1.Формировать первоначальное представление об экологии и ее роли в жизни человека;
2. Закрепить правила поведения на природе;
3.Воспитывать эстетические чувства и бережное отношение к природе.
Эпиграф: Земля – наш дом, но не
одни мы в нем живем.
ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости! Вы, конечно, все знаете, что у всех людей на Земле есть день рождения! В этот день и дети, и взрослые ждут поздравления и подарки. В этот день звучат песни, добрые слова и даже солнце светит ярче. Сегодня мы собрались здесь на необычный день рождения. Кто сегодня именинник, вы узнаете, отгадав загадку:
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Но знают все: и млад, и стар,
Что она – огромный шар. (Земля)
22 апреля – День рождения Земли.
Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг –
Тут речка, там – зеленый луг!
В лесу дремучем не пройдешь!
Воды в пустыне не найдешь!
А где- то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой!
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря
Все называется Земля.
А если в космос ты взлетишь,
То у окна ракеты,
Увидишь шар наш голубой,
Любимую планету!
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Красновидовская основная общеобразовательная школа»
Камско-Устьинского района Республики Татарстан
Разработка внеклассного мероприятия
по окружающему миру в начальной школе
«День Земли»
подготовила
учитель начальных классов
Власичева Мария Ивановна
2012
Форма проведения: урок-праздник.
Цели:
1.Формировать первоначальное представление об экологии и ее роли в жизни человека;
2. Закрепить правила поведения на природе;
3.Воспитывать эстетические чувства и бережное отношение к природе.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Эпиграф: Земля – наш дом, но не
одни мы в нем живем.
ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости! Вы, конечно, все знаете, что у всех людей на Земле есть день рождения! В этот день и дети, и взрослые ждут поздравления и подарки. В этот день звучат песни, добрые слова и даже солнце светит ярче. Сегодня мы собрались здесь на необычный день рождения. Кто сегодня именинник, вы узнаете, отгадав загадку:
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Но знают все: и млад, и стар,
Что она – огромный шар. (Земля)
22 апреля – День рождения Земли.
Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг –
Тут речка, там – зеленый луг!
В лесу дремучем не пройдешь!
Воды в пустыне не найдешь!
А где- то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой!
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря
Все называется Земля.
А если в космос ты взлетишь,
То у окна ракеты,
Увидишь шар наш голубой,
Любимую планету!
ВЕДУЩИЙ: Ребята, сейчас мы с вами отправляемся в самый зеленый и удивительный уголок Земли. Как вы думаете, куда мы отправляемся?
-В лес.
-Правильно, мы с вами отправляемся в лес.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою,
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
Демонстрация плаката , с изображением круга раскрашенного половина в голубой, половина в зеленый цвет. На голубом фоне –солнышко.
ВЕДУЩИЙ: А разве это лес?
ДЕТИ: Нет.
ВЕДУЩИЙ: Чего не хватает в нашем лесу?
ДЕТИ: Деревьев.
ВЕДУЩИЙ: Отгадайте, какие деревья растут в лесу?
1. Я из крошки –бочки вылез,
Корешки пустил и вырос, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок-
Ничего, что плод мой мелок.(Дуб)
2. Сучки рогатые,
Плоды крылатые,
А лист – ладошкой,
С длинною ножкой. (Клен)
3. Что летом и зимой
В рубашке одной. (Ель)
4. Ствол белеет,
Шапочка зеленеет.
Стоит в белой одежке,
Свесив сережки.(Береза)
На плакат, на зеленый фон приклеить рисунки деревьев.
ВЕДУЩИЙ: А сейчас это можно назвать лесом?
ДЕТИ: Да. Нет.
ВЕДУЩИЙ: Давайте попробуем определить, чего же еще нет в нашем лесу?
ДЕТИ: Нет животных.
Ведущий: А чтобы узнать какие животные живут в лесу , отгадайте загадки.
1. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост –краса,
А зовут её … (лиса).
