Внеклассное мероприятие для обучающихся 1 «А» класса «Окончание первой учебной четверти»
Внеклассное мероприятие для обучающихся 1 «А» класса «Окончание первой учебной четверти»
Цель: подвести итоги 1-ой четверти, прививать интерес к учебе, закрепить знания
названий школьных принадлежностей; при помощи занимательного материала
формировать дружный классный коллектив; развитие чувства дружелюбия,
взаимовыручки, памяти, мышления, творческих способностей; формирование
коммуникативных качеств, толерантности, умения работать в команде.
Ход мероприятия:
Учитель: Добрый день, ребята и родители. Вот и закончилась первая четверть 1 класса. Мы учились писать, читать, считать, дружить, работать в классе. Завтра начнутся первые ваши каникулы. Наш праздник посвящён окончанию первой четверти. В конце мероприятия мы поздравим осенних именинников, подарим им подарки.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие для обучающихся 1 «А» класса «Окончание первой учебной четверти» »
«Согласовано» «Утверждаю» ЗДВР МОБУ СОШ Директор МОБУ СОШ с. Октябрьский с.Октябрьский _______ О.А.Иванова ________ Т.А. Абдрахманова
___ __________ 2014г. ____ ___________ 2014г.
30.10.2014г
Внеклассное мероприятие
для обучающихся 1 «А» класса
«Окончание первой учебной четверти»
Подготовил учитель начальных классов МОБУ СОШ с.Октябрьский Мухина Римма Зарифовна
2014 год
Цель: подвести итоги 1-ой четверти, прививать интерес к учебе, закрепить знания названий школьных принадлежностей; при помощи занимательного материала формировать дружный классный коллектив; развитие чувства дружелюбия, взаимовыручки, памяти, мышления, творческих способностей; формирование коммуникативных качеств, толерантности, умения работать в команде.
Ход мероприятия:
Учитель: Добрый день, ребята и родители. Вот и закончилась первая четверть 1 класса. Мы учились писать, читать, считать, дружить, работать в классе. Завтра начнутся первые ваши каникулы. Наш праздник посвящён окончанию первой четверти. В конце мероприятия мы поздравим осенних именинников, подарим им подарки.
Печкин: Здравствуйте, детишки, Девчонки и мальчишки!
Учитель: Здравствуй, Печкин-почтальон!
От ребят от всех поклон.
Печкин: Я к вам в гости так спешил,
Только в стужу угодил.
Я на улице замерз,
Но телеграмму вам принес.
А она к рукам пристыла,
Как ее мне оторвать?
Ведущий.Печкину, ребята, надо помогать!
Дружно хлопать в ладошки начнем.
Ножкам тоже работу найдем.
Ну-ка, все дружно захлопали!
А теперь все дружно затопали!
П е ч к и н (берет телеграмму в одну руку).
Ну, ребята, вам спасибо,
Вмиг согрели вы меня,
Получите телеграмму,
Вам даю ее любя!
Ведущий. Что же в этой теле грамме?
Ну, давайте вместе с вами
Дружно сделаем добро,
Прочитаем мы ее.
(Дети вместе с ведущим читают телеграмму-поздравление от Матроскина и Шарика.)
Примерный текст телеграммы
Дорогие первоклассники! От души поздравляем вас с окончанием 1-й четверти и с первыми в вашей жизни каникулами.
Потрудились вы прекрасно,
Отдыхать пришла пора.
И каникулам веселым
Дружно крикнем мы: «Ура!»
Ведущий. Ну так что ж мы ждем, друзья,
Звать на праздник их пора!
(Под веселую музыку появляются кот Матроскин и пес Шарик.)
Шарик. Про праздник ваш с котом узнали,
На электричку сели вмиг
И к вам сюда сейчас попали,
Вы нас, ребята, очень ждали?
Матроскин.
А что за праздник отмечаете,
Кого сегодня поздравляете?
1-й ребенок.
Вот окончена первая четверть –
Начало пути,
По лестнице знаний еще очень долго
Придется с друзьями идти.
2-йребенок.
Сейчас мы вам расскажем,
Чему мы научились,
Что узнали и чего добились!
3-йребенок.
Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз,
А учитель учит нас.
4-й ребенок.
Сколько букву алфавита? –
Это знает каждый:
33 родных сестрицы,
Смелых и отважных!
5-йребенок.
Буквы пишем и читаем,
Их запомнить нужно все.
А живут они, ребята,
На страничках в букваре.
6-й ребенок.
Если буква зазвучала
Необыкновенно,
То, что слышим, - это звук,
Говорим - фонема.
7-й ребенок.
Они бывают разные –
Гласные, согласные,
Звонкие, глухие, -
Вот они какие!
8-й ребенок.
Выручайте, палочки,
Палочки-выручалочки,
Становитесь по порядку
В мою первую тетрадку,
За строчку не вылезать,
Спинку прямо держать!
9-й ребенок.
Что же вы не слушаетесь,
Что же плохо учитесь?
Что стоите, как попало,
Мне опять за вас попало!
10-й ребенок.
И не знает мой учитель,
И не знает даже мама,
Как же трудно научиться,
Чтобы вы стояли прямо!
