетенций:
Ключевые компетенции: К1 – коммуникативная – умение четко и ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме; К3 – компетенция личностного самосовершенствования - умение постоянно работать над собой, стремиться к физическому, духовному и моральному совершенству; К4 – компетенция социально-гражданской активности - осознание сопричастности к общественным событиям, процессам и активное в них участие; К5 – общекультурная компетенция – умение быть милосердным и терпимым по отношению к окружающим, уважать мнение, религиозные убеждения, национальные и этнические особенности, традиции и обычаи других народов;
Предметные компетенции:литературно-речевая– умение понимать и пересказывать художественное произведение, выражать свое отношение к нему; литературоведческая – умение различать изобразительно-художественные средства, находить их в контексте, пользоваться ими в процессе анализа произведения.
Оборудование: учебник, слайды по жизни и творчеству В.М.Шукшина и Ч.Айтматова, проектор, мультимедийная презентация;
Методы и приемы: индивидуальный и фронтальный подход, «мозговой штурм», комментированное чтение, анализ произведения, беседа, вопрос-ответ, групповая работа.
Ход урока.
1.Организационный момент (выяснение отсутствующих, домашнего задания, мотивация). 2 минуты.
2.Актуализация опорных знаний. 13 минут. (Слайд №1-3) Опрос домашнего задания. Рассказ В.М.Шукшина «Сельские жители».
А) Информация об авторе. Кластер.(Слайд №4)
Б) Тестовая работа. (Слайд №5)
1. От кого получила письмо бабушка Маланья?
А) от своего мужа; Б) от сына;
В) от дочери; Г) от внука.
2. В какой город приглашал в гости бабушку Маланью ее сын?
А) в Москву; Б) в Сыктывкар;
В) в Ленинград; Г) в Магадан.
3. Как звали внука бабки Маланьи?
А) Пашка; Б) Петька;
В) Шурка; Г) Сашка.
4. Почему бабка Маланья передумала лететь?
А) не хотела оставлять внука; Б) не позволяло здоровье;
В) ее напугали самолетами; Г) не было билетов.
5. В каком классе учился внук бабки Маланьи?
А) в 10-классе; Б) в 5-классе;
В) в 6-классе; Г) в 7-классе.
6. Сколько рублей составил текст телеграммы, продиктованный бабкой Маланьей?
А) 10 рублей; Б) около 50 рублей;
В) около 20 рублей; Г) 25 рублей.
7. Кого позвала за советом бабка Маланья?
А) соседку; Б) Шурку;
В) дочь; Г) школьного завхоза.
8. Кем был по профессии сын бабки Маланьи?
А) охранником; Б)шофером;
В) летчиком; Г) врачом.
9. Назовите фамилию главных героев рассказа.
А) Любавины; Б) Хрюкины;
В) Комаровы; Г) Ивановы.
10. Сколько дней происходят события в рассказе?
А) 4 дня; Б) 1 день;
В) 5 дня; Г) 10 дней.
- Учащиеся меняются работами. Каждый ученик проверяет работу своего соседа по парте по заданным ключам.
- Ключи к тестам:(Слайд №6).
1) Б; 2) А; 3) В; 4) В; 5) В; 6) В; 7) Г; 8) В; 9) А 10) Б.
- Учащиеся возвращают тетради своих одноклассников.
- Итоги тестовой работы.
В) Вопросы:
1.Было ли вам смешно в процессе чтения рассказа?
2. Какие моменты рассказа у вас вызывали смех?
3.Какой смех вызывал у вас это произведение – добрый или злой? Почему?
4.Какой эпизод вам больше всего понравился? Почему?
5. Какие чувства вызвало у вас это произведение?
3. Изучение нового материала. 10 минут.
Биография писателя (тезисы со слайдами №№7-23).
1.Аил Шекер (в Таласской долине) в пойме реки Куркуреу.
2. Дед Айтмат (была мельница, пожар в мельнице, разорение, уходит на строительство железнодорожного тоннеля близ станции Маймак).
3. Отец Торекул (учился в русско-туземной школе города Аулие-Ата, в Москве, работал в Киргизии на руководящих постах).
4. Мать Нагима Хамзаевна (была грамотной, приобщила к русской культуре, русскому языку, русской литературе).
5. Бабушка привила любовь к родному языку.
6. Репрессия отца. Карагыз-апа (сестра отца приютила семью брата - жену и четверых детей).
7. Инкамал Джолоева – первая учительница писателя.
8. Трудовая деятельность (земледелец, секретарь сельсовета).
9. Учеба (Высшие литературные курсы в Москве).
10. Никто не становится писателем сам по себе: опыт предшественников входит в творческий мир художника задолго до того, как он осознает в себе какие-то литературные наклонности.
4. Обобщение и закрепление новой темы. (16 минут)
Творчество писателя.(Слайд №24-28)
А) Задания по рядам: (Слайды №№29-32). 1-ый ряд читает отрывок из очерка по творчеству писателя о его повести «Джамиля», 2-ой ряд – о повести «Первый учитель», 3-ий ряд – о повести «Материнское поле».
Б) Анализ повестей.
В) Кластер. (Слайд №33).
5.Итоги урока. Рефлексия. (Слайд №34). 2 минуты.
Вопросы.
1. Что нового я узнал на сегодняшнем уроке?
2. Какая информация сегодня меня удивила? Почему?
3. Какие чувства я испытал при изучении новой темы? и другие.
6. Домашнее задание:1 минута.
- Прочитать очерк жизни и творчества Ч. Айтматова.
- Нарисовать понравившийся эпизод из произведений писателя.
7. Оценивание учащихся и комментирование оценок. 1 минута.