2. В гору бегом, а с горы кувырком. (Заяц)
3. Серовато-зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)
Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живет,
И орешки грызет. (Белка)
На плакат приклеить рисунки животных
ВЕДУЩИЙ: Что-то тихо в нашем лесу?
ДЕТИ: В нем нет птиц.
ВЕДУЩИЙ: Узнать какие птицы живут в лесу нам помогут загадки.
На шесте –дворец
Во дворце певец.
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка,
И полоска шарфика. (Синица)
3. Маленький мальчишка
В сером армячишке
По двору гуляет
Крохи собирает. (Воробей)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине,
Он появится опять. (Снегирь)
На плакат приклеить рисунки птиц.
ВЕДУЩИЙ: Теперь в нашем лесу живут и звери, и птицы. Но чего здесь не
хватает еще? Ответить на это вам поможет загадка.
Очень много их под осень
Возле елочек и сосен.
Урожай на них богатый,
Любят их искать ребята.
ДЕТИ: Грибы.
ВЕДУЩИЙ: Грибы –это удивительные создания. А знаете ли вы какие это
грибы?
Дети определяют грибы по муляжам.
На плакат приклеить рисунки грибов.
ВЕДУЩИЙ: Теперь у нас настоящий лес.
ВЕДУЩИЙ: Скажите, кто из вас, ребята любит отдыхать в лесу в теплый солнечный денек?
ДЕТИ: Я, Я, Я…
ВЕДУЩИЙ: Ребята, мы все любим отдыхать в лесу.
А всегда ли мы правильно себя ведем? Мы представляем вашему вниманию сценку, а вы выведете правила поведения в лесу.
Сценка. «Сказка о чистоте Земли».
Действующие лица:
Ведущий
Кот
Пес
Хрюша
Два барашка
Заяц
Мать-Земля
Вед. Вот как-то раз в урочный час,
В прекрасный солнечный денек
Собрался дружный громкий класс
У костерка на огонек.
С собою взяли, кто что мог:
Еды, питья, хоть завались.
(звенит звонок )
А мне пора, звенит звонок,
Себя узнаешь ты, всмотрись.
(вед. Уходит )
Пес: Гав- гав –гав, я первый, никого
Принес тушенку я с собой.
Вот банка, запах ничего.
Желаешь, поделюсь с тобой
Хотя не дам, нас будет много,
Сейчас сюда придут друзья.
О! Кажется, ведет дорога.
Еще кого-то…Эй ! Сюда!
Кот: Привет, браток, не опоздал?
Где остальные?
Пес: Щас придут.
Чего принес ?
Кот: Я? Одеяло, чтоб на земле создать уют.
Пес: А что поесть ?
Кот: Мур, мур, дружочек,
Пакетик, правда, небольшой,
Селедку, хлебушка кусочек,
Надеюсь, хватит нам с тобой.
(садится рядом )
Хрюша: А вот и я «чистюля « знатный.
В ведре помоев хватит всем.
Пес: Да, прямо скажем, небогато.
Ну что ж, присаживайтесь, сэр.
2 Барашка: А вот и мы, вот пепси-кола.
Стаканчики с собою есть.
Мы рады вас увидеть снова.
А вы что принесли поесть?
Кот: Кефир и хлеб.
Пес: А вот тушенка.
Хрюша: А вот помои, хватит всем.
Заяц: А не забыли вы зайчонка?
Торт я принес, бисквит и крем.
Барашка: Пусть поваляется пустая,
Она нам больше не нужна.
Стаканы тоже побросаем,
Ведь не квартира, а земля.
Кот: Пакет пустой, его туда же,
Остатки рыбы пусть гниют.
Мы никому про то не скажем,
Не видно нас , не засекут.
Пес: Консервы съедены, ребята,
Пустая банка, прочь ее.
Немножко было маловато.
Хрюша: Питье закончилось мое.
