3. иносказательное изображение предмета или явления с целью наглядно показать его существенные черты
9) Сатира – это:
1. Высмеивание пороков общества
2. Высмеивание порок людских характеров
3. Реалистическое отображение действительности
4. Фантастическое изображение действительности.
10)Не является элементом композиции
1. Эпиграф
2. Экспозиция
3. Развязка
4.Кульминация
ЧАСТЬ В
В-1 Определите по описанию литературного героя, укажите автора и название произведения:
1. «Сначала был виден огонёк то вспыхивающей, то потухающей сигары. Потом… мог разглядеть старика небольшого роста, в тёплой шапке, меховом пальто и высоких калошах. Поравнявшись со скамейкой, незнакомец вдруг круто повернул… и, слегка дотрагиваясь до шапки, спросил:
- Вы позволите здесь присесть?»
2. «Она сидела передо мной аккуратная вся, умная и красивая.....до меня доходил запах духов от неё, который я принимал за самое дыхание...»
____________________________________________
3.«.....воспитывался в кадетском корпусе и выпущен был корнетом в гвардию; отец не щадил ничего для приличного его содержания, и молодой человек получал из дому более, нежели должен был ожидать
____________________________________________
В-2 Дайте письменный ответ определениям:
1.Как в литературоведении называется образное определение предмета, выраженное преимущественно прилагательными: «воробышки пугливые», «ветер буйный», «во тьме печальной»?
2. Как в литературоведении называется повторение одинаковых или похожих согласных, которое служит для создания звукового образа, усиливает выразительность поэтической речи: «В сто сорок солнц закат пылал…»
_____________________________________________
3. Как в литературоведении называется противопоставление образов, картин, слов?
_____________________________________________
4. Как в литературоведении называется созвучие окончаний стихотворных строк: «чудесный – прелестный, бежит - звенит»?
_____________________________________________
В-3 Расположите в правильном порядке элементы композиции: завязка, экспозиция, кульминация, развитие сюжета, развязка.