Просмотр содержимого документа
«"Прощай, начальная школа!"»
Тема. «Животные рядом с нами». По В. Сутееву. «Три котёнка».
Цель урока: создание условий для приобщения учащихся к чтению.
Задачи урока:
1.Дидактическая: ознакомить учащихся со сказкой В. Сутеева «Три котёнка». Развитие навыков сознательного, правильного, плавного чтения по слогам на основе упражнений в чтении текста рассказа.
2.Корркционно-развивающая: развивать слуховое восприятие, устную речь. Обогащать словарный запас. Развивать умение высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Коррекция памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы.
3.Воспитательные: учить слушать учителя и друг друга, воспитывать умение работать в коллективе. Воспитывать любовь к чтению, нравственные качества личности. Учить с помощью учителя высказывать свои суждения, делать выводы.
Ход урока.
I. Организация начала урока.
Чему учимся на уроке чтения?
Что в себе воспитываем?
Что развиваем на уроке чтения?
Сегодня мы продолжаем изучать тему «Животные рядом с нами».
А какую сказку мы с вами будем читать, вы определите сами.
На уроке мы будем читать, отгадывать загадки, составлять картинный план, пересказывать сказку, проведём небольшие опыты.
А, чтобы хорошо работать на уроке, давайте выполним дыхательную гимнастику.
II. Речевая разминка.
Вдох – нос, выдох – нос. (3 раза).
Вдох – рот, выдох – рот. (3 раза).
Вдох – нос, выдох – рот. (3 раза).
Вдох – рот, выдох – нос. (3 раза).
Кот за мухой прыг-да-скок,
И взлетел под потолок.
Чтение хором (громко, тихо).
Чтение мальчиками. Чтение девочками.
Чтение темноволосыми детьми.
Мальчик в жёлтых кроссовках читает с удивлением.
Ученик, сидящий на второй парте, рядом с Егором Лебедевым прочитает, смеясь.
Возьмите карточки.
Завелась на кухне мышь.
Ей бабуля строго: «Кышь!
Прочь отсюда, озорница!
Мой Пушок тебя боится!».
Чтение одним из учеников.
Чтение по ролям.
III. Проверка домашнего задания.
Какое задание вы выполняли дома? (Мы дома читали страницу «Прочитай!».)
Чтение первого стихотворения.
Какую помощь вы оказываете птицам зимой?
Птицам страшен не столько холод, сколько голод.
Чтение второго стихотворения.
Какие картинки можно нарисовать к этому стихотворению?
Я нарисую реку и над ней летит птица. Я нарисую рыжую лошадь. Я нарисую тропинку и по ней ползёт уж. Я нарисую реку и в ней плывёт карась.
Физкультминутка.
IV. Введение в тему.
Отгадайте загадку.
Он несётся за клубком,
Дом у нас теперь вверх дном.
Полосатый, как тигрёнок
Это маленький …. (котёнок).
Добавьте словечко.
Ребятишки все хотят
завести себе … (котят).
Котята – это не игрушки. Это живые существа.
Посмотрите на картинки. Все ли мы ответственно относимся к своим питомцам.
Посмотрите на первую картинку. Какой котёнок? У него есть дом? Как к котику относятся?
Посмотрите на другую картинку?
Что случилось с котёнком?
Он тоже когда-то был домашним. У него был свой дом, свой уютный уголок. Котик играл. Его кормили, поили, лечили. Но вот однажды котёнок надоел и его выбросили на улицу. Дальше голод, болезни, смерть.
Давайте будем оставаться людьми. Мы в ответе за тех, кого приручили. И должны выполнять свои обязанности по содержанию животного до конца. Ведь собаки, кошки за всю свою жизнь только один раз делают человеку больно, когда уходят в мир иной, когда умирают.
Много на улицах наших городов, сёл, деревень брошенных животных. Во многих городах есть приют для бездомных животных.
В Иванове «ЗОО 37», «Легенда», «Майский день». В Шуе – «Хвостики». В Вичуге «Добрый дом».
Но животные не получают той заботы, тепла, которые они получали, когда жили вместе со своими хозяевами.
А ведь с любви ко всему живому и начинается любовь к Родине.
Будет ли человек, выбросивший своих питомцев на произвол судьбы, любить лес, поле, луг, животных, растения?
Знайте. Охранять природу – значит охранять Родину. Это слова знатока русской природы, писателя Михаила Михайловича Пришвина.
Физкультминутка.
V. Изучение нового материала.
А с каким произведением сегодня вы познакомитесь, вы отгадаете сами.
Послушайте, сколько котят мяукает?
Посмотрите на карточку, среди букв отыщите два слова и прочитайте их.
ГКЁРТРИНСЛВ
ЗВИКОТЁНКАДЖР
Сегодня мы будем читать сказку «Три котёнка». Написал сказку замечательный детский писатель Владимир Григорьевич Сутеев.
Владимир Григорьевич Сутеев родился в Москве в семье врача. Владимир Григорьевич известен как талантливый детский писатель, художник, режиссёр-мультипликатор. Владимир Сутеев написал много занимательных сказок для детей. Но самое интересное, что иллюстрации для своих произведений он рисовал сам.
Вот ещё один факт. Владимир Григорьевич одинаково хорошо управлял как левой, так и правой рукой. «Я пишу правой рукой, а рисую – левой, и правая рука хорошо знает, что делает левая, – рассказывал он. Эта способность всегда приводила в восторг детей. Художника часто приглашали выступать с лекциями в школы. Он брал мел и одновременно рисовал на доске двух зеркальных собачек – левой и правой рукой.
Вот сказки Сутеева: «Две сказки про карандаш и краски», «Под грибом», «Кораблик», «Палочка-выручалочка».
В школьной библиотеке есть сборник сказок Сутеева. (Показ книги.)
Чтение сказки учителем.
Понравилась вам сказка.
Чтение трудных слов, предложений.
ро ры ка
бро пры ска
бро-си-лись прыг-ну-ла у-ска-ка-ла
Котята – за ней!
Три белых котёнка увидели на дворе лягушку и бросились за ней!
Три чёрных котёнка увидели в пруду рыбу и бросились за ней!
Чтение по цепочке.
Чтение по абзацам.
Чтение с экрана с пропущенными словами.
Физкультминутка.
VI. Закрепление изученного материала.
Какого цвета котята были сначала?
Какими они стали после погони за мышью? Почему?
Сделаем опыт. (Клубки белой, серой, чёрной пряжи, банка с мукой.)
Прочитайте, куда прыгнула лягушка? Что стало с котятами, когда они вылезли из трубы?
В старой трубе была сажа.
сажа
Сажа – чёрный налёт, оседающий на внутренних частях печей, дымоходов, труб. Образуется при сгорании всех видов углеродов: газа, нефти, угля, дров, но больше всего при сжигании твёрдого топлива (угля).
Давайте проведём опыт. (Три белых (мука) клубка, пакет с сажей.)
Какими они стали после погони за рыбой?
Как вы думаете, какого цвета будут котята, когда придут домой? Почему?
Посмотрите на иллюстрацию в учебник. Какую ошибку допустил художник?
Расставьте картинки по порядку (работа в группах).
Пересказ.
Аргументированная оценка ответов детей.
VII.Домашнее задание.
Запись домашнего задания в дневник.
VIII.Итог урока.
Рефлексия.
К уда вы положите те знания, которые получили на уроке.