Просмотр содержимого документа
«Библиотечный урок "Рыцарь - это."»
Библиотечный урок для 5-6 классов «Рыцарь – это…»
Цели и задачи урока:
пробуждение интереса к изучению истории;
развивать умения на практике использовать полученные знания;
учиться сопоставлять факты и делать выводы;
развивать умение работать в коллективе;
умение слушать и высказывать своё мнение;
умение работать творчески
Оборудование:
ТСО (мультимедийная доска) – презентация к уроку
Тесты на рефлексию
Ход урока:
Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас на очередном библиотечном уроке! Тему нашего урока я определю стихотворением.
Рыцарь — это человек!
Он без страха и упрека.
Он в сраженьях целый век
Против злобы и порока.
И с неправдою любой
Рыцарь борется упрямо,
И готов на смертный бой
Он за честь прекрасной дамы!
Слайд 1
Да, сегодня у на тема урока «Рыцарь – это…».
Средневековое военное общество, образуемое рыцарями, имеет свои особые обычаи, которым все обязаны подчиняться. Обращаться с оружием рыцаря нелегко; поэтому, прежде чем носить его, надо пройти обучение. Носить это оружие есть честь; поэтому прежде, чем возложить его на себя, надо быть объявленным достойным этой чести. Никто не рождается рыцарем: человек становится рыцарем в силу торжественного акта; сам король должен быть произведен в рыцари. Поговорим кратко об обычаях рыцарского воспитания и посвящения.
Слайд 2
Всякий молодой дворянин, которому предстоит стать рыцарем, начинает с того, что изучает ремесло военного человека: учится ездить верхом, владеть оружием, взбираться по лестнице. Но он может проходить выучку или в доме своего отца (особенно так делают сыновья знатных родителей), или у чужого человека (как, по-видимому, обычно и поступали). В большинстве случаев отец посылает своего сына к какому-нибудь сеньору богаче себя, который принимает молодого человека на свою службу и кормит его.
Слайд 3
Рыцарское обучение сопровождается службой в качестве оруженосца, а с последней связана служба в качестве комнатного слуги, характерная для рыцарских нравов. Оруженосец помогает своему господину одеваться и раздеваться; он подает блюда и служит за столом; он делает постели. Эти услуги, которые древний человек считал унизительными и возлагал на своих рабов, становятся почетными в глазах средневекового дворянства.
Слайд 4
В течение этого периода, который продолжается от пяти до семи лет, молодой дворянин, называющийся оруженосцем, не имеет права носить оружие. Когда он окончил свое учение – обычно между 18 и 20 годами, – если он достаточно богат, чтобы вести жизнь рыцаря, он вступает в рыцарское сословие посредством военного обряда, который описывают рыцарские поэмы.
Слайд 5
Молодой человек, выкупавшись в ванне, надевает кольчугу и шлем. Рыцарь, иногда отец посвящаемого, но чаще – кормивший его сеньор, привешивает к его поясу меч, который он с этой минуты будет носить постоянно. Эта главная часть церемонии называется. Обычно рыцарь сильно ударяет молодого человека кулаком по затылку.. Затем новый рыцарь садится на коня, берет копье и на всем скаку поражает заранее приготовленное чучело. Такова процедура посвящения в рыцари в XII веке.
Слайд 6
Иногда она ограничивается даже одним актом – ударом по затылку: это делают тогда, когда хотят избежать расходов. Историк Бомануар рассказывает об одном следствии, которое, чтобы считаться действительным, должно было быть произведено определенным числом рыцарей. Так как одного рыцаря не доставало, то некоего дворянина тут же посвятили в рыцари. Один из рыцарей ударил его и сказал: «Будь рыцарем».