Матроскин.
И правда, событие важное,
Мы с Шариком, значит, не зря
Игру вам готовили классную,
Сыграем в нее, ребятня!
П е ч к и н. По сказкам русским викторину
Сейчас мы с вами проведем,
Но для начала на команды
Вы разделитесь - и начнем!
(Матроскин, Шарик и Печкин занимают места в командах и становятся их капитанами. Дети из каждой команды подходят по очереди к волчку, раскручивают его и берут конверт с вопросом. Ответ дает Iкоманда, чей игрок крутил волчок. Если никто из команды не отвечает, то вопрос переходит к другой команде. За правильный ответ команда Матроскина получает рыбку, команда Шарика - косточку, команда Печкина - открытку.)
Задание 1.Из картинок, развешанных на доске, выбрать: первой команде иллюстрации к сказке «Красная Шапочка», второй команде - к сказке «Колобок», третьей команде - к сказке «Репка».
Задание 2. Назвать полное имя литературного героя.
1-я команда:
Домовенок... (Кузя);
Дядя... (Федор)
Синьор... (Помидор);
Оле-...(Лукойе).
2-я команда:
Почтальон... (Печкин);
Доктор... (Айболит);
Барон... (Мюнхаузен);
3-я команда:
Али-... (Баба);
Винни-... (Пух);
Карабас... (Барабас);
Наф-... (Наф).
Задание 3. Решите весёлые задачи.
1-я команда:
Расставил Андрюшка
В два ряда игрушки.
Рядом с мартышкой —
Плюшевый мишка.
Вместе с лисой —
Зайка косой.
Следом за ними —
Еж и лягушка.
Сколько игрушек
Расставил Андрюшка? (6)
Влетели к девочке в окно две птички-невелички.
Потом за ними заодно
Еще четыре птички.
Порхали птички над столом,
Чирикали и пели,
Почти минуту, а потом
Куда-то улетели,
Обратно — порх — через окно,
Одна, за ней четыре.
Так сколько с девочкою той
Осталось их в квартире? (6-1-4=1)
2-я команда:
У Наташи — кукла Маша.
Мишка плюшевый — у Паши.
У Танюшки — кошка.
У Жени — матрешка.
Лошадка — у Павлуши.
Машина у Илюши.
(Сколько всего игрушек?) (6)
Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки.
Три сынка, а сколько дочек? (6-3=3)
3-я команда:
Сколько знаю я дождей?
Сосчитайте поскорей:
Дождик с ветром,
Дождь грибной,
Дождик с радугой-дугой,
Дождик с солнцем,
Дождик с градом,
Дождик с рыжим листопадом (6)
К серой цапле на урок
Прилетело семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок
Прилетело на урок? (7-3=4)
физкультминутка
Дети маршируют под музыку свободно, у кого как получается.Возможно выполнение танцевальных движений. Учитель дает команды! Дети должны выполнить движения в соответствии с командой.
Зайчики! Дети прыгают, имитируя движения зайца.
Лошадки! Дети ударяют ногой об пол, как будто лошадь бьет копытом.
- Раки!»Дети пятятся, как раки.
- Птицы! Дети бегут, раскинув руки (имитация полетаптиц)
Можно на месте махать широко расставленными руками.
Цапля! Стоят на одной ноге.
Лягушка! Приседают и скачут вприсядку.
Собачки! Дети сгибают руки (имитация движения, когда «собака
служит») и лают.
- Курочки! Дети ходят, «ищут зерна» на полу и произносят звуки
«ко-ко-ко!»
- Коровки! Дети встают на руки и ноги (4 ноги у коровы) и произносят
звуки «му-му!» В конце игры учитель отмечает самых внимательных.
Задание 5. Кто сказал эти слова?
1 -я команда:
Я от дедушки ушел,
Я от бабашки ушел. (Колобок.)
Ой, вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои. (Федора.)
2-я команда:
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит по дорожке. (Айболит.)
Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу. (Муха-Цокотуха.)
3-я команда:
Спокойствие, только спокойствие. (Карлсон.)
Это что за остановка?
Бологое иль Поповка? (Человек Рассеянный.)
Задание 6. Подскажи рифму.
1-я команда:
Пошла муха на базар
И купила... (самовар).
Кот кататься не привык,
Опрокинул... (грузовик).
2-я команда:
Вместо шапки на ходу
Он надел... (сковороду).
И пришел к Айболиту Барбос:
«Меня курица клюнула в... (нос)».
3-я команда:
И жених сыскался ей –
Королевич... (Елисей).
Робин-Бобин-Барабек
Скушал сорок... (человек).
Задание 7. Загадки-шутки.
1 -я команда:
Что у зайца позади, а у цапли впереди? ( Буква Ц)
Как написать слово «мышеловка» пятью буквами? (Кошка)
2-я команда:
Если петух снесёт яйцо, кому оно достанется? (Петухи яиц не несут)
Сколько орехов находится в пустом стакане? (Ни одного)
3-я команда:
Шесть ног, две головы, один хвост. Что это такое? (Всадник на лошади)
Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, т.к. он не умеет говорить)