Ведро- пустое, бросим , братцы,
Мы сыты и довольны все.
Кот: А не устроить ли нам танцы ?
Соскучился я по попсе.
(вкл. Магнитофон, все танцуют. Вдруг удары грома и шум дождя . Резкая смена настроения .)
Хрюша: Неужто дождик, было ясно.
Барашка: Прогнозам никогда не верь.
Заяц : А как повеселились классно!
Кот: Щас громыхнет !
Пес: Умолкни ,зверь !
(звучит Аве Мария. Выходит Земля )
Мадам , Вы , кто?
Мы вас не звали !
Как не опрятны Вы, грязны!
Хрюша : О, сколько грусти в Вас , печали!
И чем же Вы ,огорчены?
Земля : Узнать меня должно быть трудно,
Хоть я-родимая Земля.
Такая в праздники, такая в будни.
Да, вами я засорена.
Услышьте Вы мою молитву.
К вам обращаю я ее.
Еще немного, я погибну,
Услышьте слово Вы мое !
Взгляните, люди, на меня:
Пылаю я в дыму огня.
Меня взрывают, роют, жгут.
Меня совсем не берегут.
Бутылки , банки, коробки,
Погибну скоро я с тоски.
Конфету съел –и что ,малыш,
Бросаешь фантик – не глядишь?
Пуста бутылка, все испил?
А у нести не стало сил?
Услышьте голос мой родной,
Я плачу дождевой слезой.
Я задыхаюсь, не молчу-
Землетрясеньями кричу!
Я гневаюсь раскатом грома!
Хочу быть сильной и здоровой!
Ведущий: Давайте выйдем все во двор, очистим мы земной ковер.
От мусора, от нечистот кругом посадим мы цветы.
И станет больше доброты, надежды, веры, теплоты.
Любить друг друга нам всегда! Мы смоем грязь, уйдет беда!
(с Земли снимают накидку, собирают в мешок мусор, Земля в чистой одежде с венком на голове).
О, боже! Как она чиста! Явилась миру красота.
Смотрите, и бумажек нет от нами съеденных конфет.
(Хором).
На землю мусор не бросай. И Землю-мать оберегай!
(песня на мелодию «Кузнечик»).
Когда пикник окончен,
Нам хочется всем очень
Скорее разбежаться
И мусор не убрать.
Представьте себе, (2 раза)
Ведь нету в том секрета.
Представьте себе, (2 раза)
Ей больно так и знай.
Мы любим Мать-землицу.
Да как тут не влюбиться –
Приветлива со всеми
Добра и весела.
Представьте себе, (2 раза)
На нас она не злиться.
Любите ее (2 раза ).
Как любит всех она.
ВЕДУЩИЙ: Чтобы лес всегда оставался чистым, красивым, необходимо соблюдать правила поведения в лесу. Сейчас мы их с вами узнаем.
Показ слайдов «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ»
ВЕДУЩИЙ: Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете, что можно и чего нельзя делать на прогулке в лесу. Я уверена, что вы не принесете вреда природе, как это делали наши «туристы». Наш экологический праздник подходит к концу,
и мы дарим на память эти эмблемы как напоминание о Дне рождения Земли.
ЧТЕЦ 1: Наша планета Земля
Очень щедра и богата,
Горы, леса и поля
Дом наш родимый, ребята!
ЧТЕЦ 2: Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду ее никому не дадим!
ЧТЕЦ 3: Беречь будем птиц, насекомых, зверей,
От этого станем мы только добрей!
Украсим всю Землю садами, цветами,
Такая планета нужна нам с вами!
Ведущий: Ребята, я надеюсь, что после сегодняшнего урока лес в вашем лице приобрел своих помощников и защитников.
(Учащиеся вручают гостям эмблемы).
Список использованной литературы
1. Павленко Е. С. Экологическое образование и воспитание младших школьников.
Начальная школа , 1998, №5
2. Симонова Л.П. Задания по экологии для младших школьников.