Слайд 7
Позже духовенство ввело обряды, превратившие рыцарское посвящение в сложную религиозную церемонию. Молодой человек после поста проводил ночь, предшествовавшую посвящению, в молитве. Утром он присутствовал при обедне; шпагу клали на алтарь, как бы посвящая ее на служение Богу; священник благословлял ее, говоря: «Услышь, Господи, мои молитвы и благослови твоей всемогущей десницей этот меч, которым хочет препоясаться твой раб (такой-то)». Затем он произносил проповедь, в которой напоминал будущему рыцарю его обязанности по отношению к церкви, бедным и вдовам.
Слайд 8
Для церемонии выбирали обычно или дни больших праздников, особенно Пасху и Троицу, или какой-нибудь исключительный случай, вроде бракосочетания или крещения принца, или даже момент сражения. Тогда сразу посвящали целую толпу новых рыцарей.
Слайд 9
Только богатые феодалы становились рыцарями. Бедные дворяне избегали издержек на церемонии и расходов рыцарской жизни: они оставались оруженосцами всю жизнь. Таким образом, существовали оруженосцы двух родов: одним недоставало лет, другим – средств, чтобы сделаться рыцарями.
Как вы думаете, какое основное занятие было у рыцаря? (Звучат ответы). Правильно –война. Для того чтобы участвовать в войне нужно иметь хорошее вооружение. Давайте рассмотрим вооружение рыцаря. Слайд 9
Помимо войны у рыцарей было еще одно занятия где они соревновались в ловкости силе и смелости. Это был турнир. Что такое турнир? Назовите слова синонимы слова турнир. (Звучат ответы)
Слайд 10
Турниры зародились из поединков, устраивавшихся ради сведения личных счётов, а также из поединков «Божьего суда», где по решению судей, но силой оружия решался вопрос кто прав, а кто виноват. Однако на турнирах существовали строгие правила. Биться здесь позволялось не только тупым, но и острым оружием, что избавляло рыцарей от уединения для выяснения отношений или же добиваться справедливости через суд. За соблюдением правил турнира следили герольды – распорядители турнира.
Слайд 11
Какие слова можно подобрать слову герольды? (Звучат ответы)
Война была основной профессией рыцаря и их жилища скорее были похожи на неприступные замки, чем на роскошные дворцы. А где жили рыцари? Как выглядели их жилище и опишите внутренне убранство. (Звучат ответы детей)
Слайд 12
Первые замки появились в Х веке. Это были деревянные башни, возведенные на холме. Как называлась главную башню – донжон стали строить из камня и обносить крепостной стеной. Под стеной сооружали ров, наполненный водой. Попасть в замок можно было через подъемный мост. Вход в замок защищала металлическая кованая решетка. На стенах делали зубцы для защиты обороняющихся. Бойницы и зубцы позволяли лить на головы осаждающих замок кипящую смолу.
Слайд 13
У рыцаря были свои правила так называемые кодекс чести. Как вы думаете какие качества прославлялись у рыцаря? (Звучат ответы учеников)
Закрепим наши знания полученные сегодня на уроке, пройдем тесты.
Рефлексия. Тест. (Ученики сами проверяют свои ответы)
1. Тяжеловооруженный конный воин назывался:
А) богатырь
Б) рыцарь
В) кучер
2. Рыцари были профессиональными:
А) военными
Б) лекарями
В) поварами
3. Обряд посвящения в рыцари называется:
А) акколада
Б) причастие
В) венчание
4. Высокая, отдельно стоящая башня называется:
А) темница
Б) донжон
В) крепость
5. Свои подвиги рыцарь посвящал:
А) родителям
Б) прекрасной даме
В) королю
6. Воинское состязание рыцарей называется:
А) турнир
Б) дуэль
В) спаринг
Учитель :Теперь давайте поговорим о нашем уроке вам понравилось? Что нового вы узнал на уроке. Как вы себя оцениваете? Как вы думаете есть ли рыцари в наши дни? Актуален ли сегодня кодекс чести в наши дни? (Звучат ответы учеников).
Благодарю вас за активное участие в уроке. До новых встреч!